Зарабатывать на хобби в декрете? Легко! – ПиПермь

Зарабатывать на хобби в декрете? Легко!

Ксения Хмелева
Фото из личного архива

Все мечтают заниматься любимым делом и на этом зарабатывать. Сейчас есть много возможностей для реализации своего творческого потенциала. Молодая мама из Перми одной из этих возможностей воспользовалась.

Ксения Хмелева занимается скрапбукингом. Желание найти себя в этом творчестве появилось три года назад, когда девушка увидела «удивительной красоты» альбом для малыша, сделанный своими руками.
Скрапбукинг – вид рукодельного искусства, заключающегося в изготовлении и оформлении фотоальбомов.
Мы задали несколько вопросов Ксении по поводу ее творческого дела.

– Сначала о самом волнующем: как получилось, что хобби стало приносить доход?

– В работу мое творчество перерастало не спеша: трудно совмещать основную работу учителя и скрап. В приоритете была работа по профессии, а уже потом handmade-альбомы. Сначала делала их для себя, показывала друзьям, потом стала брать заказы. Сейчас я нахожусь в декрете. В планах выйти на стабильный доход. Работать на себя всегда приятнее. Плюс такой работы – творить в удовольствие.

– Были ли какие-то трудности, с которыми ты столкнулась прежде, чем начала профессионально, если можно так выразиться, заниматься скрапом?

– В студенческое время у меня не было свободных средств для творчества. Это, пожалуй, была самая существенная трудность.

– С чего началось освоение скрапбукинга?

– Осваивание началось с просмотра роликов на YouTube. Это бесплатно, но для новичков я бы не советовала такой формат обучения, так как важна системность и комплексность.

– Что бы тогда ты посоветовала новичкам?

– Лучше брать курсы, причём, у известных мастеров. Не поленитесь пройтись по топовым мастерам скрапбукинга и посмотреть, какой формат обучения они предлагают. Здесь важно не скупать все курсы сразу, для начала выбрать понравившийся стиль работ. Скрапбукинг – это направление в творчестве, а вот стилей в нем море: «шебби-беби», «шебби-шик», «миксмедиа», «американский стиль», «гранж», «винтаж» и многие другие. Конечно, сертификаты вам никто не выдаст после прохождения курсов, ваш опыт будет виден, прежде всего, в изделиях.

– Знаю, ты любитель проходить различные тренинги и курсы. До сих пор тратишься на курсы по скрапу? Кстати, а у тебя какой стиль?

– Хороший мастер всегда должен расти, поэтому курсы – это неотъемлемая часть творческого пути, стремление сделать свои работы лучше. В начале я получала базовые знания, сейчас – «повышаю квалификацию». У меня «шебби-беби», делаю альбомы для малышей.

– А что про фотосъемку изделий?

– Начинающим сразу советую брать фототренинг по предметной съёмке. В современных реалиях покупатель не сможет «на ощупь» определить ваше изделие по качеству. Товар сейчас продается с помощью разных торговых площадок. Фото работы должно быть сделано на высоком уровне, чтобы заинтересовать покупателя. Согласитесь, что большинство покупок мы совершаем, когда смотрим на картинку, и она нам нравится. Фото вашего изделия должно притягивать, а не отторгать. Визуал здесь важен!

Главное фото взято с instagram-страницы Ксении: https://www.instagram.com/ksenia.proscrap/?igshid=11xwnwpbn82vq