Красивое тело – это дорого? Какой фитнес-клуб выбрать в Перми? – ПиПермь

Красивое тело – это дорого? Какой фитнес-клуб выбрать в Перми?

В Перми фитнес-индустрия, как и в других городах России, стремительно развивается. Фитнес-клубы открываются в каждом районе, все они предлагают на выбор различные направления фитнеса и групповых программ, тренажёрные залы, где можно заниматься как самостоятельно, так и с персональным тренером. Помимо этого, фитнес-залы предлагают посетителям дополнительные услуги: бассейн, сауна, хаммам, SPA-зона и так далее. Но насколько качественно выполняются услуги в пермских залах? Соответствует ли описание этих услуг реальности? И как зря не переплачивать за посещение фитнес-клуба? Давайте разбираться.

Я выделила ТОП-3 фитнес-клуба в Перми по категориям: бизнес, премиум и эконом класса. Результаты журналистского исследования основаны на отзывах и комментариях тренеров и посетителей этих заведений


Где подкачаться бизнесмену?

Начнём с клуба бизнес-класса. Таковым является «Спортхолл», расположенный по адресу Парковый проспект, 58А.

«Спортхолл» – это огромный спортивный комплекс площадью 3017 кв.м. Он вмещает в себя 3 фитнес-зала, тренажёрный и боксёрский залы, сайкл-студию, бассейн, 12 теннисных кортов. На территории комплекса также есть парковка с видеонаблюдением, база отдыха «Спорт», и это ещё не всё.

Для тех, кто следит за своим питанием клуб оборудован комфортным фитнес-баром, в котором можно подкрепиться вкусными блюдами, а также просто посмотреть телевизор. Также в «Спортхолле» много спортивных секций: баскетбол, теннис, самбо, танцы, футбол; посещать которые могут и дети, и взрослые. Спортсмены комплекса представляют свои организации на краевом, российском и даже международном и мировом уровнях.

Информация на картинке взята с официального сайта спорткомплекса «Спортхолл»

А что касается абонементов, то посетителям предлагается: «ЛАЙТ+», «СТАНДАРТ», «ИНТЕНСИВ». Их цена варьируется от 14 до 30 тысяч рублей. Подробнее на https://clck.ru/33gnyN 

ДОСТОИНСТВА, отмеченные посетителями:

●  Лучший ресепшен фитнес-зала в городе: вежливый и внимательный персонал

●  Новые тренажёры «Technogym» («Technogym» является официальным поставщиком фитнес-оборудования для Олимпийских и Паралимпийских игр, поэтому это оборудование высокого качества)

●  Бесплатные полотенца и вода

●  Сауна, хаммам и бассейн, а также SPA-зона

●  Семейный доступ по воскресеньям

●  Чистота помещения и тренажёров

●  Помощь и подсказки от тренеров

●  Много детских секций

●  Дизайн тренажёрного и фитнес-залов


НЕДОСТАТКИ:

● Загруженность в обеденное и вечернее время

● Средний по величине тренажёрный зал

● Неприветливый взгляд обслуживающего персонала в фитнес-баре

● Иногда поддувает кондиционер

● Случается работают не все беговые дорожки

● Очередь в женской раздевалке в душ и к фену


Посетители отметили, что цена соответствует качеству, а недостатки не такие уж и серьёзные. Многим из них хотелось бы большой бассейн, ибо в среднем немного «брезгливо». Также один из посетителей отметил: «Было бы очень здорово, если были бы места отдыха в плане гостиницы, где тебе и завтрак, обед, ужин принесут, всякие массажи сделают. Но это я уже так, фантазирую».

Идея классная, но не стоит забывать про базу отдыха «СПОРТ», где можно комфортно отдохнуть.

Подробнее на https://clck.ru/33gnxA

Я сама тренируюсь в этом комплексе и подписываюсь под каждым словом посетителей. Хочу отметить работу тренеров, они действительно помогают в тренажёрном зале, легко идут на контакт, но постоянно заняты, поэтому расспросить их было крайне сложно.

Мне удалось поговорить с одним из тренеров «Спортхолла»: «Именно этот фитнес-клуб привлёк меня из-за заработка: тут нужно понимать, что здесь занимаются состоятельные люди. Качество на 100 из 10, вы видели ремонт, который тут недавно сделали? Я молодой, обожаю все эти подсветки, минимализм. В общем, всё идеально: и зал, и раздевалки, и душевые…».

ОЦЕНКА: 9/10

Цена соответствует качеству.


У вас средний доход, но все равно хочется тренироваться в лучших условиях? 

На очереди фитнес-клуб «ЛЕГЕНДА», расположенный по адресу 1-я Красноармейская, 6.

Это тоже достаточно огромный клуб, его площадь составляет 3000 кв.м., он находится в центре города в ТЦ «Радуга». В него входит большой тренажёрный зал, зона единоборств с октагоном (Октагон – огороженное сеткой пространство для боя с мягким покрытием и боксёрскими мешками), банный комплекс, детские секции, а также комната для малышей.

