Бьюти-вопрос: как начать работать в пермской индустрии красоты? – ПиПермь

Бьюти-вопрос: как начать работать в пермской индустрии красоты?

С каждым годом количество желающих работать в индустрии красоты только растёт. Чтобы стать ее частью, нужно подготовиться к столкновению с трудностями.
Большинство новичков в этой индустрии долго не может приступить к работе. Причин существует много: от неуверенности в своих навыках до непонимания, как набрать клиентскую базу.
В достижении успеха поможет правильно выбранная рабочая стратегия. Есть два варианта работы: в найме и на себя.

Источник фото: annaleconte_beautygarden


Положение бьюти-индустрии в России

По данным на 2022 год, в России на 45% вырос спрос на услуги бьюти-мастеров. Сервис «Авито услуги» опубликовал результаты своего исследования, которые показали, что во втором квартале 2022 года интерес россиян к своему внешнему виду усилился. Согласно предоставленным данным, чаще всего люди обращаются к услугам мастеров по маникюру и педикюру. На втором месте расположились парикмахеры. На третьем оказались косметологи. Четвертое место разделили визажисты и специалисты по тату и пирсингу.

Также исследование показало, что бьюти-индустрия стала самой быстроразвивающейся формой малого бизнеса. За 2022 года россияне сделали в 2 раза больше бьюти-процедур, чем в 2021 году.




Согласно статистике, в большинстве случаев бьюти-мастера предпочитают работать на себя (81% всех мастеров). Только 19% работников индустрии красоты предпочитают стабильную работу – в студии или салоне.



Положение бьюти-индустрии в Перми


По данным специалистов сервиса «Авито услуги», в 2021 году спрос на услуги в сфере красоты вырос в 3 раза. Самыми востребованными бьюти-процедурами названы маникюр и педикюр.

С 2019 по 2021 год количество предложений в категории «Красота» вырос на 61%.

Источник фото: annaleconte_beautygarden

Удача улыбнулась пермским визажистам: спрос на их услуги вырос на 110%. Спрос на косметологию и эпиляцию – на 156%.

Что касается татуировщиков и мастеров по пирсингу, то в 2021 году спрос на их услуги вырос на 193%. Специалисты назвали май и июнь самыми прибыльными месяцами.


Где обучаться будущему бьюти-мастеру в Перми?


По запросу «Курсы для бьюти-мастеров в Перми» Google выдает 237 тысяч результатов. Среди них – курсы по маникюру, педикюру, эпиляции, бровям, ресницам и тату. Выбирать есть из чего: мастеров, предоставляющих такую услугу, множество.


Как правильно выбрать курс?

Источник фото: annaleconte_beautygarden






Шаг 1: найдите курсы по вашему будущему профилю (курс по маникюру, курс по бровям или ресницам)
Шаг 2: просмотрите 5-6 курсов, изучив цены на обучение и отзывы от учеников
Шаг 3: выберите понравившийся тариф для обучения
Шаг 4: запишитесь на курс и оплатите его
Шаг 5: Идите исполнять свою мечту.








«Честно о самом главном»: советы действующих бьюти-мастеров.


Для того, чтобы узнать о тонкостях работы в бьюти-среде подробнее, автор материала побеседовала с действующими бьюти-специалистами: бровистом Екатериной Черных и мастером по маникюру Екатериной Михайловой.

Бровист Екатерина Черных работает на себя. В интервью она рассказала о тонкостях работы самостоятельного мастера. Также специалист поделилась советами, которые помогут новому бровисту справиться с трудностями в начале своего пути.

Мастер по маникюру Екатерина Михайлова работает в салоне красоты. Она рассказала автору материала о плюсах и минусах работы в найме и о том, как попасть на работу в салон.



Екатерина Черных, бровист. Работает на себя.

Источник фото: Личный архив Екатерины 


—  Какой твой опыт работы в индустрии?
Мой опыт работы ровно год и месяц. И за это время я прошла несколько курсов.

Какие курсы ты проходила?
Я прошла за год 2 офлайн-курса. Первый курс – это обучение с нуля. Его я прошла в январе 2022 года. Его вела Катя Шихова, пермский бровист. Курс длился 2 дня. На нем мы прошли базу и разобрали, как работать с бровями до и после окрашивания.
Второй курс тоже был офлайн. Я прошла повышение у топ-мастера Ксюши. Этот курс я взяла, чтобы выйти на новый уровень.
И также я проходила курс у Давида, пермского бровиста. Этот курс уже проходил онлайн. Я у него брала 3 курса по красителям, 1 курс по ламинированию. И еще я купила курс у девушки из Москвы.
В общей сложности, у меня было 4 курса. Плюс я покупала отдельные видео-уроки по красителям и материалам.

