Конфессии о ЛГБТ – ПиПермь

Конфессии о ЛГБТ

В обывательском смысле религия обязательно негативно относится к однополым отношениям. Но оказывается, это не совсем так. Ниже приведено несколько конфессий и их отношение к ЛГБТ-сообществу: кто-то за, кто-то против.

Индуизм

В индуизме гомосексуализм осуждается, как противоестественное явление, находящееся в противоречии с человеческой природой, одно из главных назначений которой – продолжение рода. Поэтому предусмотрен и ряд наказаний за это деяние. Например, по «Законам Ману» человека могли изгнать из высшей касты в касту, находящуюся рангом ниже, вплоть до касты «неприкасаемых». Были предусмотрены также такие наказания, как обривание наголо женщины (считается большим позором), растлившей молодую девушку, или отрубание двух пальцев на левой руке. В некоторых случаях дело ограничивалось значительным штрафом или такой мерой общественного воздействия, как публичный провоз по населённому пункту на осле.

В иудаизме считается, что гомосексуальные отношения между мужчинами присущи только демонам. Некоторые даже воспринимают это как болезнь.

Метропольная общинная церковь

Метропольная общинная церковь (протестантизм) стала первой, признавшей духовные потребности ЛГБТ-сообщества. Церковь с начала своего существования выступала за брачное равноправие, не отвергала однополые пары и видела свою миссию в помощи ЛГБТ-верующим.

Но стоит сказать, что основана она совсем недавно в 1968 году и действует в 37 странах. Распространена религия в основном в Америке и Канаде.

Буддизм

Если рассматривать вопрос отношения к гомосексуализму в буддизме, то прежде необходимо сказать, что вероисповедание избегает строгих запретов ввиду своего миролюбия. Буддизм, однако, запрещает вредоносные, сексуальные проступки и извращения: зоосексуальные половые контакты, проституцию, изнасилование, супружескую неверность. Поэтому с буддийской точки зрения, секс мужчины с мужчиной или женщины с женщиной признаётся неподобающим.

Объединённая церковь Христа

Объединённая церковь Христа действует в США с 1957 года. Церковь приняла в 2005 году резолюцию, позволяющую проводить обряды бракосочетания для однополых пар – она носит рекомендательный характер для приходов церкви. Объединённая церковь Христа давно выступает за права ЛГБТ-сообщества и возводит в ранг святых открытых гомосексуалов и трансгендерных людей. Кроме того, в этой церкви к служению допускаются женщины.

Иудаизм

Иуадизм нетерпим к явлению гомосексуализма. Это связано, прежде всего, с тем, что основной целью семьи должно быть продолжение рода.  Поэтому в иудаизме гомосексуальные половые отношения, не ведущие к рождению детей, категорически запрещены. В одной из священных книг на эту тему есть следующая цитата: «Не ложись с мужчиною, как с женщиною, это мерзость, и ни с каким скотом не ложись, чтобы излить семя и оскверниться от него; и женщина не должна становиться перед скотом для совокупления с ним. Это гнусно».

Лютеранская церковь Швеции

Церковь Швеции не считает гомосексуальность грехом. С 2009 года проводит обряды бракосочетания однополых пар. Более того, церковь допускает к служению женщин и гомосексуалов, а епископом диоцеза Стокгольма сейчас служит открытая лесбиянка Ева Брунне.

Церковь образована примерно в десятом веке.

Ислам

В исламе, сразу можно отметить отрицательное восприятие однополых отношений. То есть, согласно мусульманскому Учению, изначальный высший замысел бога при сотворении человеческого рода состоял в том, чтобы создать именно два вида разумных людей, различающихся по физиологическому строению, но призванных дополнять друг друга, создавая союз, основанный на любви. Здесь также постулируется необходимость в продолжении рода.

Nuntiare et Recreare

Nuntiare et Recreare – это Санкт-петербургская конфессия, образованная в 2000 году. Община проводит встречи для ЛГБТ-верующих всех конфессий. ЛГБТ-служение в Санкт-Петербурге организует встречи, проводит тренинги и мастер-классы по вопросам гендера, сексуальности и религии, издает книги по этой теме.

Главное изображение взято с сайта pixabey.com.