Ars Vivendi: проект для трудоустройства людей с инвалидностью в Перми – ПиПермь

Ars Vivendi: проект для трудоустройства людей с инвалидностью в Перми

Мы привыкли к тому, что к инвалидам, в частности к людям с ограниченными умственными возможностями, применяется термин «недееспособные». Это значит, что они не могут работать и заниматься трудовой деятельностью. Но что, если это не так?

В Перми летом 2018 года была создана мастерская Ars Vivendi («Искусство жизни») для людей с ограниченными возможностями здоровья. Особенность мастерской состоит в том, что в ней работают (именно работают!) люди с инвалидностью, большинство из которых с умственными отклонениями. Это и есть основная идея и предназначение проекта – создать возможность трудовой занятости для таких людей.

В мастерской производятся сувениры, предметы интерьера, мебель, одежда.

Фото: Искусство жизни – Ars Vivendi

Пока здесь работают 25 человек, а несколько штатных сотрудников обучают их и помогают изготавливать продукцию. Но в будущем планируется превратить проект в большое предприятие, где смогут работать не менее 1000 человек.

Авторами проекта стали депутат городской думы Сергей Захаров и его супруга Сара.

Сара Захарова (Гюттлер) – уроженка немецкого города Дуйсбурга, которая теперь проживает в Перми. У нее уже был опыт руководства подобным проектом в Германии. В Дуйсбурге организована работа нескольких цехов, где сейчас трудятся порядка 1200 человек.

«Мы делаем жизнь людей с ограниченными возможностями более насыщенной, помогаем их адаптации. Мы уверены, что каждый человек имеет свой талант и для каждого найдётся дело в нашей мастерской. Поэтому дальше – больше!» – утверждает Сара Захарова.

«Мастерская – это не место сострадания и жалости, а место шансов и возможностей» (Сара Захарова).

Проект нашел поддержку как со стороны прикамцев, так и со стороны властей.

Для России это направление новое, подобных учреждений практически нет нигде. Именно поэтому пермский опыт очень востребован. «Мы ездили уже по приглашению в Москву, Санкт-Петербург, в Кыргызстан, Казахстан, к нам приезжали делегации из Екатеринбурга, Ульяновска, Ижевска – рассказывает Сергей Захаров. – Пермский край является сейчас в этом направлении самым передовым. И мы очень гордимся этим».

Главное фото взято из группы во “ВКонтакте” Искусство жизни – Ars Vivendi.