«Прямо поедешь — в Закамск приедешь. Часа через три». Так ли долог путь в Кировский район на самом деле? – ПиПермь

«Прямо поедешь — в Закамск приедешь. Часа через три». Так ли долог путь в Кировский район на самом деле?

Многие пермяки жалуются, что до Закамска добираться сложно. Дорога занимает много времени, ожидание автобуса достаточно долгое, а в салоне огромная толкучка. Так ли это и как добраться до Закамска без вреда для настроения, разберёмся в этом материале.

Большую часть своей жизни я прожила в самом центре Перми. Тогда в отдалённых районах города я была очень редко, поэтому хорошо запомнила разговор с подругой в её квартире в Закамске:

— Мы сейчас с мамой поедем в город.

— В город? Вы что сейчас не в городе?

— Мы живём в Закамске, поэтому называем ту сторону берега городом.

Тогда я посмеялась с этого определения. А сейчас изменилось моё место жительства с центра на микрорайон Парковый, и я всё поняла. Иногда мне кажется, что мой путь куда-либо из дома занимает много времени. Но потом я задаю себе вопрос: как люди добираются из Закамска?

За комментарием я обратилась к Елене Федосеевой, коллеге моей мамы. Елена живёт в Закамске, но на работу ездит в ТЦ «Колизей Atrium», расположенный на улице Ленина.

Как Вы обычно добираетесь до работы?

Я езжу на автобусах №15, 20 и 60. В этом плане мне повезло: все автобусы идут по прямой. Выхожу на остановке Попова.

А на какой улице живёте?

Живу на Маршала Рыбалко.

Сколько времени у вас занимает дорога?

Около часа (Елена добирается на работу к 9:00 — прим. ред.). Когда на улице снегопад, то приходится ехать еще дольше. Иногда я опаздываю на работу.

До написания этого материала мои персональные знания маршрутов до этого района ограничивались 64-м автобусом. Предлагаю начать именно с него.

Автобус №64

Автобус №64 следует по направлению «Пермь II — ДК им. Кирова». Я сама добираюсь на этом автобусе из университета домой. Поэтому не понаслышке знаю об этом маршруте. Этот маршрут следует через Красавинский мост, проезжает транспортные развилки и въезжает в Закамск. Он, по моим наблюдениям, начинается с остановки Стадион «Авангард». Если проехать дальше, то можно оказаться на улице Волгодонской, Маршала Рыбалко и Астраханской. Я часто вижу, как два 64-х автобуса следуют друг за другом. Это удобно и позволяет сэкономить время на его ожидание. Главная проблема —большая загруженность маршрута в вечернее время. Едешь, как селедка в бочке, до «Авангарда». Я несколько раз проезжала свою остановку, потому что не могла выйти из салона.

Среднее время в пути:

  • Пермь II ДК им. Кирова: один час
  • Пермь II — Стадион «Авангард»: 30 минут

Автобус №20

До Закамска также можно добраться без пересадок на 20-м автобусе. Его первая остановка — Центральный рынок. Во время поездки мне повезло: я ехала в почти пустом автобусе. Поэтому смогла расслабиться и внимательно следить за маршрутом. Самым сложным было не выйти на остановке «Замок в долине», чтобы не зайти в ТРК «СпешиLOVE» и не потратить все свои деньги. Настроение поднялось, когда я увидела нереальной красоты сосны, которые встретили меня при въезде на кольцо. Ехали мы вдоль леса по улице Якутская. По этой трассе многие сокращают свой путь в Закамск. Ехали мы почти без остановок, и меня это радовало. Я обрадовалась ещё больше, когда увидела знакомую мне остановку Стадион «Авангард». А вот когда доехала до конечной Микрорайон Новый Крым, мне стало не по себе, и я поспешила назад.

Среднее время в пути:

  • Центральный рынок Микрорайон Новый Крым: один час
  • Центральный рынок — Стадион «Авангард»: 25 минут

Автобус №15

Автобус №15 — еще один маршрут, который довёз меня до Закамска. Его путь также начинается с остановки Центральный рынок, а заканчивается остановкой Южная. С помощью этого маршруса, в отличие от 20-ки, можно также попасть в микрорайоны, которые расположены на пути в Закамск. Это так называемые Пролетарка и Железка. Но из-за этого время в пути увеличивается, т.к. на этом маршруте много светофоров и остановок. Наконец, я снова доехала до уже знакомого стадиона. После улицы Маршала Рыбалко, которую я проезжала уже несколько раз, мне стало тревожно. Следующие остановки вплоть до конечной мне были неизвестны. В этот момент меня очень радовало дневное время суток. Теперь я знаю, на чём могу доехать до ТЭЦ-17 и до улиц Магистральная, Северная и Южная.

Среднее время в пути:

  • Центральный рынок Южная: один час 15 минут
  • Центральный рынок — Стадион «Авангард»: 40 минут

Автобус №60

Ещё один герой на моей маршрутной карте — автобус №60. Пожалуй, самый комфортный маршрут. Начиная свой путь с Комсомольской площади, он проезжает через две главные улицы Перми — Комсомольского проспекта и улицы Ленина. Это позволяет жителям Закамска без пересадок добраться из центра города до своего дома. Маршрут также проходит через другие крупные микрорайоны — Пролетарский и Железнодорожный.

Среднее время в пути:

  • Комсомольская площадь ДК им. Кирова: один час 15 минут
  • Комсомольская площадь — Стадион «Авангард»: 45 минут

***

Проведя день в автобусах, я поняла, что из Закамска до любой точки города доехать достаточно просто. Длительность всего маршрута занимает около одного часа 10 минут, а от начала микрорайона до центра — в среднем 35 минут. Кажется, я только что разрушила стереотип о длительной дороге в Закамск. Упс!

Главное фото:  foto-besplatno.ru