Многоликий сад или один год из жизни сада им. Миндовского – ПиПермь

Многоликий сад или один год из жизни сада им. Миндовского

Весна

До сегодняшнего дня – конца марта – я никогда не была в саду им. Миндовского. Хотя в направлении улицы Мира, где он находится, бывала не раз. Я слышала про этот сад, причём довольно часто, и решила, что пришло время познакомиться с ним лично. Казалось, что осенняя куртка и ботинки – лучший вариант для прогулки, и я точно не замёрзну. Как же я ошибалась…

Пока я шла к саду от остановки, меня не покидало ощущение, что я когда-то здесь была, хотя на самом деле это не так. Не отпускало чувство чего-то родного, давно забытого. Подойдя к центральному входу, я увидела лошадь для катания верхом и пони с миниатюрной каретой. Поймала себя на мысли, что очень давно не каталась на лошадях, хотя когда-то мне это очень нравилось. Я зашла в сад и… оказалась в воде. Да, сад Миндовского встретил меня сыростью и холодом. Кажется, мне говорили о том, что это очень уютное и атмосферное место. Возможно, летом так и есть, но сейчас, глядя на залитую водой центральную площадь, мне хотелось уйти. 

Кроме живых лошадей, тут есть деревянные – карусель с лошадками. Также, здесь есть миниатюрные цепные качели в виде мухомора и паровозик на рельсах. Очевидно, что маленьких детей, которые стайками бегают туда-сюда, всё вполне устраивает, отчего сад наполнен их радостными криками. 

Я прошла мимо этих незатейливых аттракционов, каркаса какой-то сцены, небольшой площадки и, повернув налево, пошла вперёд по аллее. 
Невольно подметила, что тут очень много берёз. Почти берёзовая роща. Однако, мои мысли больше занимали ручьи и лужи, которые были почти везде. Скептически провожая взглядом бег воды в одном из ручьёв, я вдруг заметила маленькую девочку, которая запускала кораблик. Обычный кораблик, сложенный из бумаги. «Какая прелесть» — пронеслось у меня в голове. И в этот же момент в голове будто что-то щёлкнуло «воспоминание разблокировано». Когда-то давно, лет десять назад, мы с мамой запускала кораблики во дворах района, в котором жили. Также, хоть отбавляй, повсюду была вода. Однако, тогда меня это совсем не расстраивало, а наоборот, приводило в восторг.

Когда я пошла дальше, я не заметила ничего удивительного в организации сада. Это была обычная аллея с деревьями и лавочками. Удивительными кажутся гости сада. Во-первых, несмотря на не самую лучшую погоду, их было очень много. От тех, кто ещё лежит в коляске, заканчивая теми, кто уже не обходится без помощи трости. Во-вторых, они совершенно разные. Кто-то вышел погулять с собакой, кто-то провести время с семьёй, возлюбленным или друзьями, а кто-то пришёл насладиться компанией самого себя. 

Нужно заметить, что благодаря размерам парка, он кажется многомерным. Не только площадки и лавочки, но и какие-то отдельные дорожки, пройдя по которым, можно найти уединённое местечко. Я даже заметила маленького мальчика, который сидел на пеньке под каким-то деревом, уставившись в телефон. И вроде бы он сидел буквально в нескольких шагах от детской площадки, но со стороны казалось, что он был максимально далеко от всех остальных. Так что в этом саду для каждого найдётся своё место.


Лето

В саду есть свои жители, которые иногда показываются гостям парка. Следующую историю мне рассказала Женя. Случилось это жарким летом, когда уже не было никаких луж, деревья шумели обновлённой листвой, а на газонах росла свежая зелёная трава. 

 «Когда я только переехала в Индустриальный район, я задумалась, почему сад назвали в честь Миндовского. Что такого он сделал, что в его честь назвали сад? Вот узнала, что он оказывается озеленитель и лесовод. Ну а вообще, сам по себе сад очень интересен. Несмотря на свои маленькие размеры, он очень красивый, тихий. Подобен какому-то оазису или островку, который тянет к себе. Когда приходишь сюда, наслаждаешься этой тишиной и красотой мира».

Женя рассказала свою историю, связанную с садом: «Наступило лето, и я решила устроить свой самый первый пикник в компании своих лучших подруг. Я предложила отправиться в этот сад, так как знала, что он тихий, атмосферный. Там можно просто наслаждаться тишиной. Конечно, рядом дорога, но почему-то, когда ты находишься в саду, ты её не слышишь. То есть, ты настолько погружаешься в эту атмосферу сада, что ты только в нём. Никаких подозрительных, посторонних звуков вообще не присутствует. Ну и вот, мы пришли, разложили свои пледы. Мы отошли недалеко от центра в уединённое место, среди деревьев. Спрятались там от солнышка, потому что было очень жарко. Устроились с едой. И, как обычно, начали обсуждать что-то, беседовать, рассказывать какие-то истории, вспоминать прошлое. Помню, мы заказали пиццу, были суши, фрукты. И вот когда остались только фрукты, мы случайно заметили, как к нам подбирается,  Женя делает небольшую паузу и начинает улыбаться,   маленькая и озорная белочка. И она так стремительно к нам подходила. Конечно, сначала ей было страшно, потому что она не знала, чего ожидать, а потом она сделала более смелый шаг и попросила у нас пару фруктов. Ну как сказать попросила? Она выкрала у нас пару фруктов и сбежала. Потом вернулась снова, но их было уже две. Мы их накормили яблоками и виноградом. И вот эти две маленькие белочки очень подняли нам настроение.»

Мне стало интересно, случись всё это в другом месте, поменялось бы что-то? Имеет ли значение место? Женя поделилась своими размышлениями на этот счёт: «Всё зависит от места, которое нам по душе. Потому что парк Горького  это не то место для пикника. Там всегда шумно, много детей, много людей. И вот так просто насладиться тишиной у тебя не получится. Балатовский парк-лес  это вообще тайное место, в которое я хожу только прогуляться с семьёй. Одна или на пикник я туда не хочу идти. Поэтому да, многое зависит от места».


Осень

Дальше мы перенесёмся в осень, когда природа готовится к заслуженному отдыху, но напоследок радует нас яркими красками. Соня рассказала, что для неё значит сад и какие воспоминания с ним связаны.

«Он вызывает у меня теплоту в душе, потому что с ним связано довольно много воспоминаний. Мы там встречали первое сентября в девятом, десятом и одиннадцатом классах. Причём, у нас школа находится в центре города, на Слудской горке, на улице Советской, а мы специально садились на одиннадцатый трамвай (тогда туда ходил только он) и доезжали до него. Причём это было моей идеей. Это хорошие воспоминания. Вот у нас проходила линейка и мы ехали в этот сад, устраивали там пикник. 

Один раз мы там праздновали день рождения моей подруги. И мы туда приехали тоже как бы с пикником, только без еды, без всего, просто взяли с собой какой-то плед, укулеле, все подарочки и там всё подарили. Это было очень мило, очень классно, очень тепло. Я помню, мы там сидели на траве. Было так солнечно, была где-то середина августа.  Соня рассказывает с какой-то мечтательностью в голосе и улыбкой на лице, – Мы там сидели и было настолько кайфово, настолько тепло, у нас оттуда есть очень классные фотографии. Я играла на укулеле, мы просто веселились. Это было как-то так беззаботно, по-детски, потому что у нас вообще не было никаких забот. Мы были в девятом, десятом, одиннадцатом классе, нам предстояло ОГЭ, ЕГЭ, но нам было настолько всё равно, потому что мы понимали, что до этих экзаменов ещё год и мы можем сейчас спокойно, грубо говоря, оторваться.»

