Искусство без очереди – ПиПермь

Искусство без очереди

В обычной жизни у нас не всегда была возможность посещать музеи, а пандемия стала фактором, из-за которого всё перешло в онлайн. Теперь у посетителей есть больше времени на посещение музеев, тем более, что «вход» в музеи стал бесплатным. В онлайн-музеях можно интерактивно взаимодействовать с экспонатами: увеличивать, рассматривать, читать, узнавать больше фактов.

Предлагаем вам нашу подборку виртуальных выставок, которые можно посетить сразу после прочтения текста.

Выставка «Иван Цветков и его галерея» https://tsvetkov-gallery.ru

К 175-летию Ивана Цветкова, основателя частной художественной галереи в Москве, Третьяковская галерея подготовила выставку его коллекции живописи и графики, которая вполне могла поспорить со знаменитым собранием Павла Третьякова. В коллекцию входит порядка 2000 произведений изобразительного искусства – пейзажи, виды старой Москвы, бытовые жанровые композиции, автопортреты художников. Ивану Цветкову принадлежали работы Карла Брюллова, Владимира Маковского, Ильи Репина, Василия Тропинина, Павла Федотова и других известных мастеров.

Виртуальная прогулка по Эрмитажу https://pano.hermitagemuseum.org/3d/html/pwoa/main/#node338

Маршрут интерактивного тура главного музея страны включает в себя основные залы и коллекции музея. Здесь представлено более трех миллионов произведений искусства.

Онлайн-путешествие по Эрмитажу более основательно и последовательно. У вас есть возможность подольше задержаться у понравившегося экспоната, узнать историю его создания и прочитать в интернете многочисленные рецензии искусствоведов. Такая экскурсия помогает лучше понять замысел автора и восполнить пробелы в исторических знаниях.

Музей изобразительных искусств А.С. Пушкина https://www.virtual.arts-museum.ru/data/vtours/main/?lp=1fl_hall&lang=ru

Хранитель крупнейшей коллекции зарубежного изобразительного искусства. Экспозиционные залы музея открыты для виртуальных прогулок в двух форматах: высококачественная фотопанорама с интерактивным вызовом экспонатов, снабженная аудиогидами и текстовыми пояснениями к залам; экспонатам и 3D-версия прогулок для мобильного просмотра с помощью очков VR с эффектом погружения и аудиогидами.

Музей победы https://victorymuseum.ru/newvtour/GLAV.html

Выставочные площади Музея Победы составляют более четырнадцати тысяч квадратных метров в главном здании и более девяти гектаров на открытых площадках, где размещено более четырёхсот образцов военной техники. Всего в музее хранится около трёхсот тысяч музейных предметов.

В главном здании музея действуют постоянная экспозиция «Подвиг армии», дополненная мультимедийными инсталляциями; зал исторической правды, комплекс из шести диорам, рассказывающий об основных сражениях Великой Отечественной войны; трехмерная панорама «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев».

Пермская художественная галерея permartmuseum.org

Пермская художественная галерея также предоставила нам возможность познакомиться с культурным наследием через экран монитора. Ряд онлайн выставок можно посетить на их сайте в разделе «Выставки».

  • Виртуальная выставка «Лакированная Россия».

В ней демонстрируются произведения лаковой живописи знаменитых художественных центров Жостово, Палех, Федоскино, Нижний Тагил, Мстёра и Холуй. Экспозиция выставки характеризует три этапа в развитии лаковой живописи в нашей стране: до Октябрьской революции, советская эпоха и современный.

  • «Спасибо, Пермь!»

Выставка, посвященная истории эвакуации российских музеев в годы Великой Отечественной войны в Пермь (Молотов) и города Молотовской области. Спустя 75 лет произведения искусства вернулись в Пермь как знак благодарности музеев Пермскому краю за совместно прожитые годы тяжелых испытаний, за сохранение культурного наследия. На выставке представлены древнерусское искусство, русское искусство, западноевропейская гравюра и документальные материалы, свидетельствующие о военных буднях музеев.

  • «Строгановы. Эпоха в иконных образах»

Выставка посвящена строгановским иконам и предметам церковного убранства XVI–XVII веков из фондов Пермской галереи, отмеченные вкладными надписями Строгановых. Среди раритетов – икона Богоматерь Смоленская, написанная до 1577 года, Богоматерь Владимирская с клеймами сказания о Темир-Аксаке, написанная в 1580-х годах. Кроме вкладных икон будут показаны предметы драгоценной литургической утвари, а также рукописное Евангелие начала XVII века с украшениями из серебра. Всего будет представлено порядка 40 экспонатов, часть из которых экспонируется впервые.

Главное фото – скриншот с сайта Пермской художественной галереи