Пермяки рассказывают о святочных гаданиях – ПиПермь

Пермяки рассказывают о святочных гаданиях

Гадания на святки — это традиционная часть начала нового года. На это рождество мы с бабушкой, как всегда, сели гадать и она начала вспоминать странные случаи, которые происходили с ней во время святочных гаданий. Раньше я не особо задумывалась об этом, но сейчас мне стало очень интересно, были ли подобные истории у других людей и что они могли бы мне рассказать. Благодаря друзьям и их знакомым, мне удалось собрать немного странных и сверхъестественных историй, которыми хочу сейчас с вами поделиться. Какие-то из них смешные, какие-то добрые, а какие-то пугающие. И, разумеется, в конце я расскажу немного из того, что мне поведала бабушка. 


Гадание в бане

Юлия, 36 лет

«Учительница наша эту историю рассказывала, когда я еще в школе была. Она в то время училась на филфаке ПГНИУ, и их тогда отправляли по деревням собирать фольклор и разные старые сказки, и придания. Как раз зимняя сессия была, и поехали они в какую-то глухую деревню. Ну, и решили погадать на святки компанией девушек — чисто ради развлечения.

Источник картинки: ГудПринт

Они пошли в баню, чтобы призвать суженного и увидеть его через зеркала. Все сделали как надо: зеркала поставили друг напротив друга, зажгли свечу и одна из девушек позвала суженого. Ночь, темно и тихо. И вдруг они начинают слышать шаги, четкие и громкие, и чей-то мужской голос. Выходят — на улице никого нет, рядом домов тоже нет, потому что их приютила местная бабушка, которая жила на отшибе.

Заходят обратно в баню и прислоняются к полу и понимают, что звук шагов идет как будто из-под земли. Так и убежали из этой бани со страха, дома у бабульки заперлись и не выходили оттуда до утра. Страшно очень было».


Кольцо и пепел

Анна, 42 года

«Я тогда молодая была, только замуж вышла. Мы с мужем очень ребенка хотели, но что-то не получалось никак. Первая долгожданная беременность закончилась выкидышем. Тяжело было очень, как мне, так и мужу. Как мы пережили тот период, страшно вспоминать. И вот, новый год уже прошел, мы с моей мамой сидим и гадаем как раз во время святок. Есть такое гадание — берешь бумажку и пишешь на ней желание, потом кладешь на стол белое блюдце и на нем сжигаешь бумажку с желанием, сверху ставишь прозрачный стакан с водой, а на дно кладешь обручальное кольцо. Говорят, что очертания пепла, которые ты увидишь через кольцо, — это ответ, сбудется твое желание или нет.

Источник картинки: ГудПринт

Я сделала все, как надо, думаю, и так ясно, что загадала малыша к нам в семью. Смотрю в стакан, ничего не вижу. Покрутила немного блюдце, чтобы ракурс поменять, и обомлела. Я увидела лицо ребенка. Маленькое детское личико смотрело на меня из кольца. И ты не поверишь, именно в тот год я смогла снова забеременеть и наконец-то родить ребенка. Когда я ее увидела, то сразу вспомнила то гадание, она была точь-в-точь как то личико в кольце — маленькая, милая, с пухлыми щечками. Но больше мне так не везло с этим гаданием, до сих пор не знаю, что это было — случайность или знак свыше».


Горящий подсвечник

Наталья, 46 лет

«Каждый год во время святочных гаданий я пишу себе план на будущий год: что хочу сделать, какие цели и задачи себе ставлю, и чего я хочу получить от жизни в предстоящем году. Меня этому мама научила. Она всегда говорила: “Что в святочные дни напишешь, то и сбудется в новом году”. Тот раз был не исключением.

Я по классике жанра села в кухне, чтобы семья не отвлекала, выключила свет, закрыла дверь и зажгла свечки. В новый блокнот начала записывать все, чего хочу достичь в течение года. Сидела долго, одна свечка уже успела потухнуть, а вторая все горела и горела. В какой-то момент я понимаю, что чувствую запах гари, поворачиваю голову в сторону горящей свечи и вижу, что свеча-то давно догорела. Горел сам подсвечник! Я кинулась открывать дверь, включать свет. Смотрю на стол, а там подсвечник в огне, металлический старый подсвечник горит, без свечки, без всего, а самое главное — он, зараза, стол прожег немного.

Источник фото:
https://ru.pinterest.com/pin/306033737188666261/

Я, видимо, так задумалась о своих грандиозных планах на год, что даже не заметила, что и подсвечник не выдержал и загорелся моими идеями, только в буквальном смысле. Первое, что я сделала, это попыталась перенести его на сковородку старую, а потом позвала дочь, чтобы удостовериться, что не я одна это вижу. Она еще долго смеялась с этого, припоминала мне и называла “пиротехником”. Все планы на год кстати все-таки сбылись, а некоторые даже в больших масштабах, чем я ожидала».


Гадание на тени

Ульяна, 21 год

«Мы гадали на свечке и бумажке. Все заключалось в том, что нужно было скомкать бумагу, мы брали газету, положить ее на противень, поджечь эту бумагу, зажечь свечу и поставить её так, чтобы остатки бумаги отбрасывали тень. Нужно было крутить этот противень, чтобы найти нужный угол обзора и увидеть что-то. К слову, мама моего молодого человека, перед тем как узнала, что она беременна, увидела в этом гадании тень коляски.

Источник фото: https://ru.pinterest.com/pin/750764200401229167/

Получается так, что мы крутили, вертели противень и в какой-то момент у нас упала свечка на пол, все залило воском. Мы все равно продолжили гадание. Мы это делали рядом с диваном, на котором у нас лежало одеяло. В какой-то момент мы не заметили, что кусочек бумаги как-то неровно догорел, оторвался от общей массы и упал на одеяло.

Оно начало тлеть. Мы не сразу это заметили, хотя, как оказалось, там образовалась уже немаленькая такая дыра. В какой-то момент стало нечем дышать, мы включаем свет, а там вся квартира в дыму, до этого при свечке этого не было заметно. В тот момент мы решили, что, видимо, нам лучше не знать, что ждет нас в ближайший год».


Одинокий жених

Анастасия, 23 года

«Мы с моей лучшей подругой для смеха решили в святочные дни погадать. Мы с ней особо не верим в это, но всегда же хочется чего-то магического и тайного в жизни, вот мы и сели гадать. Решили не мелочиться и сразу призвать любовь. У ее мамы была старая книжка с разными ритуалами и обрядами, мы выбрали тот, который нам понравился по названию “Одинокий жених”.

Все, что нужно было, это выключить свет, открыть все окна и, оставшись в комнате одной, громко трижды крикнуть: “Одинокий жених, приди, покажи мне свои намерения, и я их приму, как принимаю и тебя в свой дом”. Якобы после этого должна была прийти какая-то весточка от будущего возлюбленного. Мы так и сделали, везде выключили свет, открыли окна и разошлись по комнатам. Двери в комнатах оставили открытыми, чтобы слышать друг друга, потому что решили кричать хором. Наорались этого заговора вдоволь, в темноте было жутковато, но от осознания, что подруга рядом было не так уж и страшно. Потом все окна закрыли, свет включили, посмеялись и забыли.

Мы, наверное, часов до двух ночи еще посидели, пообщались и легли спать. Вдруг, звонок в дверь раз, два. На третьем звонке мы уже окончательно просыпаемся — на часах половина четвертого утра. Моя подруга испугалась, сказала, чтобы я не открывала, но я не робкого десятка. Встала, взяла нож с кухни (ну так, на всякий случай) и подхожу к двери. У нас две двери, одна обычная, вторая железная, поэтому возможности посмотреть в глазок не было. Я открываю первую дверь и грозно спрашиваю: “Кто там?!”. Молчание. Ну, я постояла, подождала, вроде тихо, никого не слышно. Думаю, лягу спать тогда.

Источник фото: https://ru.pinterest.com/pin/379709812348221383/

Уснуть не получилось, только мы успокоились, как в дверь снова позвонили. Я уже не на шутку разозлилась, снова взяла нож и пошла открывать дверь. Подруга тогда ужасно перепугалась. Открываю, а в подъезде никого, а у порога бордовая роза лежит. Вот тогда даже я покрылась мурашками от ужаса, сразу вспомнила обряд, который мы делали. Быстро взяла розу и закрыла дверь. Обе не могли уснуть в ту ночь, долго обсуждали случившееся. Роза по итогу так и стояла дома в вазе до конца января. Не знаю, что это такое было, но до сих пор жутко вспоминать».

Источник картинки: https://dzen.ru/a/ZYOP4PSOrHPOgkb8


Истории от бабушки

Буквы в блюдце

«Мы тогда еще только университет закончили, нас отправили в Чердынь работать. Ну и мы с девочками, с которыми приехали туда вместе, жили. На святки как обычно сели гадать на жениха. Взяли широкое блюдце, на маленьких бумажках написали буквы и положили их в воду, все перемешали, и каждая спрашивала, как зовут ее жениха. Никогда не забуду это, смешно рассказывать, но у каждой из нас, вместо мужского имени, сложился мат. 

Первая перемешала тихонько буквы, всплывшие сложились в нецензурное слово, вторая перемешала — сложилось другое, тоже матерного характера, и у меня также. Посмеялись, убрали и забыли. Но спустя время понимаю, что все мы по итогу неудачно вышли замуж и кроме как тех слов, что нам выпадали, наши браки описать нечем. Смешно это все, может, совпало так, а может так и было предрешено».

 Книга с ножницами

«Был еще случай, когда духи подсказали, где книга потерянная лежит. Наверное, полгода я не могла найти свой томик Булгакова. Библиотека-то у нас дома большая, все полки пересмотрела, все шкафы облазила не раз — нигде нет. Ну, думаю, утащил кто-то из родственников и молчит. Опять-таки пришло время святок, мы сели гадать. Есть такое старое гадание на книге. Берешь ножницы большие, книгу не толстую, но и не тоненькую, вставляешь ножницы в середину книги, аккуратно между страничек. Потом закрываешь, обматываешь ниткой толстой и упираешься указательными пальцами у основания колечек ножниц. Так получается, что книга балансирует в воздухе и держится только на ножницах. С первого раза сложно может быть, но потом уже не замечаешь тяжести. Дальше зовешь светлого духа, и если он пришел, то книга с ножницами сама собой повернется в сторону, и эта конструкция соскользнет с пальцев. Если повернулась немного, но не упала — значит, дух не в настроении разговаривать.

Я позвала его, он пришел и ответил на мои вопросы. Тут я подумала, а вдруг получится найти пропавший томик. Задаю вопрос, знает ли он, где моя книга, — отвечает: “Да”.  Я по очереди перечисляю все шкафы и полки в своем доме — он не реагирует. И стоило мне упомянуть шкаф, где лежали старые кассеты, как тут же книга поворачивается и падает. Ну, думаю, ерунда, как она могла там оказаться, я ведь даже в кассетах все проверяла, не может там быть книги. Все равно еще раз пошла посмотреть и не поверила глазам: среди старых видеокассет аккуратно лежал мой Булгаков. Совсем не понимаю, как он мог там оказаться, ведь я уже сто раз проверяла это место, и его там не было. Но дух помог, спасибо ему, до сих пор благодарю за это».

Источник главного изображения: https://dzen.ru/a/Y6exuKLdIm_eYUat