Под другим углом: прогулка по Казани – ПиПермь

Под другим углом: прогулка по Казани

Я приглашаю вас пройти со мной по нетипичным местам Казани. Этот город удивителен не только своей историей. Кто не знает, Казань является одним из старейших городов России. Согласно официальной версии, предполагаемая дата возникновения – 1004-1005 годы. Казань, будучи центром торговли и пересечения путей между Востоком и Западом, стала многонациональным городом: представители свыше 115 национальностей проживают на его территории. 

Более чем за 1000 лет город постоянно развивался и видоизменялся, обрастал новыми легендами и обычаями. Каждый уголок пропитан историей. Именно поэтому даже самый обычный парк или двор несёт в себе дух истории. 

Первой остановкой в нашем нетипичном путешествии становится Дом купца Лисицына, в Фигеле которого родился знаменитый оперный певец – Фёдор Шаляпин. Это место весьма неприметно – проходя по улице Пушкина, его можно принять за обычный отреставрированный дворик. 

Фигель, где родился Фёдор Шаляпин

Марусовские дома, которые когда-то занимали огромную территорию центральной Казани, теперь ютятся в самом обычном дворе среди новых ЖК, отелей и ресторанов. Эти разрушенные, обшарпанные дома с заколоченными окнами стали прототипом для жизни героев «На дне» Максима Горького, который сам жил в них в Казани. 

Марусовские дома Гоголя

Парк тысячелетия – новая достопримечательность Казани. Когда-то это был пустырь с одинокой частной постройкой, которую часто топило по весне. К тысячелетию города, в 2005 году парк был построен всего за 3 месяца. Он необычен тем, что каждый сад в нем – отдельная веха в истории татарского народа. Одна из частей парка даже повторяет рельеф города. 

 Парк пути Казанского

Озеро Кабан, расположенное в центре города – это место для активного отдыха. На нем можно покататься на катамаранах, порыбачить или просто сделать пару фотографий и пойти знакомиться с городом дальше. Таким его знают большая часть туристов. Мало кто заостряет свое внимание на истории этого места, его названия. А ведь по самой распространённой легенде, на дне его лежат ханские сокровища! 

Сокровища озера Кабан

Я от всей души желаю вам приятного просмотра! Пусть такое дистанционное путешествие по Казани откроет вам столицу Татарстана с новой и необычной стороны!

Главное фото взято с сайта Tutu.ru