Когда у собаки есть будка и миска – ПиПермь

Когда у собаки есть будка и миска

В то время, как общественность и власти ломают копья, пытаясь решить проблему беспризорных собак, расскажем о тех людях, которые спасли одно их этих несчастных созданий. Ирина и Слава однажды решили, что им нужна собака. И пошли они не на птичий рынок, не на сайты с дорогими породами, а отправились в приют.

– Помню эти вольеры, – говорит Ирина. – В каждом щенков по десять. Им там было очень тесно. Одни прыгали на стенку вольера навстречу к нам, как будто надеялись, что мы их заметим, заберём. Другие были совсем вялыми – это больные животные. Они наверняка так и погибли там, в приюте. И нашу собаку, скорее всего, ждала бы та же участь: она тоже оказалась больной – кашляла. Мы сводили её к ветеринару, ей назначили лечение: пять дней ходили с ней на уколы и давали таблетки бромгексина. Да-да, как оказалось, собак часто лечат человеческими лекарствами.

Мне было жалко каждого пса, я несколько дней плакала, хотелось всех забрать. Но надо было сделать выбор. В первый день мы ушли одни, взяв тайм-аут, только поинтересовались, чем нужно запастись перед тем, как взять собаку. Список получился небольшим: ошейник с поводком, миска, мячик, чтобы точить зубы, и подстилка.

Когда же дома стали обсуждать, кого выбрать, поняли, что нам запомнилась только одна рыжая собачка. Она среди множества серо-чёрных псов сверкала, как яркая звёздочка.

Ирина и Слава
Фото: Сергей Марукин

– Когда мы поняли, что, по сути, выбор уже был сделан там, в приюте, я даже расстроился, что мы её сразу не забрали, что ещё целые сутки собака должна страдать из-за нашей нерешительности, – вспоминает Слава.

Над кличкой долго не думали: рыжая, как лиса, – вот пусть и будет Лиса, только ударение переставили.

Сначала была адаптация. Собака боялась даже идти гулять – приходилось выносить её на руках и давать на улице поощрительное лакомство за «смелость». Так длилось около двух недель.

С тех пор прошло 5 лет. Лиса давно забыла об ужасах бездомной жизни и стала полноправным членом семьи. Ну а для тех, кто только мечтает о собаке и, возможно, настроен подарить дом беспризорному животному, хозяева Лисы раскрыли свои секреты воспитания. Конечно, интернет наполнен советами опытных кинологов, но они порой слишком идеальны для реальной жизни. Поэтому также наши собаковладельцы рассказали о шишках, которые им пришлось набить, чтобы у читателей «ПиПермь» был шанс не наступать на те же грабли.

Фото: Сергей Марукин