Красота спасает мир? О сфере красоты во время пандемии – ПиПермь

Красота спасает мир? О сфере красоты во время пандемии

Пандемия, карантин, закрытие салонов красоты – испытано на себе. Меня зовут Настя, и я работаю мастером по волосам и визажистом в Перми. Со сферой красоты знакома изнутри, общаюсь со многими коллегами и знаю о трудностях, с которыми они столкнулись сейчас.

Фото: личный архив Анастасии

Красота спасет мир. Сейчас как никогда актуально. В интернете уже ходит множество роликов о том, как парикмахеры принимают в машине, и о том, как дети подстрижены своими родителями – на половину головы налысо. И все бы было очень смешно, если бы не было так грустно. По данным 2Гис на 23 апреля в Перми работает 1204 салона. Точнее не работает. В салоне трудятся как минимум 2 мастера; парикмахер и мастер по маникюру. И это только те, кто зарегистрирован в 2Гис, а сколько еще мастеров работает на дому. По самым приблизительным подсчетам минимум 2000 человек сейчас сидят без работы. Или принимают на дому, ведь чаще всего мастера – это женщины, которым нужно кормить своих детей.

В Фэйсбуке хозяйка одного из салонов красоты опубликовала открытое письмо к руководству Пермского края. Основная мысль – мастера работают “на дому”, где никто не проверит, насколько хорошо они соблюдают санитарные и гигиенические правила – и соблюдают ли вообще. В том числе, новые рекомендации – в связи с  распространением коронавируса.

Свое расследование провел РБК-Пермь. Из Роспотребнадзора им ответили предсказуемо – пообещали, что вопрос будет рассмотрен на заседании оперативного штаба, однако надеяться на разрешение не стоит, т.к. парикмахер или мастер по маникюру не могут находиться на расстоянии 1,5 метров от клиента. Поэтому посоветовали стричься дома, самостоятельно. А о фактах незаконной работы парикмахеров – сообщать. Так что теперь: не понравилась стрижка – обращайся сразу в полицию.