По дороге из Перми в Ижевск: Дуброво – ПиПермь

По дороге из Перми в Ижевск: Дуброво

В Дуброво я заехала, когда было уже темно. Само село находится среди полей и леса, оно как яркое пятно на темном фоне – вокруг ничего нет. На подъезде к нему я увидела свет, что было неожиданностью, так как обычно села и деревни не освещены или малоосвещены. А по всем улицам села Дуброво проведено освещение. Каково было мое удивление!

Село Дуброво расположено в 96 км или в трех часах езды от Перми. Первые задокументированные упоминания о поселении начинаются с 1614 года как «починок под Чудским городищем». В найденных письменностях, датированных 1629 годом, эта же деревня упоминается  уже как «Дальняя Дубровка».

В конце 17 – начале 18 столетия в селе была возведена деревянная Георгиевская церковь. Уже ближе к середине 19 столетия при активном участии прихожан была возведена церковь из камня. В апреле 1936 года ее закрыли и отдали под клуб.

Сегодня она является полуразрушенным  памятником архитектуры, который ведет отчаянную и неравную борьбу с дикой растительностью. Местные старожилы утверждают, что люди, принимавшие участие в ее разрушении, умирали мучительной смертью.

В 1928 году в селе появился колхоз, а в 1930-м начал работать маслозавод. На этих двух предприятиях и трудилась большая часть местного населения. Зимой 1932 года в селе начала работать школа крестьянской молодежи. В военные годы помещение школы выполняло функции детского дома, в который были эвакуированы порядка 120 маленьких ленинградцев.

Сегодня в селе функционирует среднеобразовательная школа, дом культуры, несколько продуктовых и хозяйственных магазинов, а также Дубровский психо-неврологический интернат. Согласно данным проведенной в 2010 году переписи населения, численность села составляет 1075 жителей.

Главное фото: Татьяна Емельянова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *