«Он не вымирает, просто меняется». Чусовой – ПиПермь

«Он не вымирает, просто меняется». Чусовой

Пермский край насчитывает 25 городов. Во многих из них закрываются важные градообразующие предприятия, а люди переезжают в более крупные города края и страны. Можно ли сказать, что города нашего края вымирают и близки к образу городов-призраков? Журналистка ПиПермь решила начать изучение вопроса с г. Чусовой. 

Сколько себя помню, дорога до Чусового всегда казалась очень долгой – в детстве представлялось, что это протяжное, но маленькое, семейное путешествие на машине с вкусными бутербродами, сладким чаем и остановкой в уже любимом проверенном придорожном кафе. Сейчас примерно три часа в машине кажутся не такими романтичными – бутерброды я уже делала сама, чай и вовсе без сахара, придорожное кафе закрыто, а в самом Чусовом никто не ждет. 

Въезд в город не вызывает никаких воспоминаний, хотя думалось, что будет иначе. Видимо, это связано с тем, что будучи ребенком, я и не запоминала знаки и леса за окнами авто. Да и сам город тоже – помню дом бабушки, разноцветную металлическую качель и ближайший мелкий рынок. 

Первый и яркий образ Чусового, когда я вспомнила про него в дороге – тихий, скромный городок со старенькими хрущевками и примерно такими же жителями, которых при желании можно пересчитать за пару дней. На деле оказалось не так. На улице много молодых людей, подростков, семей. Город выглядит не таким уж и грустным. Может, конечно, из-за солнца, а может из-за моих ложных стереотипов. Каюсь. 

Александр родился и рос в Чусовом, сейчас ему 61 год. Переехал в Пермь перед поступлением в Пермский строительный техникум и затем возвращался в родной город уже только к родителям или по делам. Первая реакция Александра на тему нашей беседы была неожиданной: «А что там? Всё там славно – цветет и пахнет», – задорно заявил он. 

Датой основания города Чусовой считается 1878 год. В 1879 году был основан металлургический завод. То есть почти сразу город обрел крупное градообразующее предприятие, ялвяющиеся таковым до сих пор. В городе также существовал молочный завод и хлебокомбинат. Оба закрылись в 2011 и 2018 годах соответственно – тогда многие остались без работы и переехали в другие города. 

Но сокращение населения началось еще в 1967 году, почему? 
Дело в том, что в 1940-х значительную часть населения Чусового и окрестностей составляли заключённые Понышского исправительно-трудового лагеря, которые занимались строительством одноименной ГЭС. В 1967 году существование лагерей прекратилось. 

Отсюда и резкий отток населения, как мне кажется. Однако население продолжает сокращаться и сейчас. Это всё я внимательно изучала по дороге до города. Что-то мне рассказал папа, что-то пришлось искать на просторах Интернета. Казалось бы, всё ясно –  типичный город со своей историей, которая медленно угасает. 

Исходя из моего разговора с Александром, сам он  объясняет сокращение населения скорее желанием переезжать в более крупные города. «Ведь там и работа, и образование, и дефицита меньше, а это всё у многих сейчас синонимы счастья».

Сам он переехал в Пермь, потому что «хотел уехать от родителей. А если не учиться, то куда? В итоге уехал как можно раньше и поступил в строительный техникум». Мечты стать строителем у него никогда не было, но тогда это было неважно. Важно было поступить и уехать из родного города. О выборе Александр не пожалел, «работу свою любил и люблю, славно тружусь до сих пор».

Александр в Петербурге, источник фото: личный архив

Затем студент Саша выпустился из техникума, где в стройотряде встретил свою будущую жену и поступил вместе с ней в Политехнический университет. На вопрос, почему не стал возвращаться в Чусовой, ответил лаконично: «А зачем? Обратно к родителям? Хотя я сейчас иногда задумываюсь, что в Чусовом вышло бы лучше».

Празднование Нового года, Александр с будущей женой во втором ряду справа.
Фото из личного архива Александра, 1985 г.

