Еще одна мечеть в Прикамье. Что думают местные жители? – ПиПермь

Еще одна мечеть в Прикамье. Что думают местные жители?

В Березниках планируется построить новую Соборную мечеть. Соответствующее разрешение выдано 4 июня управлением архитектуры и градостроительства березниковской администрации. Об этом сообщила пресс-служба Регионального духовного управления мусульман Пермского края.

«У мусульман города Березники 4 июня – знаменательный день! Благодаря усилиями РДУМ ПК и лично муфтия Пермского края Анвара хазрата Аблаева, а также Березниковского мухтасибата получено долгожданное разрешение на строительство Соборной мечети города!», – прокомментировал это событие заместитель муфтия Пермского края, имам-мухтасиб Рустам хазрат Рахматуллин.

В планах возвести трехэтажное здание общей площадью более 780 квадратных метров. Высота постройки составит около 15 метров. В культовом сооружении смогут находиться единовременно 150 человек.

Для возведения мечети власти выделили участок земли в северо-восточном углу городского парка в районе пересечения улиц Карла Маркса и Юбилейная.

Но место, выбранное для строительства, не понравилось горожанам. Да и в целом жители Прикамья не оценили задумку. Вместо этого пермячки предлагали построить какие-либо социальные объекты или досугового характера.

В соцсетях в связи с этим событием можно было увидеть комментарии следующего содержания: «Мы превращаемся в мусульманский регион. Хватит строить мечети. Лучше бы парк построили или детский сад».

Подобные ситуации в регионе возникали уже не раз. Так, например, идею строительства мечети в районе Центрального рынка в Перми отвергли из-за возмущений горожан.

Главное фото взято с сайта pixabey.com.