Чем грозит распространение fake news? – ПиПермь

Чем грозит распространение fake news?

Fake news – это ложная общественно значимая информация, распространяемая с намерением ввести читателей в заблуждение. Благодаря развитию технологий и социальных платформ в наши дни, процесс распространения фальшивых новостей принял массовый характер.

Внешне фальшивые новости похожи на контент новостных медиа, но при этом они имеют отличительные характеристики, например:

  • Вызывают сильные эмоции (шок, страх, восхищение, зависть и пр.), которые блокируют способность мыслить критически;
  • Имеют сенсационный характер, в них часто встречаются слова «ВАЖНО», «СРОЧНО», «НЕ ПРОПУСТИТЕ», «ПОСЛЕДНИЙ ШАНС» и др.;
  • Зачастую создаются фейковыми аккаунтами;
  • Не указывают источники информации и/или ссылаются на контакты 2го порядка, чтобы избежать личной ответственности;
  • Нередко дискредитируют известную личность или организацию;
  • Используют аргументы и фотоматериал, которые сложно проверить.

Конечно, не все новости, имеющие какой-либо из этих признаков, являются фальшивыми. Однако в случае сомнения в достоверности информации стоит проверить ее в официальных источниках, авторитетных СМИ и/или других доступных ресурсах.

Нужно отметить, что решающую роль в распространении фейков играют не их создатели, а пользователи, которые им верят и пересылают друг другу. За создание и распространение fake news законодательством РФ предусмотрена ответственность в виде штрафов, размер которых зависит от тяжести последствий, наступивших в результате распространения дезинформации (от 30 т.р. до 400 т.р.).

Главное фото взято с сайта programming librarian

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *