По заслугам? Чем славится погибающая промышленность Перми – ПиПермь

По заслугам? Чем славится погибающая промышленность Перми

С самого детства нам известно: Пермь – промышленный город. Но сегодня мы уже не удивляемся новостям о том, что закрывается очередное промышленное предприятие, которое некогда было гордостью Перми и имело стратегическое значение. Погоревали. Посочувствовали сокращенным работягам. И забыли. А чем занималось предприятие? Какие заслуги оно имело? Какую роль сыграло в жизни города и страны? Сегодня мало кто знает.

На слуху громкое расформирование завода им. А.А. Шпагина – его территорию отдали под арт-площадку. Но кроме этого завода есть и другие. Некоторые из них давно закрыты, и возрождение их не предвидится. Другие еще можно спасти, но что из этого выйдет – покажет время. Предлагаем вспомнить важные заслуги пермских предприятий, которые оказались в кризисной ситуации.

Жизнь любого города зависит от приоритетов, которые расставляет местное правительство. Пермь не исключение. Многое диктуют научно-технический прогресс и мода. Неизвестно, что будет востребовано в следующем столетии. Культура или промышленность? Важно все. Главное – сохранять баланс и помнить свои прежние заслуги.

Источник главной фотографии: vostokphotos.ru. Автор коллажей: Светлана Якова.