Получается Чусовой – тихий, спокойный город, который вовсе не находится на грани вымирания. Многие получают образование и возвращаются обратно, строят карьеру и семью, покупают дома, квартиры. «Вот, например, история, – начал Александр, –  Мой друг из Чусового отправил свою дочь учиться в Пермь и все наставлял ей найти жениха-пермяка. Ну, чтобы с квартирой был, с пропиской. А она вернулась в Чусовой чуть ли не с соседом, город-то маленький. Сейчас живут, работают, строят семью и все счастливы. Кроме отца, наверное», – смеется он.

Последний раз Александр дольше обычного находился в Чусовом, когда разбирался с продажей квартиры, перешедшей ему по наследству. «Было непривычно снова там спать несколько ночей, особенно учитывая контекст, но квартиру купили быстро – это к вопросу о вымирании». Сейчас в Чусовом идет реконструкция городской больницы, как говорит Александр. На карте встречаются агрокомплексы, в целом кажется, что здесь не господствует, но процветает агропромышленность. «Город недавно получил статус территории опережающего социально-экономического развития, зависимость от металлургического завода слабеет, да и от него остался, вроде, один цех». 

С марта 2017 года город Чусовой, действительно, получил статус ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития).

На официальном сайте Министерства территориального развития Пермского края причины этого статуса объясняются желанием привлечь инвестиций в город и создать новые рабочие места, не связанные
с деятельностью градообразующей организации. 

Говоря простым языком, в Чусовом видят потенциал экономического развития для края, поэтому уже 6 лет поддерживают резидентов города. Отсюда и сниженный налог на прибыль для резидентов, и отсутствие налога на землю и имущество. По данным марта 2022-го года с официального сайта ТОСЭР «Чусовой» это уже принесло свои плоды. За 5 лет в городе Чусовом создано более 1200 новых рабочих мест и открыто 20 предприятий.

Вот и бабушкин дом. У подъезда уже никто не стоит в синем халате, а в квартире живут совершенно чужие люди. И ремонт, наверное, уже сделали. Зато цветная металлическая качель все та же, клумбы из покрышек точно такие же, и окна в доме так никто и не менял. 

Пройдя дальше можно заметить не только старую знакомую хрущевку, что неудивительно, но и другие похожие дома, новостройки и парки. Частный сектор, конечно, выглядит разнообразнее и совсем не бедно. 

Описывая родной город, Александр с улыбкой на лице говорит о спокойствии и замедленном темпе. Чусовой – характерный маленький город в Пермском крае, где нет лишней суеты, но есть много знакомых и не меньше воспоминаний. «Он не вымирает, он просто меняется. Да, что-то закрылось, новых домов не так много, молодежь отсюда уезжает. Но это же не так, как с городом Кизел, например, там город призрак уже можно сказать. Не нужно фокусироваться только на плохом – а как же туризм, крупный железнодорожный узел, депо? Все хорошо там было и будет, я надеюсь». 

Фото: Виталий Суслов

Сейчас Чусовой славный туристический город. Во многом из-за своей реки, по которой ежегодно сплавляются сотни людей. Река и правда выглядит величаво. Я совершенно не воспринимаю сплавы, но тут резко возникает желание остановиться в палатке на берегу хотя бы на одну ночь. И даже не из-за моды на digital-детокс, а просто, чтобы отдохнуть, насладиться. 

Получается, город как город, в хорошем смысле.  Есть и работа, и жилье, и какие-то возможности. Тут скорее каждый сам определяет как и где он эти возможности хочет реализовывать. Да, небоскребов с панорамными окнами тут может и нет, но вот относительно новое жилье очень даже есть. В общем, город действительно «цветет и пахнет», просто в своем, «чусовском» темпе. Без паники, без спешки и без лишнего шума. Вымирающий ли он? Точно нет, по крайней мере пока. 

Источник главного фото: РБК Пермь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *