Испытание пандемией: как выживает киноиндустрия во время эпидемии – ПиПермь

Испытание пандемией: как выживает киноиндустрия во время эпидемии

Вспомним хронологию ключевых событий в индустрии кино, на которые повлиял коронавирус.

Кинотеатры прекращают принимать гостей

В России были закрыты все подвластные министерству культуры площадки. Одной из наиболее пострадавших отраслей стали кинотеатры. Это началось незадолго до введения ограничительных мер, поскольку люди с начала марта опасались людных мест и ограничили себя в посещении кинотеатров. Когда вышел «Бладшот» (12 марта), большинство кинокритиков предсказывали кассу около 200 млн рублей, а он собрал в российском прокате 160 миллионов. А к 16 – 17 марта посещаемость российских кинотеатров и вовсе упала вдвое.

Кинотеатры также на время пандемии закрыты полностью в Южной Корее, Японии, Италии и Франции, в США работает лишь 20% залов. Выходные с 13 по 15 марта в американском прокате стали худшими по общей прибыли за почти 20 лет.

Премьеры переносятся, съемки замораживаются

«Не время умирать» о Джеймсе Бонде, «Веном-2», мультфильм от Pixar «Душа», «Чудо-женщина: 1984», долгожданная «Чёрная вдова» от Marvel – далеко не весь список премьер, которые были перенесены. Вероятно, этим всё не закончится, ведь каждый прокат, перенесенный на осень, провоцирует перенос одного осеннего фильма на зиму или на 2021 год.

«Властелин колец» – сериал от Amazon, «Локи» и «Ванда\Вижн» – сериалы от Marvel, историческая картина Ридли Скота «Последняя дуэль», «Фантастические твари 3», триллер «Аллея кошмаров» от Гильермо дель Торо, «Очень странные дела» – сериал от Netflix, – производство над этими картинами вообще было приостановлено и возобновится, скорее всего, не раньше осени.

В России тоже всё плохо. Первый крупный релиз, премьера которого состоялась не на больших экранах, а в интернете, – фантастический триллер «Спутник» с Федором Бондарчуком и Оксаной Акиньшиной. Еще одна картина пострадавшая от коронавируса, ушедшая в онлайн, – «Фея» Анны Меликян с Константином Хабенским в главной роли.

На самом деле у российского фильма, который стал жертвой коронавируса, есть два варианта: перенести премьеру на полгода-год или выходить онлайн. Просто так взять и перенести премьеру на пару месяцев практически невозможно – нужно влезть в утвержденный график, который складывается задолго до даты премьеры, а также сделать так, чтобы дата премьеры не совпала с выходом какого-нибудь голливудского блокбастера. Иначе шансов на какие-либо убедительные сборы у российской картины просто не будет.

О, стриминг!

Даже в сложившейся ситуации могут быть и выигравшие, в данном случае – телевидение и стриминг. Кино всегда было отличным способом отдохнуть, расслабиться и на пару часов сбежать от проблем, вряд ли сейчас будет иначе, тем более что нужно чем-то заполнять появившееся свободное время. В Китае, например, из кинотеатров в онлайн перенесли две крупные новогодние премьеры – комедии «Выход жирного дракона» и «Затерянные в России». Компания «Хуаньси» выложила «Затерянных в России» 24 января для бесплатного просмотра, у фильма получилось за несколько дней собрать 600 миллионов просмотров и привлечь новых подписчиков. Universal выпустила «Тролли. Мировой тур» не только в кинотеатрах, но и на онлайн-площадках, вскоре после премьер на стриминг отправились «Человек-невидимка», «Охота», а также «Джентльмены».

А как же фестивали?

Отменены. Знаменитый Каннский кинофестиваль был отменён. Его и раньше отменяли, например, в 1939 году из-за начала Второй мировой войны, состоялся он спустя 7 лет, в 1946 году. В кризис 1968 года фестиваль также не состоялся из-за кризиса. Но из того кризиса кинематограф и фестивали вышли. Но нынешняя ситуация совершенно новая. Все привыкли: есть годовой цикл, в который вписываются, как вехи, Каннский фестиваль, Венецианский фестиваль и другие события. И, вероятно, их отмена будет большим ударом по индустрии.

А что в Перми?

В Перми, как и в других городах России, кинотеатры и другие места большого скопления людей закрылись. Но 22 июня на один вечер открылся автокинотеатр. Жителей Перми приглашали посмотреть военное кино, сидя в машине на парковке перед ТЦ «СпешиLOVE». Все собравшиеся увидели кино режиссера Сергея Бондарчука по одноименному рассказу Михаила Шолохова «Судьба человека». Перед началом показа знаменитой ленты пермяки увидели короткометражный фильм Сергея Майорова «Простые главные слова. Судьба человека», в котором прозвучат стихи поэтов, не вернувшихся с войны, в исполнении современных популярных артистов.

Как мы знаем, с 15 июля кинотеатры возобновляют свою работу. В прежнем режиме они работать не смогут. Были опубликованы новые правила, которые важно будет соблюдать не только персоналу кинотеатров, но и посетителям. Сотрудники кинотеатра должны будут каждое утро проходить температурный контроль, если обнаружат отклонение от нормы, сотрудника отправят домой. Контакты между рабочими из разных отделов будут запрещены. Руководство кинотеатра должно установить специальный график – начинаться одновременно показы не могут. Как и ранее посетителям рекомендуют не пренебрегать средствами защиты – маской и перчатками.

Вероятно, без киноновинок эти летом всё же не обойдётся, несмотря на то, что многие премьеры были перенесены. Скорее всего, в прокате также будут повторы фильмов, премьеры которых пришлись на начало режима самоизоляции.

Главное фото взято с сайта Pexels.com