Если ты хочешь быть полезным: как стать волонтером в Перми – ПиПермь

Если ты хочешь быть полезным: как стать волонтером в Перми

Практически каждый человек задумывался о том, что хочет сделать мир лучше. И у многих возникает вопрос: «Как мне это сделать?». На него есть простой ответ — стать волонтёром. В нашем крае есть множество способов для этого. Вы можете помогать единоразово, чтобы посмотреть, как это работает, или стать волонтёром на длительный срок.

Как мне стать волонтёром?

1.    Выберите организацию

Перед тем как стать волонтером, нужно выбрать организацию, которая наиболее соответствует вашим интересам и целям. В Перми есть множество организаций, которые занимаются благотворительностью, помогают нуждающимся, охраняют окружающую среду и т.д. Ниже мы расскажем про некоторые из них.

2.    Узнайте о требованиях

Каждая организация имеет свои правила для волонтеров. Например, для работы с детьми вам может потребоваться справка об отсутствии судимости, а для работы с животными — знание основ ухода за ними.

3.    Свяжитесь с организацией

После того как вы определились с организацией, свяжитесь с ней, чтобы получить информацию о проводимых мероприятиях или следите за постами на официальном сайте или группе. Вы можете отправить электронное письмо или позвонить по указанному на сайте номеру телефона. Обычно организация проводит встречу с новыми волонтерами, на которой вы можете задать все интересующие вас вопросы и узнать о деятельности организации.

4.    Оставьте заявку

Чтобы организация могла с вами работать, вам необходимо оставить заявку. Обычно для этого нужно заполнить анкету, указав свои контактные данные, опыт работы (если он есть) и предпочтения. После этого организация свяжется с вами и назначит время или дату начала вашей работы в качестве волонтера.

5.    Начинайте работу

После того как вы зарегистрировались и прошли инструктаж, можно начинать работу. Организация может предложить вам различные виды деятельности: от помощи в организации мероприятий до уборки леса. Главное — не бойтесь задавать вопросы и просить помощи, если вам что-то непонятно.

Какие существуют благотворительные организации в Перми? Расскажем о некоторых из них


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «ДЕДМОРОЗИМ»

Источник фото: группа в ВК «Фонд Дедморозим»

«Дедморозим» — это фонд для детей-сирот и детей со смертельно опасными заболеваниями, который создан обычными людьми. В «Дедморозим» множество программ:

  • «Скорая чудес» — адресная помощь детям со смертельно опасными заболеваниями);
  • «Донорство ума» — рекрутинг жителей Пермского края в Национальный регистр доноров костного мозга;
  • «В домике» — профилактика социального сиротства, забота о детях-сиротах), и многие другие.

За десять лет работы «Дедморозим» более шести тысяч детей смогли получить необходимую помощь. Благодаря неравнодушию пермяков фонд с каждым годом помогает все большему количеству детей и семей. 

Как помочь фонду?

«Дедморозим» ищет волонтёров, которые готовы фотографировать, снимать видео и доставлять чудеса подопечным ребятам. Заполнить анкету можно по ссылке.

Также вы можете передавать в фонд необходимые для подопечных вещи. Принести их можно в штаб «Дедморозим» по адресу: г. Пермь, ул. Данщина, 6А с 10:00 до 18:00 в рабочие дни. Список можно найти на официальном сайте.

Случается так, что помочь можно только деньгами. Вы можете оформить ежемесячные пожертвования с любой, комфортной для вас суммой, совершить разовое пожертвование или передать деньги наличными. Возможность передать деньги есть каждый будний день с 10:00 до 18:00 в штабе фонда «Дедморозим» по адресу ул. Сергея Данщина, 6а.

Вы также можете подписаться на рассылку по почте и вступить в официальную группу во ВКонтакте, чтобы следить за всеми новостями. Давайте совершать чудеса!


ПРОГРАММА «БОЛЬШОЙ КРУГ» ОТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ»

Источник фото: группа в ВК «Солнечный круг | Помощь детям-сиротам Перми»

С помощью программы «Большой друг» добровольцы-наставники могут подружиться с ребенком из детского дома на длительный срок. Волонтеры помогут детям научиться доверию, показать насколько прекрасен мир, дать надежду на светлое будущее, и самое главное — подарить свое время и любовь.

