Успеть за 7 дней. Что нужно сделать перед Новым Годом, чтобы действительно начать новую жизнь? – ПиПермь

Успеть за 7 дней. Что нужно сделать перед Новым Годом, чтобы действительно начать новую жизнь?

Ни для кого из нас не секрет, что худеть, дочитать «Войну и мир» и бросить курить мы все планируем с понедельника, с начала месяца или же с начала года. Но когда наши планы осуществляются? Правильно, никогда!

В предвкушении Нового Года все становятся добрее друг к другу (только не бабушки в очереди за последним зелёным горошком), просят прощения, рассчитываются с долгами. К сожалению, вся подготовка к чему-то новому на этом заканчивается. В чём же проблема? Попробуем разобраться.

«Мы все любим идеализировать, поэтому наши ожидания не совпадают с реальными достижениями, – говорит Людмила Васкецова, выпускница кафедры педагогики и психологии Соликамского Государственного Педагогического института. – «Паралич перфекциониста», это можно описать так.

Не нужно ставить слишком большие цели, как это делает большинство, не думая о промежуточных. Нельзя резко изменить образ жизни, то есть нужно продумать план, а не с нуля «начать новую жизнь», так не бывает, лучше идти к цели маленькими шагами. Нельзя себя сильно критиковать, если что-то не получается, а также откладывать начало изменений до «понедельника». Не нужно говорить о своих планах – нужно действовать и делать, здесь и сейчас!

И вот тогда, анализируя свои ошибки, имея план, все получится. Многим людям не хватает мотивации и просто желания, именно эти ошибки мешают исполнению целей».

И всё-таки, как начать новую жизнь?

1. Избавьтесь от хлама

Многим из нас в современном темпе жизни не хотят тратить время на самих себя. Начать подготовку стоит с этого. Для начала – избавьтесь от всего хлама. Без сожалений, без фраз типа «когда-нибудь пригодится». А когда устанете от уборки дома, приступайте к уборке внутри головы.

2. Уделите время себе

Устройте себе полноценный выходной наедине с собой: приготовьте любимой еды, примите расслабляющую ванну, старайтесь меньше пользоваться соцсетями. Такой день поможет вам снова полюбить себя и принять ошибки, которые все мы совершаем. Немаловажно провести небольшую релаксацию и понять для себя, занимаетесь ли вы сейчас тем, чем действительно хотите? Набраться решительности для перемен поможет смена имиджа – причёска, цвет волос, стиль одежды. Благодаря одному из этих трёх пунктов вы уже почувствуете себя новым человеком.

3. Попросите прощения у близких

Маленькими шажочками двигаемся к вашему окружению. Начните с семьи, попросите прощения у тех, кого обидели и обязательно постарайтесь восстановить контакты с членами семьи, с которыми вы по каким-то причинам вообще не общаетесь.

Не забудьте и о друзьях: как новых, так и старых. Позвоните, напишите, предложите встретиться. Да даже простого звонка хватит для того, чтобы почувствовать, что вы не один.

4. Избавьтесь от «токсичных» людей в вашей жизни

«Токсичные» люди – это те люди, общение с которыми не приносит вам ничего, кроме плохого настроения. А плохое настроение – последнее, что нам нужно.

5. Завершите начатые дела

Обязательно постарайтесь закончить все накопившиеся дела: не входите в Новый Год со старыми планами и задачами, особенно которые могут отяготить вашу жизнь.

6. Поставьте себе цели на следующий год

Составьте список новых целей и задач для их выполнения и приложите все усилия, чтобы добиться поставленных целей в 2020 году.

А вот с 1 января начнётся самое сложное. Как говорил современный классик Егор Крид «обещать – не значит жениться». Вот мы избавились от всего ненужного, наобещали себе и окружающим, построили планы и цели. Пора приступать к их исполнению.

Самое главное на этом шаге не стать к себе слишком придирчивым. Обещали не есть сладкого, но слопали кусочек торта – расслабьтесь и не корите себя, продолжайте двигаться к своей цели. Не останавливайтесь на достигнутом и, наоборот, не пускайтесь во все тяжкие. Сохраняйте веру в себя и у вас обязательно всё получится! С Наступающим!