Вопрос о том, имеет ли значение место, я решила задать и Соне. Интересно, что разные люди думают на этот счёт. «Думаю, да. Он довольно далеко находится, и мы специально до него ехали. Да, мы могли пойти в любой другой сад, но мне кажется, у нас в Перми нет более красивого и большого, где можно посидеть спокойно на траве и при этом не вляпавшись во что-нибудь неприятное. Мне очень нравится этот сад потому что он большой, потому что там тихо, спокойно, уютно и можно посидеть с друзьями, устроить пикник. Где хочешь, там и размещайся. Мне такое нравится. Если бы это было в другом месте, например, в сквере Уральских добровольцев, то это точно было бы не то. Я бы ещё отметила, что там всегда чисто и не очень много людей. Я не люблю, очень людные места. А в саду Миндовского как-то умиротворённо, уединённо себя чувствуешь».


Зима

Я представила, как бы сад выглядел зимой. Укрытый снегом, как большим одеялом. Таня рассказала мне о том, как когда-то в этом парке тренировались артисты огненного жанра. 

Внимание! Все артисты знают технику безопасности. Произошедшее случайность!

 «Для меня важен не столько сам сад, сколько его центральная часть. Именно вот эта мини-площадка. Потому что раньше (в доковидные времена) каждую последнюю субботу сезона собирались все «фаерщики» и проводили, можно сказать, открытую тренировку артистов огненного жанра для людей, которые просто захотели прийти посмотреть. Получалось даже так, что были некоторые завсегдатаи. И когда они узнавали тебя, а ты узнавал их было так… классно. Это так грело душу, но ещё больше грело душу то, что все, кто занимается этим делом, приходили. И ты чувствовал такое профессиональное единение, единение с коллективом, что это очень воодушевляло. Но меня, на самом деле, больше воодушевлял сам огонь. Что им можно управлять, что с его помощью можно дарить позитивные эмоции другим людям. От этого очень заряжаешься. Потом ощущение внутренней гармонии не отпускало ещё несколько недель».

Я попросила Таню рассказать пару забавных историй, которые случались во время этих тренировок. «Произошло это с тем человеком, который не очень уважает технику безопасности. В целом, какое-то возгорание — это рядовая ситуация, с которой каждый знает как справиться, поэтому это не так страшно, как может прозвучать. Поэтому мы уже не делали ставки, загорится этот человек или нет, а на какой раз он это сделает. И вот решил он однажды выпендриться со стафом (грубо говоря, это длинная палка, горящая с двух концов), поакробатничать. Решил он крутить один элемент из ушу. Крутит он его, крутит, берёт разбег и решает бризануть (ну то есть выдохнуть огонь после приземления). Получается, он набрал в рот керосина, разбежался, прыгнул, дует, но совершенно в этот момент забывает, что его длиннющие волосы,  Таня заканчивает предложения, чётко разделяя слова,  тоже имеют инерцию. Я оборачиваюсь и вижу в этот момент, как он приземлился, встал на одно колено  доли секунды  подносит стаф к губам для того, чтобы поджечь керосином и как за доли секунды до возгорания выдуваемого керосина, ему на губы падают его волосы и он их опаляет… Ребята, которые были ближе, очень быстро сориентировались.  Таня начинает рассказывать сквозь смех, и я тоже не могу удержаться Взяли его зашкварник, потащили к ближайшему сугробу и… НАА! — окунули головой в этот сугроб. Ну, потушили. Насколько я помню, больше этот человек не пытался крутить какие-то акробатические элементы. На всякий случай, видимо.»


В заключение…

Вся наша жизнь наполнена самыми разными событиями, что произошли в самых разных местах. Судьбы людей, как ниточки, сплетаются в один большой узор жизни. Каждый поворот и выбор создают уникальное, неповторимое плетение. Есть места, где судьбы переплетаются особенно тесно, образуя своеобразные узлы. 

Парки, скверы, сады – это неотъемлемая часть города. Места встреч самых разных людей, проведения праздников, места значимые для кого-то. Также как судьба каждого человека уникальна и неповторима, так и жизнь сада заслуживает внимание. Только представьте, сколько он повидал! Каких событий стал молчаливым свидетелем, сколько секретов и тайн хранит? 

Так имеет ли значение место? Ответ за вами.

Источник главного фото: https://parkipermi.ru/sad-mindovskogo/