«Наставник, который не выдаст твой секрет. Он поддержит и обнимет, если трудно. Он попросит надеть шапку, потому что волнуется. И не обидится, если наберёшь его ночью со своими проблемами. Для ребёнка из детского дома “Большой друг” — это отдушина. Родной человек вне системы, который выслушает, ведь ему реально интересно, что у тебя в душе», — описывает официальный сайт программы.

Что нужно, чтобы поучаствовать в программе:

Стать наставником достаточно сложно, но это стоит того. Основные критерии: вам должно быть больше 24-х лет, вы не имеете судимостей и не состоите на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Вы должны быть эмоционально стабильным, иметь здоровый круг интересов. Также важно понимать, что нужно общаться с ребенком еженедельно в течение как минимум года. Кураторы и психологи предлагают свою помощь на период всей дружбы с ребенком.

Подать заявку и получить дополнительную информацию можно на официальном сайте и в группе во ВКонтакте организации.

Попробовав один раз, вы подарите ребенку без родителей шанс на светлое будущее и успешную самостоятельную жизнь после выпуска.


ДОНОРСТВО КРОВИ

Источник фото: группа в ВК «Я ДОНОР ПЕРМСКИЙ КРАЙ»

Если вы не готовы взаимодействовать с людьми напрямую, то вам может подойти донорство крови. Кровь — это жизненно важный ресурс, который всегда нужен в медицинских учреждениях. В первую очередь, она нужна людям, которые страдают опасными заболеваниями или находятся на грани жизни и смерти. Каждая капля крови, сданная донором, может стать решающей в деле спасения человека. 

Кроме того, став донором крови вы сможете заботиться и о своем здоровье. Перед сдачей крови, донор проходит комплексное медицинское обследование, которое помогает выявить возможные проблемы со здоровьем. Например, выявление анемии может помочь донору начать своевременное лечение.

Как стать донором крови?

Пермская краевая станция переливания крови принимает доноров в будни с 08:00 до 13:30 (в пятницу до 13:00). Прием доноров осуществляется без предварительной записи.

При желании, записаться на донацию в Перми все же можно, если вы хотите сократить время ожидания в очереди: запись по тел. 8 –342–282–53–21. Прием звонков на запись понедельник — пятница с 11:00 до 15:00  в пт до 14:30.

Всю интересующую информацию, а также противопоказания к сдачи крови вы можете узнать на официальном сайте и в группе во ВКонтакте.

Донорство крови — доступный способ спасти жизнь других.


ЦЕНТР ПОСИЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЖИВОТНЫМ «БАРБОСИК»

Источник фото: группа в ВК «БАрБОСИК»

Сам центр для тех, кто любит животных, позиционирует себя так: «Центр посильной помощи животным “БАрБОСИК” помогает животным снова доверять человеку и вернуться к полноценной жизни. Организуем реабилитационные программы, информируем, стерилизуем животных, помогаем тем кто готов взять животное в свою семью». 

Приютам всегда нужна ваша помощь. И не только денежная. Вы можете помочь убирать помещения для животных, кормить их, заниматься их выгулом и здоровьем, общаться и играть с ними, а также заниматься распространением информации о приюте через свои социальные сети.

Как стать волонтером?

Написать сообщение в группу во ВКонтакте или позвонить по телефону +7 (342) 276–76–20.

Также любую интересующую информацию можно узнать на сайте.

Возможность помочь животным, которые попали в сложную ситуацию, существует.


ПЕРМСКАЯ ГРУППА ВО ВКОНТАКТЕ «ВОЛОНТЁРЫ ПЕРМИ»

Если вы пока не определились с направлением волонтёрского движения, предлагаем вам вступить в группу во ВКонтакте «Волонтеры Перми | volunteers_perm». Там регулярно публикуется информация о различных событиях со всей необходимой информацией. Вы обязательно найдете, что придётся вам по душе!

***

Если вы хотите сделать мир лучше — начните с себя. Волонтёрство — это отличная возможность проявить свою заботу о других и внести свой вклад в благополучие общества. Добрые дела способствуют вашему личностному развитию, помогает найти новых друзей со схожими интересами и делает вашу жизнь лучше. Начните помогать другим прямо сейчас и наблюдайте, как меняется ваша жизнь и мир вокруг.

Источник главного фото: группа в ВК «Фонд Дедморозим».