Свадебный переполох, или как даже карантин не помешал пермякам пожениться – ПиПермь

Свадебный переполох, или как даже карантин не помешал пермякам пожениться

Помните, несколько лет назад был бум на тематические свадьбы? Молодожены переодевались в костюмы любимых героев из фильмов или, например, в средневековые наряды. Но весной 2020 года молодые люди женятся в защитных костюмах! Вот так эпидемия коронавируса вносит свои коррективы.

Герои нашего интервью Павел и Елена не стали ждать окончания карантина и зарегистрировали брак 3 апреля — в то время, когда власти города уже объявили о принудительной самоизоляции…

Как?! Лена, Паша, как вы решили, что все-таки будете играть свадьбу в такое время?

— Свадьба в карантин — такой ни у кого не было. И оттого это еще более запоминающееся событие 🙂

А каким вы изначально планировали праздник?

— В ресторане. С фотографом. На торжественной регистрации должно было быть много гостей: родственники из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской области и Пермского края…

Но за неделю до начала карантина и самоизоляции нас предупредили в ЗАГСе, что на торжественной регистрации могут быть только десять человек, включая регистратора и молодоженов. Также закрылись все рестораны, но мы смогли забрать предоплату. Тогда мы решили: будем отмечать дома. Заказали еду с доставкой, договорились с родителями, что они помогут все подготовить. 

А потом ввели режим самоизоляции…

— Да, и въезд в Пермь закрыли — всем родственникам пришлось сдавать билеты. Нам позвонили из ЗАГСа и сообщили, что на регистрации могут быть только молодожены и приглашать гостей нельзя совсем, а мы сами обязательно должны быть в масках и перчатках. Мы согласились и начали думать, как найти выход из этой ситуации и сыграть свадьбу необычно и интересно.

Но в итоге ожидание и реальность все равно не совпали. Какой была ваша свадьба?

— С родителями мы вышли на связь «онлайн» — они смотрели регистрацию по видеосвязи. А отметили дома вдвоем с мужем, и самым дорогим гостем была наша собака.

— И все-таки на регистрацию вы надели защитные комбинезоны?

— В ЗАГС мы приехали в свадебных нарядах — костюме жениха и платье невесты, как и готовились. Но, конечно, Лене пришлось отказаться от макияжа и прически, ведь салоны красоты закрылись. А обязательным условием регистрации было наличие масок и перчаток. Для регистратора, кстати, тоже — все по правилам. После церемонии мы надели костюмы индивидуальной защиты и сделали креативное фото.

А где вы их достали?

— Мы их купили в строительном магазине.

— Как реагировали сотрудники ЗАГСа на ваше стремление сыграть свадьбу во время карантина?

— Никто не предлагал перенести церемонию, мы созванивались и узнавали подробности про нашу регистрацию, нас информировали об ограничениях, но никто не спрашивал, не хотим ли мы перенести на другой день.

— Не сорвался ли медовый месяц?

— У нас не было ни путевок, ни планов, мы думали организовать это летом. Посмотрим, как теперь будет развиваться ситуация, какие страны откроют границы, — тогда и решим, куда хотим полететь отдыхать. Летом же и организуем торжество со всеми родственниками.

— Прекрасный настрой! Совет да любовь!

Фото: из личного архива Павла и Елены