«Купаться запрещено!»: в поисках Закамского нерудного карьера – ПиПермь

«Купаться запрещено!»: в поисках Закамского нерудного карьера

Мы отправились на поиски Закамского нерудного карьера, бывшего когда-то местом сбора закамчан. Добрались или нет — читайте далее.

Мы встретились на остановке Микрорайон Парковый, чтобы отправиться к Закамскому нерудному карьеру. Наш общий друг на просьбу рассказать об интересных местах Закамска, где прошло его детство, упомянул карьер, окружённый лесом, где когда-то собирались закамчане, чтобы искупаться и весело провести время. Чистейшая голубая теплая вода, в которой, стоя по шею, было видно свои ноги. И даже не смотря на огромную надпись на заборе «Купаться запрещено!», закамчане всё равно проводили время на карьере. Теперь это место стало частью производственного предприятия, а местные жители Кировского района с ностальгией вспоминают проведённый там отдых. Итак, мы решили взглянуть на карьер своими глазами. 

Дорога на автобусе заняла сорок минут с небольшим, а путь до карьера — минут двадцать. За это время удалось разглядеть Закамск. Вид окрестностей заставил невольно задуматься о путешествии в прошлое: старая хрущёвка и новая красивая новостройка стояли рядом и очень гармонично смотрелись. Погода была отличная: середина марта, только начал таять снег. И мы даже не думали, к чему это приведёт. 

По дороге к карьеру нам встретился секонд-хенд. Нас привлекла яркая, розовая вывеска и манящий слоган «брендовая одежда из Европы». Не долго думая, мы решили зайти. Пообщавшись с прекрасной девушкой-продавцом, мы рассказали, куда держим путь. «На карьер? А, это вам туда, — показала девушка руками. — Раньше там люди купались, сын у меня ещё маленький был. А сейчас, вроде, выкупил кто-то, пропускной режим…». В этот момент нас впервые посетили мысли, что на карьер нам может не удасться попасть. Но попробовать всегда стоит, мы уже проделали большой путь. А карьер можно назвать важным местом для Закамска, так как раньше это было что-то вроде местного озерца, в котором можно искупаться летом.

Дорога к карьеру была буквально отрезана большими, глубокими лужами, которые с виду напоминали бездонную пропасть, но путь был один. Нам пришлось чем-то жертвовать: либо не идти дальше и остаться чистыми, но не дойти до цели, либо извозиться в грязи, но увидеть карьер. Мы выбрали второе. Сама окрестность напоминала заброшенный город: двухэтажные дома с выбитыми окнами на одном этаже, и при этом с новыми пластиковыми окнами на другом сбивали с толку — а есть ли здесь жизнь?.. — непонятно. На пути встречались несколько приёмок вторсырья, гаражные кооперативы, а также, так называемое «кладбище» автомобилей. Людей нет совсем. Да и машин тоже мало. Бродячие собаки с молящими глазами, едкий запах производства и куча проезжающих фур навели на мысли о том, что где-то поблизости есть люди, а значит мы почти на месте.

И… вот оно! Тернистый путь пройден. Вымазанные в грязи мы дошли до высокого бетонного забора с надписью «Закамский нерудный карьер. Помогаем строить город» и ворота, через которые открывается вид на «красоту» производства. 

Из ворот был постоянный трафик фур, наполненных то песком, то гравием. Каждую минуту кто-то въезжал на территорию карьера, а кто-то выезжал с неё. Мы решили пообщаться с охранником. 

— А можно нам на карьере погулять? Мы студенты-журналисты. 

— Нет. Частная территория, производство. Опасно для жизни, — вежливо ответил нам охранник перед тем, как закрыть перед нами дверь, пожимая плечами. А ведь раньше здесь купались люди…

 Углубимся в историю. С 2014 года товарный дом «Закамский нерудный карьер» производит переработку нерудных материалов. Он является крупным пермским поставщиком горного и речного песка, ПГС и других нерудных материалов. Более 500 проектов в Перми реализовано с использованием продукции товарного дома «Закамский нерудный карьер». Теперь всё встало на свои места.

Хоть на карьер попасть и не получилось, из-за ворот нам виднелась прекрасная картина: огромные кучи песка, трейлеры рабочих, карта карьера и замёрзший водоем, который, судя по всему, и был тем самым местом встречи закамчан. А вместо надписи «Купаться запрещено!» теперь появилась другая — «Вход запрещён. Опасно для жизни». Внезапно вернувшийся охранник, увидев наши попытки получше разглядеть карьер, посоветовал нам обойти с другой стороны, чтобы сделать несколько красивых фотографий.

Расстраивал лишь один факт: нам предстояло возвращаться обратно. 

Нерудный карьер, который мы увидели хоть и одним глазком, заставил-таки нас впечатлиться.

Главное фото: Александр Тепикин, Катерина Бурмасова