Пермские чайные короли в наше время – ПиПермь

Пермские чайные короли в наше время

У всех из нас хоть раз в жизни появлялся вопрос: «куда пойти в Перми, чтобы хорошо провести время?». Мы узнали про одно из таких мест у совладелицы заведения Варвары Кальпиди. Оно находится в центре города и имеет интересное историческое название – чайная «Грибушин».

– В какой момент возникла идея создать чайную? Что подтолкнуло? Может быть опыт других городов, стран?

– Чайная «Грибушин» – это новый формат заведения, и не только для нашего города. Чайные, как таковые, конечно, существуют, особенно распространен восточный формат, когда пространство разделено на приватные зоны, ограниченные ширмами или шторами. Мы, скорее, следуем русской традиции, в которой существует общее открытое пространство.

Фото: Анна Лобанова

Изначально задача была вернуть вкус традиционного чая, который пили в том числе в Перми, откуда родом первопроходцы чайного дела – Грибушины. Таким образом, чайная – это своеобразный showroom для качественного чая свежего урожая. Здесь подается более 50 напитков на основе чая, в том числе и экстравагантные, вроде чайного капучино, копченого чая или синего чая. Плюс прилагаются все составляющие русской традиции – просторное помещение, библиотека, проходят концерты, выставки.

– Как выбиралось место для чайной? Случайно? Или были конкретные представления, где она должна размещаться, в какой части города, в каком доме?

– Наш проект не столько коммерческий, сколько исторический, брендовый для Перми. Естественно, мы искали место, которое было бы привязано к купеческой династии, и в то же время было доступно горожанам. Сейчас мы находимся в историческом центре, в непосредственной близости от традиционных мест отдыха: эспланады, набережной, прогулочной аллеи Комсомольского проспекта, концертных залов Пермской филармонии, и в то же время в административном центре, где любят назначать встречи предприниматели, депутаты, официальные лица.  

Фото: Анна Лобанова

С чем связано дизайнерское решение? Цветовая гамма, интерьер, мебель?

– Разработку дизайнерского решения взял на себя один из участников проекта. Талантливый выпускник политеха Дмитрий Мосягин взял за основу линии и пропорции особняка Грибушиных – здания в стиле модерн, с маскаронами и лепниной по улице Ленина. Воспроизведены даже витражи, которые присутствовали на фасаде дома первоначально (сейчас они утрачены).

– Название заведения отсылает к истории одной из самых известных и уважаемых купеческих династий Прикамья – Грибушиных. Связана ли чайная еще как-то с этой семьей? Какое участие потомки «чайных королей» принимают в жизни заведения сейчас?

Фото: Анна Лобанова

– После первого фильма «Грибушина наследники» (2000) удалось снять продолжение фильма – уже с молодым потомком Грибушиных – предпринимателем из Сингапура Бенджамином Дюпалом – «Грибушин. Повторение пройденного» (2013). И на самом деле, это его идея – возродить торговую марку «Грибушин». Правда, с подачи пермских предпринимателей, собственников сети кофейных «Сup by cup» и кафе «Lemon tree», которые и предложили открыть чайную кондитерскую.

Соответственно, все мы и стали учредителями ТД «Грибушин». Совместно российско-сингапурско-французское предприятие существует третий год, занимается распространением чая под маркой «Грибушин», содержит чайную.