В Перми пройдет V Международный Фестиваль Мартина МакДонаха – ПиПермь

В Перми пройдет V Международный Фестиваль Мартина МакДонаха

Пермский театр «У Моста» принимает заявки на участие в Пятом Международном Фестивале Мартина МакДонаха, который пройдет в Перми с 1 по 7 октября. Идея проведения этого фестиваля принадлежит художественному руководителю театра Сергею Федотову, который впервые в России поставил спектакль по пьесе ирландского автора, ставшего одним из самых культовых кинорежиссеров и драматургов современности.

«У МакДонаха всего девять пьес, но он уже великий. Он открыл и новый стиль театра, и новый уровень взаимоотношений, и оригинальных персонажей. Его сюжеты – постоянно меняющиеся и удивляющие» – считает Сергей Федотов.

Мартин МакДонах

Сегодня спектакли по пьесам МакДонаха идут во многих театрах мира, в том числе и в российских (например, в МХТ, БДТ, Сатириконе и др.). Однако театр «У Моста» остается рекордсменом: этот театр поставил все пьесы МакДонаха. Кроме того, спектакль «Калека с Инишмана» в постановке Сергея Федотова стал лауреатом престижной национальной премии «Золотая маска», а два других («Сиротливый Запад» и «Безрукий из Спокэна») – ее номинантами.

По мнению театрального критика А.Соколянского, Сергею Федотову удалось найти «самый точный ключ» к пьесам Мартина МакДонаха, а все интерпретации других театров строятся на том, что уже сделал главный режиссер театра «У Моста».

«Очень много вопросов, ошибок в подходе к ирландскому драматургу – отмечает Сергей Федотов. Часто его пьесы ставят, делая акцент на жестокости, грубости, как триллеры, кровавые боевики, обливая все и всех кровью. А ведь МакДонах несомненно гуманист, во главу угла он ставит задачи сделать людей более чистыми, добрыми, вспомнить детство, любовь к матери, братьям, своим близким».

Главное событие театральной осени проходит в Перми раз в два года. Первый Международный Фестиваль Мартина МакДонаха состоялся в 2014 году. В нем приняли участие 16 постановок из 8 стран. «После первого фестиваля появилось более трехсот публикаций в российских и зарубежных СМИ, что вызвало огромный интерес во всем мире», – вспоминает Сергей Федотов.

Сегодня фестиваль МакДонаха стал важным международным событием для Пермского края. География его участников постепенно расширяется. Сергей Федотов отбирает лучшие постановки, что гарантирует высокое качество спектаклей, участвующих в фестивале.

«Я принимаю разные театральные системы и формы. Пусть это будет театр абсурда или постмодернизм – важно, чтобы спектакль был настоящий, живой, глубокий – отмечает Сергей Федотов. Повторы пьес в афише не мешают зрителю. Например, Патрик Лонерган сказал, что он даже не ожидал, что пьесы МакДонаха могут раскрываться в столь разных, практически полярных режиссерских направлениях. В спектаклях вдруг обнаруживались такие глубоко скрытые пласты смысла, о которых он и не подозревал».

Кроме просмотра спектаклей ведущие театроведы и театральные педагоги проводят круглые столы, тренинги и мастер-классы для участников фестиваля. Ежедневные обсуждения спектаклей членами жюри являются открытыми и пользуются большой популярностью у пермских актеров и гостей фестиваля. В заключение нужно отметить, что в 2020 году из-за ковидных ограничений на фестивале были представлены только российские спектакли, но в этом году организаторы ожидают увидеть на сцене и постановки зарубежных театров.

Главное фото взято с сайта Musecube

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *