Что такое интерактивность? – ПиПермь

Что такое интерактивность?

Наступление эпохи интернет-технологий дало толчок к развитию процесса конвергенции, т.е. стиранию границ между различными медиа, а также появлению новых видов журналистики. Положение интернет-журналистики в системе массовых коммуникаций рассматриваются в научно-учебных трудах А.А. Калмыкова и Л.А. Кохановой, С.Г. Машковой, М.М. Лукиной и И.Д.Фомичевой, а также в пособиях А. Амзина. Различным интерактивным аспектам в сетевых СМИ посвящены работы Е.М. Пак.

В отдельную группу целесообразно объединить работы авторов, исследующих виртуальную реальность как коммуникационное пространство: Ж. Бодрийяра, С. Дацюка, Ж. Делеза, Н.А. Носова, М. Хайдеггера.

В условия современного развития средств массовой коммуникации поиск новых способов интерактивности и исследование уже существующих приобретает особое значение. Технический прогресс позволил СМИ существенно приблизиться к своей аудитории, будь то читатель, слушатель, зритель или пользователь. Сегодня понятие «интерактивность» употребляется не только в значении «обратная связь с аудиторией», оно приобретает множество других важных характеристик. Так что же следует понимать под интерактивностью?

Согласно сложившемуся в теории журналистики определению, интерактивность – это двустороннее взаимодействие между автором и потребителем медийной информации. Этого взгляда придерживаются исследователи М.М. Лукина, Н.Д. Фомичева, С.Г. Батманова.

Именно с развитием «новых медиа», сетевых средств массовой информации, аудитория получила настоящую свободу в выражении своего мнения. Особый канал связи, существующий между журналистом, как автором информации, и Интернет-пользователем, как ее потребителем, создает неограниченный потенциал для развития интерактивности. Интерактивная журналистика дает пользователям возможность более активно взаимодействовать с контентом, настолько, что у них есть возможность по собственному желанию выбирать ту часть сюжета, которая им интересна, пропустить что-то или более глубоко погрузиться в эту историю.

На сайте ПиПермь тоже присутствуют такие интерактивные приемы вовлечения. Например, тест и интерактивная карта про кинотеатры Перми и интерактивная карта в тексте «От набережной до “Нью-Йорка”: где организовать свидание в Перми».

Картинка взята с сайта ichip.ru.