Источник фотографии: https://vk.com/away.php?utf=1&to=https%3A%2F%2Fperm.legendafitness.ru%2F

Что касается абонементов, то предлагаются программы на 3, 6 и 12 месяцев, при этом все основные услуги клуба остаются доступными. Цена тут от 6 до 18 тысяч рублей. Подробнее на https://clck.ru/33goon

ДОСТОИНСТВА:

● Небольшие цены на абонементы

● Есть групповые тренировки

● Большой новый зал и новые тренажёры 

● Возможность гостевого визита

● Есть финская сауна, турецкая парная, солярий

● Многоуровневая парковка

● Чистота помещения и тренажёров


НЕДОСТАТКИ:

● Большая проходимость из-за низкой стоимости абонемента

● Полотенца выдают за 100 рублей, поэтому приходится носить свои

● Каждый раз нужно отдельно покупать ключ к шкафчику для вещей за 150 рублей

● Состояние туалетов: грязно, плохой запах


Для посетителей фитнес-зал оказался приемлемым: в нём можно и потренироваться и отдохнуть. Правда, многие беспокоятся за сохранность своих вещей, ибо каждый раз приходится приобретать ключ для шкафчика за 150 рублей. Не все посетители готовы тратить деньги каждую тренировку, поэтому вещи в шкафчике остаются без присмотра.

«У нас ставка зависит от клиентов: сколько клиентов я наберу, сколько занятий у меня в день, столько я и буду зарабатывать. Мы платим фитнес-клубу только за аренду в месяц, в этом огромный плюс. С нас не снимают комиссию с одного тренировочного занятия, как это бывает в других фитнес-залах. Но приходится искать больше клиентов, чтобы выйти в плюс. У меня, к счастью, есть постоянные клиенты, а вот новым тренерам тяжеловато пока», –  поделился тренер (имя не указано по просьбе самого опрашиваемого) «Легенды».

Я посетила легенду по гостевому визиту, то есть абсолютно бесплатно. Очень понравилось: приветливое отношение на ресепшене, чистота, много тренажёров, небольшой спорт-бар. Из минусов, конечно, туалеты, ибо в них реально пахнет, как в туалетах сельских автовокзалов, а также волосы в душевых (возможно, я пришла не во время уборки). Лучше не ходить в час-пик, примерно с 6 до 9 вечера, ибо становится очень жарко и душно из-за большого наплыва людей.

ОЦЕНКА: 8/10;

Подойдёт людям со средним заработком, которые ценят комфорт. 


Если вы школьник или студент, тогда вам точно сюда

Итак, завершает нашу подборку сеть фитнес-клубов «СКАЛА», расположенных по адресу ул. Мира, 5а; Пушкина, 72 и Уинская 42/1. Эти фитнес-залы не такие большие, как два предыдущих, в них есть тренажёрный зал, групповые тренировки, сауна… Мало конечно, но это за очень низкую стоимость, тем более график работы здесь круглосуточный, кроме зала на Мира, 5а.

Фото взято с официального сайта фитнес-зала

Цена абонементов начинается от 3 до 5 тысяч рублей, это очень дёшево по сравнению с предыдущими фитнес-залами. Подробнее об абонементах на https://clck.ru/33hizu

Примечание: дальнейшее описание/анализ будет составлен по фитнес-залу на Пушкина, 72.

ДОСТОИНСТВА:

  • Низкая стоимость абонементов
  • Хороший тренерский состав
  • Один из залов находится в центре города


НЕДОСТАТКИ:

  • Сауна (вместо обещанной сауны стоит инфракрасная «будка» 1х1 метр)
  • Большая проходимость
  • Нет кондиционеров, постоянная духота
  • Неприятный запах в зале
  • Очереди на тренажёры


Если вернуться к картинке выше, то в одном источнике нам обещают сауну, а в другом ИК-сауну (инфракрасная). Это вводит в заблуждение, желающих посетить это заведение, поэтому среди них этот пункт отмечался крайне негативно. И вот пару цитат от посетителей:

— Я хотела реальную сауну, где можно попотеть, как в бане. А тут просто мини, которая совсем не греет.

— Это просто будка, 1 на 1 метр, расположенная прямо в раздевалке.

— Там очень мало места и вообще как-то брезгливо ее воспринимаю. Сходила один раз, больше туда  ни ногой.

Так как эту проблему часто отмечают, я решила развеять некоторые мифы. ИК-сауна на самом деле небольшая по площади и в ней должна быть комфортная температура, вызывающая слегка учащённое сердцебиение и умеренное потоотделение. Так что, особых возмущений быть не должно, дело лишь в незнании отличий обычной сауны от инфракрасной. Конечно, огромный минус здесь ответственным за продвижение информации на сайте, где указали «САУНА» вместо «ИК-сауны».

Автор инфографики: Ольга Закирова

Принцип работы инфракрасной сауны:

Побывав в «СКАЛЕ» на Пушкина, хочу отметить, что зал совершенно не подходит тем, кто ценит комфорт. Много людей, душно, пахнет потом, очередь на тренажеры… Остаётся довольствоваться только стоимостью абонемента.

ОЦЕНКА: 5/10

Подойдет тем, кто нацелен только на тренировки; По стоимости абонементов идеальный вариант для школьников и студентов.

Итак, мы рассмотрели ТОП-3 пермских фитнес-клуба в разной ценовой категории, отметили главные достоинства и недостатки, на которые обращают внимание посетители, а также постарались ответить на вопрос «Соответствует ли цена качеству?». При всём этом, советую выбирать зал, опираясь на свой бюджет, местоположение клуба, время работы.

Источник главного изображения: https://clck.ru/34AbBU