Как перестать планировать и начать делать? – ПиПермь

Как перестать планировать и начать делать?

Все мы планируем нашу жизнь, но кто-то планирует в голове без подробностей, а кто-то уделяет много времени на написание планов, расписывая каждую мелочь.

В Перми на сегодняшний день существует более 1300 вакансий для специалистов по планированию. Туда входят специалисты по планированию закупок, продаж, бюджета, логистики и др. Почему открыто так много вакансий? Почему у предприятий возникают проблемы с такими специалистами? Все просто: не все люди умеют планировать. Понятно, что есть возможность получить образование, выучиться на конкретного специалиста, но если в голове все не укладывается по полочкам с детства, если планируется всегда больше, чем выполняется, то будет очень сложно быть хорошим специалистом и исполнительным работником. 

Мы получаем удовольствие, планируя отпуск и вычеркивая дела из to-do листа. Планировать – это хорошо, но главное – не перестараться.

Чрезмерное планирование – это серьёзная форма прокрастинации. Мы боимся провалиться в планы, и не берёмся за большие проекты, надеясь однажды почувствовать себя достаточно готовыми к ним. Спойлер: этого не случится.

Чрезмерное планирование мешает жить. Мы постоянно волнуемся и продумываем то, что может произойти, сотни и сотни раз, но это никогда не сделает нас счастливее.

Если это похоже на вас, продолжайте читать, чтобы узнать, как в конце концов перестать планировать и начать делать, как жить в моменте и запустить проекты, отложенные в долгий ящик. Для начала давайте разберёмся, в чём проблема.

Чрезмерное планирование не приводит к действию

Многим кажется: чем больше времени уделяешь планированию и подготовке, тем успешнее становишься. Возможно, это работает в теории, но на практике точно нет.

Однажды, планируя, вы обнаружите, что это больше не делает вас продуктивным. Сейчас, к сожалению, сложно рассчитать, когда именно это случится. Поэтому лучше начать делать раньше, ошибиться и исправить свою ошибку, чем не начинать совсем.

Чрезмерное планирование не сделает вас гибкими

Чем больше планируешь, тем меньше хочешь что-то в своём плане менять. Жизни часто не до наших планов, и под влиянием обстоятельств что-то приходится перестраивать и менять. Но вместо этого хочется сдаться и обидеться на жизнь за то, что всё пошло не так, как мы представляли.

«Будь упрям в своей цели, но гибок в своих методах». В следующий раз, когда будете слишком много планировать и переживать, что план опять провалится, вспомните эту цитату.

Чрезмерное планирование приводит к надумыванию (что, в свою очередь, приводит к волнению)

Когда планирование и надумывание занимает всё наше время, ничего уже не кажется забавным и смешным. Пытаясь всё спланировать, мы перегружаем свой мозг, начинаем волноваться.

Попробуйте посмотреть на ситуацию другим взглядом, чистым и не затуманенным.

  • Что поможет вам не переживать?
  • Кого можно попросить о помощи?

Не исполняешь планы

В нас голове сидит какой-то зверёк-перфекционист и постоянно заставляет придумывать что-то новое. Мы проводим вечность, думая, как воплотить идею. И ничего не происходит. Мы сейчас планировщики, но как стать деятелями?

Боишься быть неидеальным

Боимся ли мы начать, потому что результат не оправдает себя? Или потому что нас могут осудить? Многие думают, что перфекционизм – это круто, ведь перфекционисты всегда доводят дела до конца. На самом деле, они больше всех прокрастинируют. Сделать неидеально – страшно, проще вообще не делать.

Забрасываешь проекты

Начать одновременно много дел и не закончить не одно из них – любимое дело перепланировщиков. Чаще всего, если что-то пошло не по любимому плану, они бросают и корабль, и команду.

Постоянно думаешь, о том, что могло бы быть

Те из нас, кто постоянно планирует и надумывает, проводят слишком много времени «где-то там в будущем». Мы спрашиваем себя о том, что могло было произойти, если…

Примите свои «а что, если». Да, план может не сработать, но это легко приведёт к чему-то удивительному, неожиданному и радостному.

Как перестать планировать слишком много?

1. Записывайте, что и как долго вы делаете

Чтобы перестать много планировать, нужно сначала признать, что ты этим грешишь. Поэтому, садясь за бизнес-проект или любое другое дело, записывайте, чем именно вы занимались.

  • Дни, недели, месяцы прошли, а вы всё ещё не ступени планирования?
  • Оглянитесь назад. Что вы делали всё это время?
  • А что хотели бы делать?

2. Не старайтесь запомнить всю полезную информацию

Учиться на ошибках других – хорошая возможность … продолжить ничего не делать.

Не пытайтесь запомнить всё. Можно потратить месяцы на обучение, но так и не написать книгу. А можно просто начать писать.

Нас окружает очень много людей, и иногда за их голосами сложно услышать свой. Кажется, что всё уже придумано, и шанса быть оригинальным просто нет.

Если вы устали, просто перестаньте потреблять. Перестаньте читать другие блоги, книги, перестаньте слушать чьи-то советы. Используйте те знания, которые у вас есть сейчас. Мы многому учимся на этапе планирования и исследования, но ещё большему учимся, самостоятельно пробуя и ошибаясь.

3. Установите дедлайны и сроки запуска проектов

Некоторые бизнес проекты мы боимся даже трогать, другие падают жертвой чрезмерного планирования и не сдвигаются с места.

Просто достаньте календарь, назначьте дату, когда проект будет запущен, и расскажите всем об этом. Тогда у вас не будет шанса сдаться. Конечно, необязательно объявлять всему миру о ваших планах, но установить дедлайны точно стоит.

4. Разбейте большую задачу на маленькие

Запуск большого проекта может казаться ужасно сложной задачей. Неудивительно, почему мы так тщательно и долго его планируем. Именно поэтому первым шагом на пути к достижению цели станет простой и понятный to-do лист.

  • На какие маленькие задачи распадается большое дело?
  • В каком порядке их нужно выполнить?

5. Примите свою неидеальность

Это трудно. Действительно трудно, но именно желание быть идеальным мешает действию. Нельзя застраховаться от ошибок и промахов, ведь в них сама прелесть. Конечно, иногда перфекционизм помогает добиться цели, но чаще всего заставляет отступать и прокрастинировать.

Не пытайтесь убедиться, что сделали всё идеально. Маленькие ошибки нет-нет да проскользнуть, но зачем делать их препятствиями?

Неидеальное тоже имеет право жить.

Главное изображение взято с сайта timeorder.pro.