Религия и тату: за или против? – ПиПермь

Религия и тату: за или против?

Сегодня даже за одну поездку в автобусе можно увидеть на людях десятки тату на разных частях тела.

Тату бьют и подростки, и взрослые люди. Даже твоя бабушка вряд ли удивится, если ты придешь с «забитым рукавом».

Но что на этот счет думает религия?

Отношение к тату в христианстве

В Христианстве тело называют храмом божьим и характеризуют его как сосуд для души. Соответственно, вредить своему храму, что-то изменять в теле нельзя. Тату считается осквернением.

Но прямого запрета на татуировки в Библии, главной книге для христиан, не найти. Чаще всего интерпретируют в качестве обоснования необходимости отказа от тату фразу из Ветхого завета «Не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен».

В Новом завете в Откровении Иоанна Богослова есть предостережение не наносить на себя знаков зверя. Также в этом же тексте есть предупреждение, что Антихрист наложит свое начертание на чело и на правую руку.

Но имеет ли это какое-либо отношение к современным татуировкам – неизвестно.

Среди христианского мира существуют деноминации, которые используют тату. Их применяет Коптская Православная Церковь. Члены этой религиозной организации делают татуировки на запястье правой руки.

Буддисты

Буддисты к тату, как и ко всему остальному, относятся философски. Кто-то говорит, что тату в определенных местах могут помешать будущей реинкарнации человека. Другие же активно используют этот метод украшения тела, нанося магические символы. Часто монахи наносят на кожу изображение в качестве духовной защиты и для более эффективного саморазвития.

Несмотря на это, буддистов смущают тату Будды и символов на ногах.

Отношение к тату в исламе

Предыдущие религии относились к тату более или менее лояльно. Но в исламе нанесение на кожу рисунков и символов резко отрицательное. Тот, кто сделает тату, подвергнется осуждению и будет проклят.

Здесь прослеживается та же идея, как и с храмом божьим у христиан. Для мусульман тело человека – это совершенное творение бога. Вмешиваться в творение самого бога запрещено.

Но и здесь есть лазейки. Например, разрешается наносить тату, которые со временем исчезнут – временные татуировки. Правда женщинам сделать подобное тату можно только в месте, где ее не будет видно посторонним.

Разумеется, в изображении на коже нельзя использовать символы и знаки, которые противоречат законам ислама.

Главное фото взято с сайта pixabey.com.