Когда нет слов, а высказаться хочется – ПиПермь

Когда нет слов, а высказаться хочется

Думаешь, что твоя речь изобилует словами, а начинаешь говорить – твой язык примитивный и экономичный. Узнал себя? Сегодня это проблема большинства. С приходом в нашу жизнь мессенджеров мы ограничили свой лексикон элементарными словами, которые заменяют собой большие части предложений. Живое общение с малознакомыми людьми больше не является ежедневной необходимостью. Мы общаемся лишь с теми, кто понимает нас с полуслова. Кажется, богатый словарный запас не нужен. Так и живем. А потом оказываемся в ситуации, когда нужно открыто высказаться перед незнакомыми людьми. Тут-то все и обнажается. Неудачи в коммуникации бьют по самооценке. У нас появляется страх публичных выступлений. А дальше замкнутый круг: страх, неудача, еще больший страх, поражение… Решение? Оно есть. Вот несколько рекомендаций, которые помогут тебе овладеть словом так, чтобы точнее выражать свои мысли, эмоции, и эффективно выстроить коммуникацию.

Последний пункт самый важный. С него ты можешь начать действовать прямо сейчас. Главное – начать. Чтобы первый шаг дался тебе с легкостью, можешь обратиться к профессионалам. Недавно в Перми открылась онлайн-школа речи и публичных выступлений SPEECH BRAND. Ее эксперты проводят аудит речи всех желающих. В рамках этого аудита ты узнаешь какое представление складывается о тебе из того, ЧТО и КАК ты говоришь. В конце курса ты получишь полный анализ своей речи и рекомендации по ее улучшению.

Действуй прямо сейчас и совсем скоро твоя самооценка возрастет, а окружающие с неподдельным интересом будут внимать тому, что ты говоришь. Помни: ораторами не рождаются – ими становятся.