Почему ты выбрала работу на себя?
В четырнадцать лет я подрабатывала в найме и мне никогда не нравилась зарплата. Она не соответствовала требованиям. Я работала очень много. Были проблемы с коллективом и начальством. Не было никакой ценности меня как сотрудника. Я тогда я поняла, что я не хочу работать на кого-то. Я хочу создавать свое, а не быть чьей-то частью. Сегодня я создаю красоту. Мне очень нравится, что у меня свободный график. Я сама себе плачу зарплату. Я работаю с классными и интересными людьми и это помогает мне проработать в том числе свою самооценку.

С какими трудностями ты столкнулась в начале пути?
Я столкнулась с банальными трудностями. С ними сталкиваются все начинающие бьюти-мастера. У меня не было клиентов и своего рабочего места. Мне приходилось принимать девочек дома. У меня не сразу же появились столик и стул. Поэтому мне очень было неловко приглашать незнакомого человека. Поэтому первые клиенты были моими знакомыми.

Еще одной моей проблемой был страх общения с людьми. Мне было страшно самовыражаться. Бывало такое, что во время процедуры я боялась разговаривать с клиентом.

Я столкнулась с тем, что многие девочки не шли ко мне, потому что я была еще незаявленным мастером. Самой большой трудностью для меня было ведение *Инстаграма (Экстремистская организация, запрещена на территории Российской Федерации). Любой человек, который имеет свое дело, должен вести блог. И мне было так тяжело заниматься его ведением и продвижением. Сложно было раскрываться и через него искать клиентов. Но спустя год я с легкостью это делаю, получаю отдачу и клиентов. Я продолжаю его развивать
.

Источник фото: Личный архив Екатерины


Какие плюсы и минусы в работе на себя ты можешь выделить?
— Среди однозначных плюсов я могу выделить:
1) Я сама контролирую свою работу. Никто не диктует мне, как мне нужно работать. Да, я несу ответственность за качество работы и здоровье моего клиента.
2)  Свободный график, который я выстраиваю сама.
3) Я сама выплачиваю себе зарплату и устанавливаю цены на свои услуги.
4) Я не должна никому подчиняться и подстраиваться под чьи-то условия.


Но плюсы не бывают без минусов. А минусы следующие:


1) Когда ты работаешь на себя, то ты работаешь круглосуточно. 24/7 твоя голова забита вопросами: какой контент выложить? Где найти моделей? Как увеличить поток клиентов? Как сделать так, чтобы тебя больше замечали?
2) Большая ответственность перед клиентами.
3) Все расходы несешь только ты: ты платишь за аренду студии, необходимые материалы покупаешь.
4) Нужно постоянно рассчитывать свой бюджет. Кроме того, нужно хорошо понимать, с какой суммы начинается твоя «чистая» зарплата.
5) Ты постоянно находишься в напряжении.
6) Порой приходится решать конфликты.

Но я могу сказать одно: эти трудности – ничто, по сравнению с тем, что дает мне эта работа.



Какой у тебя график работы?
— График работы я выстраиваю сама. Работаю 3-4 раза в неделю. Обычно это первая половина дня, потому что потом я еду на занятия в университет. Иногда я работаю по вечерам.

Как ты находишь клиентов?
Я поняла, что клиентов найти достаточно просто. Каждый проходящий человек – твой потенциальный клиент.

Первый вариант – посещать различные заведения. То есть я могу ходить в заведения и в бары и там я проявляю свою общительность. Знакомлюсь с девушками и потом мы меняемся контактами. И так они становятся моими клиентами.

Второй вариант – сарафанное радио. Я часто приглашаю моделей на брови, абсолютно бесплатно. Потом прошу написать отзыв о моей работе и отметить меня в сторис.

Третий вариант – самореклама. Я пишу сама девочкам в социальных сетях. Совет начинающим бьюти-мастерам: просто устройте себе челлендж: напишите ста людям о своих услугах. Из 100% примерно 10% людей – наши потенциальные клиенты. То есть из 100 человек к вам точно придет 5-10 человек. А это очень круто для первого раза.

Я пишу сама. Делаю рассылки. Еще у меня есть профессиональная группа в «ВКонтакте». В ней я запустила таргет. Он настроен не на привлечение подписчиков, а на нахождение клиентов. В сообществе у меня около 50 подписчиков. Благодаря таргету ко мне приходят клиенты.

Четвертый вариант – клиент сам находит тебя. Такое часто случается на моей практике. Люди по поиску находят мое сообщество или персональный блог в *Инстаграме.

Это самые рабочие методы по поиску и клиентов.



Какая средняя зарплата у бровиста?
Средняя зарплата бровиста: 30 тысяч рублей в месяц.


— Сколько ты зарабатываешь? Считаешь ли ты что этого достаточно?
В среднем 40 тысяч рублей в месяц. Меня устраивает мой заработок. На сумочку Guess хватает)))


Екатерина Михайлова. Мастер по маникюру. Работает в пермском салоне.

Источник фото: Личный архив Екатерины


—  Какой Ваш опыт работы в индустрии?
— Я работаю мастером по маникюру уже 3 года. В профессию пришла сразу после окончания университета.

Какие курсы Вы проходили?
— Я прошла курс по маникюру в федеральном учебном центре «Виктория». Перед тем, как выбрать курс я изучила отзывы и условия его проведения. У этого центра есть разные тарифы по обучению мастеров по маникюру: мастер по маникюру начинающий, мастер по маникюру профи и даже есть обучение для будущих мастеров по педикюру. Я обучалась на курсе для просто мастера по маникюру. Там я узнала все тонкости этой работы.
Когда я уже стала работать в этой сфере, то купила в этом же центре дополнительные курсы. Купила курс «Мастер по маникюру эксперт». Я ценю развитие и новые знания.


Как устроиться на работу в салон?
— Очень просто. Нужно откликнуться на вакансию. Свою работу я нашла на сайте «Head Hunter». Однако стоит иметь ввиду: для устройства в салон часто требуется опыт работы.

Почему Вы выбрали работу в найме, а не на себя?
— Причина проста: я человек, ценящий стабильность во всем. Придерживаюсь мнения, что лучше получать стабильно 30 тысяч рублей, чем в два раза больше, но не каждый месяц.
Ко всему прочему, мне не хочется участвовать в гонке за клиентов. Когда ты работаешь на себя, то ты заработаешь ровно столько, сколько клиентов ты сам себе найдешь. В найме такого нет. Клиенты идут в салон. И таким образом попадают к тебе. Ты знаешь, что у тебя в любом случае будет работа. В 2020 году, во время пандемии, салон выплачивал работникам зарплату в размере оклада. Если бы я работала на себя, то осталась бы без денег.

Источник фото: Личный архив Екатерины


Какие плюсы и минусы работы в найме Вы можете выделить?
— Для меня очевидные плюсы:

1) Стабильный заработок. Я всегда буду получать зарплату, в не зависимости от времени года или каких-то глобальных изменений в мире.
2) Всегда наличие клиентов. Мне не нужно ломать голову, где же найти клиентуру. Салон решает эту проблему за меня.
3) Тебе не нужно платить аренду за кабинет и закупать материалы. Эту проблему опять же решит за тебя работодатель. Его задача – обеспечить тебе все условия для нормальной работы.
4) Корпоративные скидки в наш салон. Это еще один приятный бонус. Я всегда могу сделать брови или окрашивание в нашем бьюти-пространстве по сниженной цене.
5) Жизнь без нервов и стресса. Очень важный пункт для меня. Я спокойно живу и не задумываюсь о том, будет ли у
меня завтра работа или нет. Я знаю, что завтра ко мне записана клиентка на 9 часов утра).

Среди минусов я могу выделить:

1) Ты подчиняешься условиям места, где работаешь. Нельзя забывать, что порой работодатель может немного  «перегнуть» палку. В таких случаях нужно сохранять спокойствие и не паниковать.
2) Могут быть натянутые отношения с коллегами. Такой чисто человеческий фактор. Не нравится тебе человек по многим причинам, но нужно забыть о своих чувствах и натянуть улыбку.

В общем, меня все устраивает. Мне нравится салон, где я работаю. Устраивают условия работы и возможность дальше расти и развиваться.



Какой у Вас график работы?
Салон сам выставляет мне график. Обычно я  «пилю» ногти 2/2 (2 дня работаю и 2 дня отдыхаю) Таким образом, я не перегружаю себя. У меня есть возможность и много отдыхать, и спокойно работать.

Какая средняя зарплата у мастера маникюра?
— Наверное, 50 тысяч рублей в месяц. У кого-то, может, и больше 100 тысяч в месяц. Но для этого человек работает без выходных и перерывов. В общем, однозначного ответа нет.

Как Вы считаете, кто зарабатывает больше: кто работает на себя или кто работает в салоне?
— Считаю, что больше зарабатывает тот, кто работает на себя. Все же, если у человека хорошо идут дела, то он может брать множество клиентов за день и не отдавать с этого никому процент. Насколько я знаю, порой заработок такого мастера может достигать больше 100 тысяч рублей в месяц.



Главный вопрос: работа на себя или в найме?

Выбор рабочей стратегии будет напрямую зависеть от ваших персональных особенностей.  

Если вы решительный и коммуникабельный человек, легко борющийся с трудностями, то работа на себя – это то, что однозначно вам подойдет. 

Если же для вас на первом месте стоит стабильность и вам интересно работать в команде, то работа в найме позволит вам раскрыть свой творческий потенциал на 100%.Какой путь работы выбрать –решать только вам. Единственное, о чем вы точно не должны забывать: трудности преодолимы, а работа в пермской бьюти-индустрии реальна!



Источник главного фото: Google Картинки.