Коронавирус или… Реальная история вахтовика из Чернушки – ПиПермь

Коронавирус или… Реальная история вахтовика из Чернушки

Герой нашего рассказа – Рушан Исхаков из Чернушки. Работал помощником бурильщика в пос. Кожва, в восьми километрах от Печоры (Республика Коми). 26 марта, когда эпидемия только набирала обороты и начали вводить режим самоизоляции, молодой человек заболел: поднялась температура и опухла спина. Тогда он решил поехать обратно в Чернушку.

– Я оповестил своего мастера о болезни и был намерен уехать домой. Мастер связался с инженером по технике безопасности, который в свою очередь пообещал, что за мной приедет машина. Но никто не приехал. Тогда я заявил, что не буду работать, так как мне было плохо. В итоге мне позвонил заместитель начальника цеха и уговаривал меня отработать. Я отказался, и 28 марта он все-таки прислал за мной машину до Печоры. Я и еще один болеющий помбур приехали в печорскую больницу. Там я рассказал врачу, что у меня, помимо температуры, опухла спина и меня отправили с остеохондрозом домой на больничный. Сказали прийти 1 апреля на прием по месту жительства.

Рушан Исхаков
Фото из личного архива героя

В этот же день мы с коллегой купили билеты до Кирова. Кстати, в поезде кое-что произошло. В вагоне моего товарища один мужчина начал кашлять и говорил, что задыхается. Тогда его высадили на ближайшей станции и отдали полицейским. После этого всем пассажирам того вагона раздали маски. Уже в Кирове мы сидели и ждали поезд с 6 вечера до двух ночи. В Перми была еще одна пересадка до Чернушки.

Первого апреля я пошел в больницу Чернушки и сделал рентген легких, там мне назначили прием на седьмое апреля. Я пришел к врачу в назначенную дату. Она меня опросила, а затем сказала сидеть дома, и что завтра ко мне приедут для сбора анализов, так как у меня подозрение на коронавирус. В итоге я прождал их неделю. 15 апреля они, наконец, приехали. Забрали мазок и сказали, что позвонят через три дня. 20 апреля мне сообщили результат – отрицательный.

Эта история показывает, почему коронавирус распространяется с такой скоростью. Из-за беспечности, незнания, русского авось. Страшно представить, сколько человек могло бы заразиться, в том числе и близкие Рушана, его домочадцы, если бы результат теста оказался положительным. На тот момент в Чернушке не было ни одного случая заражения и загруженность врачей была невысокой, а ведь от их оперативности зависит многое.