Работа во время изоляции: киноцентр «Премьер» – ПиПермь

Работа во время изоляции: киноцентр «Премьер»

А вы знали, что «Премьер» – это не только уютный маленький кинотеатр за «Кристаллом», а целый киноцентр? Место, где, помимо обычных сеансов художественных фильмов, проводятся занятия по киноискусству в форме лекций, медиаобразовательных уроков, фестивали, киноклубы, показы документального и «умного» кино.

Киностудия документального кино «Новый Курс» и медиаобразовательный центр «Пермская синематека» тесно сотрудничают с «Премьером». У одного из совместных проектов – социальные кинозалы (создание в Пермском крае мини-киноцентров и подготовка для них модераторов), в апреле должен был состояться этап очного обучения будущих менторов.

Сотрудники «Премьера» (формально «Пермской синематеки» и «Нового курса») рассказали, чем они сейчас занимаются, и о возможности удаленной работы кинотеатра.

Павел Печенкин. Генеральный директор киноцентра «Премьер» и ГКБУК «Пермская синематека», режиссер, продюсер документального кино

Как изменился ваш рабочий процесс?

Все коллеги сидят дома. Я продолжаю работать над своим документальным фильмом, давая удаленно указания звукорежиссеру.

Эта ситуация принесла какие-то новые возможности? 

Мы начали активнее работать с интернетом. Появился сайт «Нового Курса», где мы показываем и обсуждаем документальное кино.

Появилась ли угроза исчезновения оффлайн-кинотеатра?

Я думаю, что нет. Когда всё это закончится, публика снова пойдет в кинотеатр с ещё большим удовольствием. Потому, что смотреть кино на большом экране намного интереснее, чем на смартфоне. 

Рината Хайдарова. PR-менеджер киностудии «Новый курс», smm-специалист: мой рабочий процесс не особо изменился, потому что очень многое в моей работе связано с соцсетями, коммуникациями по электронной почте и телефону. Конечно, стало очень неудобно связываться с коллегами. Проводить совещания. Потому что на это уходит много времени и необходимо концентрироваться только на одном процессе (общение с коллегами), в то время как в офисе можно было что-то слушать, что-то делать. И работа как-то протекала быстрее. 

Какие профессиональные планы разрушила изоляция? 

Изоляция не стала какой-то серьезной причиной, чтобы мои планы отменились. Они отменились у моих руководителей. Что неизбежно привело к тому, что пришлось искать новые форматы взаимодействия с аудиторией. Сейчас проводим онлайн трансляции, вместо того чтобы провести реальные показы фильмов. 

Эта ситуация принесла какие-то новые возможности? 

Если раньше старые фильмы киностудии прошлых лет мы не показывали, не занимались этой работой, то сейчас, трансляции, наоборот, стали таким поводом вспомнить то, что снято, что уже сделано. 

С точки зрения общественно-социальной значимости, изоляция имеет свой вес, в плане того, чтобы убедить изменить свои взгляды взрослых людей, людей со своими принципами  и восприятием того, как работать с кино. Например, люди старшего поколения в упор не хотят замечать возможности онлайн.

Появилась ли угроза исчезновения оффлайн-кинотеатра?

Естественно, кинотеатр без зрителя никуда дальше развиваться не может. Например, в Центре документального кино в Москве, позаботились об этом заранее. Они сделали запасную платформу nonfiction.film, с которой могут получать деньги. А такие, стационарные кинотеатры очень сильно пострадают и возможно даже исчезнут, потому что не смогут справиться с финансовыми трудностями.

Но в целом, я считаю, что самоизоляция для Киностудии, для Пермской синематеки должна стать такой отправной ситуацией к изменениям в плане ухода в онлайн. Потому что именно здесь сосредоточена большая часть аудитории. Те, кто любят кино и те, кто связан с киноиндустрией. Поэтому онлайн – то, что уже давно стало перспективным. 

Новый формат показов фильмов. Скриншот группы ВК «Нового курса»

Ольга Ахмедзянова. Заместитель генерального директора по научно-методической деятельности ГКБУК “Пермская синематека”, медиапедагог

Какие профессиональные планы разрушила изоляция? 

Мы переместились в онлайн. У отдела медиаобразования на неопределенное время передвинулись все запланированные встречи и занятия. В научно-методическом отделе вместо очной сессии для участников проекта “Социальный кинозал”, проведение которой планировалось осуществить в два потока, теперь идет дистанционное обучение. Сдвинулись поездки по территории края (тоже на неопределенное время).

Эта ситуация принесла какие-то новые возможности?

Конечно. Давно хотели овладеть интернет-технологиями. Теперь – самое время. Благодаря нашим новым дистанционным форматам у нас появились новые зрительские аудитории, с которыми в другой ситуации мы, может быть, и не встретились бы.

Дмитрий Бронников. Специалист отдела медиаобразования Пермской синематеки, ведущий киноклубов “Ретро” и “Короткое замыкание”: рабочий процесс изменился кардинально, поскольку продолжение работы в штатном режиме в нынешнее время для кинотеатров невозможно по понятным причинам.

Какие профессиональные планы разрушила изоляция? 

Лично для меня – отмена клубных программ, на разработку и продвижение которых было потрачено много сил и времени.

Эта ситуация принесла какие-то новые возможности? 

Нет. Как показывает практика последнего месяца, всевозможные и многочисленные онлайн-практики являются слабой альтернативой традиционным формам и не находят среди зрителей такого же отклика, как встречи и мероприятия в живом формате.

Появилась ли угроза исчезновения оффлайн-кинотеатра и перехода Вашей профессии в интернет- пространство?

Нет и нет. За последние сто с лишним лет в мире происходило немало событий – от мировых войн до появления интернета, но все это не повлияло коренным образом на зрительскую психологию и не привело к закрытию кинотеатров.

Анна Соколова. Администратор. Кассир-администратор киноцентрарабочий процесс полностью приостановлен. В моем случае нельзя уйти в онлайн. Зато появилось много времени на себя, на личностный рост.

Появилась ли угроза исчезновения вашей профессии, и оффлайн-кинотеатра?

Я думаю, что какая-то часть зрителей уйдет в онлайн-кинотеатры. Но всё же люди и после карантина будут ходить в кинотеатр, так как это особый процесс, событие, мероприятие, развлечение. И есть фильмы с особой атмосферой, которые нужно смотреть только на большом экране. Сейчас сложнее создателям фильмов, так как у многих переносятся даты проката. 

Могу ли я лишиться работы, так как профессия будет не актуальна? Это рано или поздно случится и карантин на это никак не влияет, так как этот процесс идёт уже давно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *