Пермские музыканты, о которых вы могли не знать – ПиПермь

Пермские музыканты, о которых вы могли не знать

В Перми живёт множество талантливых людей, особенно музыкантов, но из-за особенностей соцсетей и узкой направленности множество из них оказываются на обочине. Мы представляем топ-5 пермских артистов, за которыми нужно начать следить прямо сейчас.

1. Hopelake

Фото: Michurin club

Это молодая группа появилась в 2016 году. Её основал гитарист пермского коллектива «Wasted Ways» Александр Кобелев. Ребята играют гранж с примесью эмо и американского инди-рока, поют как на английском, так и на русском языках. Своих песен у них пока немного, однако они активно выступают на фестивалях и хорошо показывают себя в местной панк-тусовке.

2. Empty truck

Фото: Вера Новосёлова

Группа появилась в начале 2018 года и громко заявила о себе синглами «Прощай» и «Бёрдмэн». В каком-то смысле это коллеги Hopelake, братья по духу, они играют схожую музыку со звонкими гитарами и эмоциональными текстами про молодость и подростков. Несмотря на иноязычное название, поют на русском. На счету у группы полноценный альбом «Pustoy» (2019) и парочка синглов.

3. Comfort zone

Фото: Comfort zone

Эта молодая команда тоже появилась в 2018 году. Они исполняют прямолинейный хардкор-панк с остросоциальными текстами и непримиримой политической позицией. Каждый их концерт сопровождается диким слэмом и безумными плясками. У ребят пока только один альбом – «Нечего терять» (2018), но их мощь хорошо раскрывается именно в живых выступлениях. Выступали на благотворительном фестивале в поддержку жертв домашнего насилия «НЕ ВИНОВАТА».

4. Парочка в лаве и Вася ПЗДЦ

Фото: Парочка в лаве и Вася ПЗДЦ

Коллектив состоит из трёх девчонок, появился в 2018 году. Изначально проект назывался «лавочка в парке», но постепенно видоизменился. Жанр, в котором играет группа, с их слов, называется «герлзпанк», представляя собой смягчённую версию американских riot-girl групп и отечественных исполнителей вроде Гречки, Алёны Швец, Нонконформистки, Доры. Девчонки поют про отношения, не боятся темы ЛГБТ и феминизма и недавно выпустили свой первый серьёзный альбом PUNKTWINS.

5. Ночной самурай

Фото: Ночной самурай

Этот исполнитель появился в 2019 году. Творчество музыканта можно отнести к экспериментальному хип-хопу с ироничными текстами на восточную тематику и электронным звучанием. Выступления рэпера сопровождаются скандалами и безумными выходками. Артист в данный момент переехал в Петербург, скоро планирует выпустить новый релиз.

Главное фото взято в группе во “ВКонтакте” Hopelake.