От Башни смерти до могилы проклятой дочери. Что знают горожане о мистических местах Перми? – ПиПермь

От Башни смерти до могилы проклятой дочери. Что знают горожане о мистических местах Перми?

Пермь — город не только с богатой историей и культурой, но и с множеством мистических мест, которые кроют в себе различные легенды. Среди них — Башня смерти, Дом Мешкова, Архиерейский комплекс, Дом Любимовых и могила проклятой дочери. Местные жители рассказали нам, какие истории они знают об этих местах и верят ли они в мистику.


Башня Смерти

Фото: Светлана Демидова

Башня Смерти — это здание на Комсомольском проспекте, в котором расположено управление МВД по Пермскому краю. Башня была построена в начале XX века в стиле классицизм.

Башня смерти является объектом культурного наследия регионального значения и находится в центре Перми, но, несмотря на это, она неспроста так называется и окружена мрачными легендами.

«Меня интересовало, почему Башню смерти вообще так назвали. Там было две легенды. По одной версии, в подвале находился раньше полигон, и там постоянно слышали звуки выстрелов. Считалось, что в советское время там были какие-то чернушные вещи. По второй версии, со шпиля башни человек совершил самоубийство, поэтому решили, что она приносит смерть. В принципе, во всякие такие мистические истории в какой-то степени я верю».

Сергей, 30 лет


Дом Мешкова

Фото: Светлана Демидова

Дом Мешкова — это старинный особняк в стиле модерн, который расположен в историческом центре Перми на улице Монастырская, 11. Здание было построено в середине XIX века. Оно принадлежало купцу-меценату Николаю Васильевичу Мешкову. Нынче в нем располагается Пермский краеведческий музей.

Несмотря на то, что дом Мешкова славится своей богатой историей и архитектурой, он также богат и на мистические легенды и слухи.

«Я живу в Перми всю свою жизнь и с детства слышал легенды о доме Мешкова. Говорят, что там обитают реальные призраки, а по ночам слышен плач младенцев. Не знаю, насколько это правда, но мне рассказывали, что у Мешкова было много женщин, которые от него рожали, а по ночам оставляли детей на крыльце его дома. Некоторые из младенцев умирали, вот их духи и поселились там. На самом деле, я не верю в это. История-то может и правдива, но в существование призраков я не верю. Всему можно дать логическое объяснение».

Артём, 53 года


Архиерейский комплекс

Фото: Светлана Демидова

На Соборной площади в начале Комсомольского проспекта стоит Спасо-преображенский собор. Это православный храм, который строился в конце XVIII века. С 1932 года в соборе размещалась Пермская художественная галерея. В начале декабря 2023 года она покинула здание храма, и строение окончательно было передано православной церкви.

К Спасо-преображенскому собору также примыкает храм Митрофана Воронежского, в здании которого когда-то находился Пермский краеведческий музей. Эти памятники архитектуры как раз и строились как Архиерейский комплекс, вокруг которого так много мистических легенд.

«Знаю, что раньше к этому месту примыкало кладбище, которое снесли, а потом на его месте построили зоопарк. Вот и начали поговаривать, что души умерших теперь не упокоены и поселились там. Но, если так подумать, мы все ходим по чьим-то костям. Все дома явно построены на чьих-то могилах. Но ничего, живем же как-то и не видим призраков на
каждом шагу. А сейчас там всё-таки церковь, поэтому, я думаю, про эти слухи вообще забудут».

Дарья, 46 лет


Дом Любимовых

Фото: Светлана Демидова

Дом Любимовых — это особняк XIX века в стиле модерн, который находится на улице Екатерининская, 68. С 1987 года в нём располагается Пермский театр юного зрителя.

Сейчас в этом месте можно увидеть спектакли для детей и взрослых. Но также этот дом окутан мистическими легендами, которые связаны с бывшими владельцами.

«Я люблю ходить в ТЮЗ, но иногда я чувствую там что-то странное. Хотя, возможно, это просто самовнушение. Я ведь много раз слышала как говорят, что в театре происходят странные и необъяснимые вещи. То свет сам по себе включается, то вещи из гримерки пропадают, то шаги слышат и видят привидение бывшей владелицы. С одной стороны, я верю в паранормальное, но, с другой стороны, может, это просто пиар-ход такой был».

Ольга, 35 лет


Могила проклятой дочери

Источник фото: fb.ru

Могила проклятой дочери находится на старинном Егошихинском кладбище, которое основано в середине XVIII века и является ровесником Перми.

Как и любое кладбище, Егошихинское окутывают легенды, поэтому могила проклятой дочери имеет мистическую репутацию.

«Там был металлический люк, где была указана дата смерти дочери исправника. Он говорил, что проклятие спадёт тогда, когда люди сотрут своими ногами слова, которые были выгравированы на этом люке (“Пермского исправника Девеллия дочь Таисия от роду 6 лет 11 месяцев скончалась в январе 1807 года” — прим. ред.). А изначально была история о том, что там было кровосмешение, инцест какой-то внутри семьи. Отец этого не признал. В какой-то момент этот люк перенесли, и сейчас нет точной информации, где он находится. Это нужно обращаться, наверное, к смотрителям кладбища, чтобы узнать, где он есть. Но, как по мне, в этой могиле нет никакой мистики, она просто не такая, как все».

Виктория, 32 года

Мы также спросили у местных жителей сталкивались ли они с мистикой в реальной жизни. Один человек поведал нам, какая однажды загадочная история с ним произошла:

«Да, у меня была мистика. Мы были на сплаве на Глухих камнях. Сидели в палатке, и резко произошла какая-то сильная вспышка. Вот представьте, вы находитесь в палатке, и прям с другой стороны впритык начинают фотографировать с мощной вспышкой. Ночью в темноте это относительно ярко. До этой вспышки люди разошлись по палаткам и ещё не спали. Все оттуда вышли потом, чтобы посмотреть, что это такое было. В итоге сквозь тент палатки видели её все, но, когда вышли, там ничего не оказалось. А потом мы узнали, что именно на “Глухих” это происходит постоянно. Люди, которые со стажем и постоянно туда ездят, тоже замечали там всякие странности».

Сергей, 30 лет

Это лишь некоторые из многих мистических мест в Перми, которые привлекают внимание жителей и туристов. Некоторые люди верят в мистику и в то, что эти места действительно являются проклятыми. Другие люди думают, что все эти истории просто выдумки. Но все они согласны в одном: мистические места Перми оставляют неизгладимое впечатление. Если вы интересуетесь мистикой и ищете острых ощущений, то Пермь – идеальное место для вас.

Источник главного фото: Сергей Болденков