Велодвижение в Перми сегодня – ПиПермь

Велодвижение в Перми сегодня

Часть населения в период самоизоляции продолжает работу в связи с разрешением Правительства РФ. Один из способов минимизировать вероятность заболевания коронавирусом – это соблюдать дистанцию – быть на расстоянии не менее полутора метров от других людей. Наверняка добираясь на работу или учебу, вы сталкивались с тем, что выполнять эту рекомендацию практически невозможно. Особенно в час пик. 

Какие есть варианты избежать забитых автобусов и трамваев, если нет личного автомобиля? Такси – дорого, и вы не знаете, кто сидел в нем до вас. Выход есть: ходить пешком, если от точки А до точки В недалеко. А если далеко?

А если далеко – передвигаться на велосипеде. В этом случае вы будете минимально контактировать с людьми и появится возможность соблюдать дистанцию, избегать людных мест. Рассмотрим, как обстоят дела с велодвижением в Перми сейчас, в период пандемии.

Велосипед в период пандемии. Можно ли?

В период самоизоляции кататься на велосипеде можно. Вопрос лишь в том, с какой целью вы покидаете свой дом. Выйти из квартиры официально разрешается в магазин и к врачу; на работу, если работать удаленно невозможно и есть документ, подтверждающий это; для выгула собаки. Любые прогулки, развлечения, спортивные катания настоятельно рекомендуется отложить, так как во время них существует опасность заразиться. 

Могут ли остановить велосипедиста сотрудники ДПС?

Да, могут. Но это не гарантия того, что вам выпишут штраф. Если вам нужно добраться до работы – возьмите справку с места работы. Если же в поликлинику – распечатайте талон. Так будет проще доказать, что вы не просто так катаетесь. 

При передвижении используйте маску и перчатки, дезинфицируйте также и свое транспортное средство. А также соблюдайте правила дорожного движения, имейте при себе документ, удостоверяющий личность, и разрешение на передвижение. Что касается велошлема: он настоятельно рекомендуется, но не обязателен. Соблюдайте эти советы и сотрудники ДПС вас, возможно, не остановят и не выпишут штраф. 

В некоторых городах мира в период пандемии улучшают условия для велосипедистов. А у нас? 

А у нас на кухне… пока только открытые письма от велоактивистов Перми. Но давайте по порядку.

Сейчас ездить по городу на велосипеде возможно, но, честно говоря, не очень приятно. Но если сделать хорошую сеть велодорожек, которые не выглядят как полоса препятствий, велосипед быстро станет полноценным и доступным видом транспорта. Например, в Берлине расширили велосипедные полосы на время карантина. Подобные меры введены в колумбийской Боготе, Мексике, Будапеште, Ванкувере.

Расширенные на время коронавируса велополосы Берлина
Источник фото: https://vk.com/gre4ark?w=wall-69215309_149285

Ранее, 1 апреля 2020 года, велосипедное сообщество и бизнес в лице группы «Let’s bike it!» во ВКонтакте разместили открытое письмо президенту Владимиру Путину и Правительству России. Они поднимают вопрос важности поддержки велосипедного движения во время пандемии и после её окончания. 

Подобное письмо, но уже на уровне Перми создали и наши велоактивисты. 

«Но это [велосипед] мог бы быть полноценный транспорт для городов Пермского края, позволяющий ездить от двери до двери: никаких контактов с другими людьми, здоровый образ жизни, экологически чисто, недорого для бюджета и так далее – плюсов много» – пишут создатели группы «Велосипедизация Перми».

Вы можете поддержать инициативу велоактивистов – присоединиться к ним и подписать письмо. 

Открытое письмо Врио губернатора Пермского края Д.Н. Махонину, Правительству Пермского края и главе города Перми Д.И. Самойлову Перми: https://forms.gle/c316aF4TmQCUsHz6

Открытое письмо президенту и Правительству РФ: https://act.letsbikeit.ru/covid19

Будем надеяться, что инициативу примут во внимание и мы в скором времени увидим результаты. 

P.S. Департамент образования г. Перми в сентябре 2019 года сформировал интерактивную карту велосипедных маршрутов города Перми. Карта обновляется и расширяется. Она создавалась для школьников, которые добираются до учебы на велосипеде, поэтому эти маршруты – наиболее безопасные. Так что ими можно пользоваться при планировании своего личного маршрута.