Еврейский центр в Перми: необходимость или излишество? – ПиПермь

Еврейский центр в Перми: необходимость или излишество?

В Перми уже достаточно продолжительное время идут разговоры о строительстве Еврейского благотворительного общественного центра многоцелевого назначения. Пермяки неоднозначно и противоречиво реагируют на подобную инициативу.

Для чего этот центр?

Еврейский центр по задумке должен стать социально-досуговым местом.

Деятельность центра предполагается вести сразу по нескольким направлениям. В учреждении будут разрабатываться и реализовываться образовательно-досуговые программы для детей и молодежи, праздничные культурные мероприятия. Также будет проводиться социальная работа, и создаваться благотворительные проекты.

Для этого в здании появятся лекционные аудитории, помещения для досуговых занятий, зал для проведения торжеств, столовая с кухонным блоком, спортивный зал, методические и игровые помещения для детей дошкольного и школьного возраста, библиотека, музей толерантности.

Все мероприятия центра будут доступны для жителей Перми.

Где хотят построить?

Возвести учреждение планируют по ул. Энгельса, 25. В связи с этим в августе 2019 года состоялось публичное слушание, где у пермяков была возможность высказать свое мнение о проекте.

Позже, в сентябре, стало известно, что власти все-таки утвердили месторасположение будущего центра по указанному адресу.

Центр планируется построить и эксплуатировать за счет средств, привлекаемых «Еврейской общиной Перми» из благотворительных фондов и пожертвований частных лиц.

И надо ли нам это?

Жители города разделись на два лагеря. Первые поддерживают инициативу строительства еврейского центра, объясняя это нехваткой подобных мест в Перми. «В городе, как мне кажется, недостаточно таких досугово-образовательных мест, где бы пермяки могли с пользой провести время. Особенно их нехватка ощущается в спальных районах», – объяснила одна из местных жительниц.

Противники возведения центра аргументируют свое несогласие тем, что в будущем он будет доступен только для самой еврейской общины. «Позиционирование центра, как благотворительного объекта – цинизм. Это сделано, чтобы подтащить проект под нормативы земельного кодекса. Все мы знаем, что такое хасидская благотворительность: организация существует в Перми 20 лет», – выступил во время публичного слушания Роман Юшков.

Когда построят?

На данный момент строительство еврейского центра еще не начато. Руководитель общины на данный момент не спешит комментировать ситуацию по началу возведения здания.

Главное фото взято с сайта администрации города Перми.