Мифы и легенды коми-пермяцкого народа: истории, которые живут – ПиПермь

Мифы и легенды коми-пермяцкого народа: истории, которые живут

Как мифы и легенды перетекают в реальные истории? Мы поговорили с коренными коми-пермяками и узнали о некоторых мифических сущностях, о жизни вблизи с колдунами и о необычных явлениях, которые обычный человек называет простым стечением обстоятельств. 


Икотка 

Икотка — сущности, похожие на головастиков или высушенных ящериц, которые подселяются в человека и могут вызывать удушье, припадки, изменение голоса. Считается, что икотки бывают немыми и говорящими, последние иногда способны предвещать.

«Передавали икотку людям как-то через питье или, может быть, еще иным способом. Мама говорила, что если кто-то её передаст, то этот человек потом будет “икать”. Икотка — она может быть и болезнью, и чем-то хорошим в зависимости от обстоятельств. Были и хорошие, и плохие случаи. Прямо в горле возникала. Она сама молчит, но, видимо, как будто гортанью передаёт. Но в основном это у женщин бывало. Она живёт в теле женщины, но, по сути, может быть как женщиной, так и мужчиной. <…> Помню только, мама рассказывала, что была одна тетка, Валя её звали, и жила она одна всё время, как бы никого в дом не пускала. А как-то уехала то ли в больницу её положили, то ли куда-то в гости, и попросила соседку-то присмотреть. Она говорит, смотри за моими Кагами. Кага — это ребёнок, то есть за её детьми смотреть. А у неё детей не было, жила одна всегда. Ну вот, и та зашла и увидела там икоток. Они жили у неё в крынке с квасом. Она их передавала людям».

Екатерина Витальевна. Родилась и выросла в Юсьвинском районе Пермского края, где также можно встретить коми-пермяков по сей день


«Дважды я была свидетельницей того, что икотка разговаривает. Первый раз это произошло, когда мы находились в Добрянке. Икотка была у женщины, которая лечила руками. Она, знаешь, прикладывала руку к груди и про все болезни рассказывала. И вот я думаю, ну мужик у неё в кабинете, а оказалось у неё голос мужика, когда икотка говорила. Ещё у мамы крёстная была. Она у неё тоже разговаривала. У неё была невредная какая-то, не всегда выходила. И когда она начинала говорить, ну икотка, то ей всегда говорили: “Замолчи! Опять заболтала!».

Галина Ильинична. Проживает в деревне Кулигино, Пермский край. Вся семья — чистокровные коми-пермяки, переехавшие из села Белоево


Вӧрысь и вакуль

Вӧрысь(Леший) — это существо, обитающее в лесах, иногда принимающее облик человека или животного. Оно часто описывается как бог леса и охоты, ему приписывают сверхъестественные способности владения животными и управления ими. Также часто связывают с магией, загадками и защитником лесов и диких животных.

Вакуль (Водяной) — это существо, обитающее в воде, властвует миром рек, озёр и болот. Оно часто описывается как дух или демон, который представляет определённую угрозу тем, кто не уважает воду или беспечно обращается с ней. Оно может топить одиноких путников, опасен для рыбаков, но также может помочь человеку в обмен за оказанную услугу. 

«Меня однажды очень напугало странное существо, похожее на леших или йети. Я пошёл на охоту, а моя собака вместо того, чтобы идти впереди, впервые стала прятаться за мной. Я, когда вглубь леса всмотрелся, увидел, что там сидит что-то очень большое на пеньке. Я прям всматривался, он точно сидел. Он, видать, всё пространство контролировал вокруг себя».

Владимир Иванович. Супруг Галины Ильиничны, вместе передают этнические знания родным


«Моей маме было лет 11, когда она шла из одной деревни в другую, в Кудымкаре. Идёт по лесу и, вдруг, встретила старичка, маленького такого. Он попросил у моей мамы кусочек хлеба, а она не дала, потому что несла еду ребятам. А как только она вышла из леса, на неё напал волк. Мама всегда говорила, что если бы она дала хлеб старику, возможно, волк бы не напал. Оказывается, это был не старичок, а леший. Она упала головой на дорогу, а ноги остались к лесу, волк их покусал. Родители думали, что волк её съел, поминали уже».

Галина Ильинична


«В лесу вот бывало такое, что лес начинал запутывать и, если ты потеряешься в лесу, дорогу не можешь найти домой, то рубаху надо снять и переодеть наизнанку. И сможешь выйти из леса». 

Раиса Александровна. Проживает в деревне Ракшино, Кудымкарского муниципального округа


«У нас ещё там есть деревня далеко-далеко в лесу. Там было раньше болото, местные жители называли его “ЫК” — Адово озеро. И будто там жил то ли леший, то ли водяной. Ну, подробности про это забыла уже, помню только, что много историй про него гуляло. Мы маленькие были, нас не пускали к нему».

Екатерина Витальевна


Колдуны

«При нас-то не было таких случаев, но моя бабушка рассказывала некоторые истории о колдунах. Особенно во время свадьбы такое бывало, что колдуны издевались друг над другом, как бы испытывая силу. Раньше же на лошадях ездили во время свадьбы. Они “шишки” у лошадей брали и грызли.

А ещё вот это: колдун, если заходит в дом и, если кто-то знает его тайну, ножницы втыкали над дверью с улицы. Он не мог выйти, пока кто-то не зайдёт. А чтобы он не мог войти, втыкали ножницы над дверью в доме, так он стоял на улице и ни в коем случае не мог войти».

Раиса Александровна


«Знаешь, представь, кто-то говорит о магии.  Допустим, пытается пустить на тебя свои колдовские “удары”. Если ты знаешь, что он колдун, то надо фигу в кармане держать. Так он ничего не сможет сделать».

Галина Ильинична


Таковы загадочные истории, связанные с мифическими существами и их таинственными проделками.

Источник главного изображения: https://uralmagnit.ru/khudozhniki/817-khudozhnik-vitalij-onkov Художник Виталий Оньков