Как читать икону: часть третья – ПиПермь

Как читать икону: часть третья

Начнем с Нимба и его значении. Нимб, бесспорно, является самым святым знаком в иконописании. Святые личности на Руси практически всегда изображались c важнейшей атрибутикой. Однако в Тайной вечере, например, апостолы не всегда изображались с нимбом. Что это значит? Так автор показывает, что до воскресения Христа эти апостолы были обычными людьми. Если внимательно посмотреть на одну из последних икон евангельского цикла, на которой ученики Иисуса приобретают статус апостолов, приняв дар говорения на разных языках, то можно заметить, что у каждого уже имеется нимб над головой.

Самому Иисусу иконописцы рисовали «крещатый» нимб, где хорошо можно рассмотреть крест в геометрическом изображении, символизирующий страсть, спасение и воскресение. Восьмиконечный нимб в виде двух перекрещенных ромбов, как правило, возвышается над Богом-Отцом.

Ромбы выполнены в красном и синем цвете и ассоциируются с земным и небесным миром, которые создал сам Творец. Святой Дух и Иисус Христос на иконах часто окружает вытянутое миндалевидное сияние, называющееся мандорлой, что ассоциируется с благодатью и чистым сиянием, которое изливает Господь.

Вверху иконы часто изображается полукруг, из которого может виднеться рука, сложенная в благословляющем жесте, в ней могут находиться весы или человеческие фигурки. Из полукруга также могут показываться солнечные лучи яркие языки пламени. Полукруг ассоциируется с Небесами и Божьей обителью. Рука, держащая весы, ассоциируется с «мерилом праведным», которое используется для измерения человеческих грехов в период Божьего суда. Рука с людскими фигурками является образом спасения, десницей Господней.

Борода на Руси является одним из наиболее значимых атрибутов для взрослых мужчин. Бритье броды считалось большим грехом: недопустимым считалось искажать образ Господа и уподобляться представительницам слабого пола, отрекаться от важнейшего мужского начала. Именно по этой причине изображение всех святых мужей допускалось только с бородой. Без бороды можно было изображать лишь святых в детские годы.

Поскольку демоны, ангелы и духи являются существами духовными без плоти, логичен тот факт, что у них нет полового различия, следовательно, борода у них не должна расти. А вот дьяволы порой изображаются бородатыми, что указывает на его иерархическое превосходство. С помощью бороды дьявола можно отличить от демонов в аду.

Многие миниатюры и иконы предстают перед зрителем с изображением битв и эпических сражений. Авторы показывают нападение и отступление войск: воины вооружены длинными копьями, а знаменосцы несут развивающиеся на ветру флаги.

Важную деталь можно заметить, внимательно изучив флаг: в какую сторону он реет, в ту же сторону направлено движение войска. Так можно определить, кто одержал блестящую победу, а кто познал горечь поражения: флаги потерпевших поражение обращены назад, ведь под натиском врага они начали спешно покидать поле битвы.

Это основные моменты в прочтении и правильном понимании иконы, которые мы хотели отразить. Будем надеяться, что наши статьи помогут вам хоть немного разобраться в искусстве иконописи.

Главное фото взято с сайта Самодосуг

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *