Молебка: аномальная зона в Прикамье – ПиПермь

Молебка: аномальная зона в Прикамье

В Пермском крае существует так называемая аномальная зона. Ее еще называют Молебским треугольником. Расположена она возле одноименной деревни. Сейчас это место активно используется в туристических целях.

Мистическая история берет свое начало в конце 80-х годов прошлого века. Тогда поселение прогремело на всю страну.

В 1983 году пермский геолог Эмиль Бачурин обнаружил среди снегов круглый след диаметром около 62 метров. Помимо этого, люди видели в этом месте НЛО, странные светящиеся шары, люди чувствовали недомогание вблизи с Молебкой, а время идет там, будто медленнее.

Территорию аномальной зоны множество раз исследовали. Научные эксперименты подтверждают некоторые странности «треугольника».

На сегодняшний день Молебка – туристический бренд. До сих пор неизвестно, есть ли что-то в этом месте мистическое или это все додумки.

В мистическом поселке есть несколько мест, которые можно посетить.

Выселки

Гости этого места говорят, что ощущения там действительно странные. В глаза бросается необычное дерево в центре поляны – оно очень неестественно скручено.

Пирамидки

Визитная карточка зоны – пирамидки. Кто-то считает это местом для ритуалов и обрядов. Кто-то говорит, что ничего необычного в этом нет – это всего лишь остатки мебеплавильных печей.

Скопино

Скопино – это старообрядческое поселение, в настоящее время полностью исчезнувшее.

Змеиная горка

Одно из наиболее красивых мест в Молебке, с которого открывается отличный вид на Зону и реку Сылва. Для того чтобы подняться на нее, нужно взбираться по узенькой невероятно отвесной тропинке практически по кромке обрыва. Наверху расположена небольшая ровная площадка заросшая лесом. Очень удобное место для разбивки лагеря и ночным наблюдениям за Зоной.

Помимо этого, в аномальной зоне можно найти такие места, как Ведьмины кольца, Космодром, Черная речка, Белая гора.

Главное фото взято с сайта rasfokus.ru.