Вы когда-либо задумывались, как внешне распознать пермяков, какую одежду они предпочитают, какие выбирают аксессуары? Найти ответы на эти вопросы без помощи эксперта трудно. Стилист Наталья Петрова поделилась мнением об обликах жителей краевой столицы.

Фото из личного архива Натальи Петровой
— Есть ли характерные черты во внешнем виде пермяков, которые отличают их от жителей других регионов?
— Думаю, есть. Чаще всего я выделяю пермяков по тёмной одежде и по оверсайзу: большим пуховикам и пальто. Не скажу, что пермяки любят чёрное. Но, видимо, с точки зрения практичности, из-за грязи и серости, которые бывают в городе, они выбирают тёмные оттенки.

Фото: Виктор Сонич

Фото: Виктор Сонич
Есть второй лагерь — любители более структурных вещей. Это классическая одежда, которая держит форму, но фигуру не обтягивает. Так создается чёткий силуэт. Ко второму лагерю относятся люди, у которых работа связана с дресс-кодом. Просто их мы меньше видим на улицах, потому что они ездят на машинах.
У меня часто спрашивают: «А оверсайз уходит? Я могу его дальше носить?». Нет, он есть. В Перми, хотя люди надевают пальто, я всё же вижу больше пуховиков. Зимой это самая практичная вещь. Один пуховик тёмного оттенка найдётся в гардеробе у всех пермяков. В нашем городе от него никогда не отойдут.
Один пуховик тёмного оттенка найдётся в гардеробе у всех пермяков
— А летом какие предпочтения у пермяков?
— Я заметила, что в Перми девушки больше стали носить мини. Значит, они меньше стесняются, позволяют себе проявлять женственность, показывать подтянутое тело, ухоженность. Всё чаще встречаются многослойные образы. Девушки сами стали их создавать: надевать майку, футболку, рубашку, сверху ещё жакет и располагать их так, что все слои заметны окружающим. Если раньше казалось, что это удел модных журналов и стилистов, то сейчас люди поняли, что это практично. Утром они утепляются, а днём раздеваются, и видно, что слои были собраны в единый образ.
— Что в Перми влияет на выбор повседневной одежды?
— Во-первых, влияют погодные условия. У нас на Урале бывает ветрено, сыро, морозно, пасмурно. Во-вторых, пермяки — люди закрытые. Складывается впечатление, будто они боятся прикосновений. В одежде это выражается через многослойность, застёгнутость до самой верхушки. В той же Москве люди ходят распахнутые. У нас такого нет.

Фото: Виктор Сонич

Фото: Виктор Сонич
— Как по одежде и аксессуарам отличить пермяка от москвича? От петербуржца?
— В Москве тёмных вещей и оверсайза в огромных количествах нет. У них в ходу пальто, меньше пуховиков, оттенки более природные, например, бежевые, либо много ярких оттенков.
В Петербурге тоже предпочитают пальто. Но если в Москве встречается больше классики и статусных вещей, то в Питере чувствуется творческий вайб. У них попадается андеграунд, где-то может появиться рванинка. Если это пальто, то оверсайзное, либо добавляются всякие детали: шнурки, цепи, проколы, заплатки. Петербуржцы кутаются не в пуховик, а в пальто и творческий шарф.
— Что предпочитают пермяки: красоту и элегантность? Или комфорт и практичность?
— Чаще всего выбирают комфорт. Возникает ощущение, что пермякам не столь важно, как их будут воспринимать, потому что самое главное для них — это практичность.

Фото: Виктор Сонич

Фото: Виктор Сонич
Но красоту тоже выбирают. В первую очередь женщины, которым за сорок. Мужчин, которым важно выглядеть статусно и элегантно, не видела, а вот женщин — да. Скорее всего, это связано с возрастом, с материнством. У женщин ещё в тридцать на первом плане удобство и практичность, а уже после сорока — красота и элегантность.
— Какие цвета, оттенки в одежде предпочитают пермяки?
— Обычно тёмные: тёмно-синий, тёмно-коричневый, чёрный. Чёрный, мне кажется, пермяки носят больше всего. Хотя на занятиях по стилистике в модельных школах и на мастер-классах я говорю, что чёрный — это самый непрактичный цвет для верхней одежды. Но люди всё равно считают, что чёрный универсален, со всем сочетается.
Чёрный пермяки носят больше всего

Фото: Виктор Сонич
Вторая группа людей предпочитает яркие оттенки. Они любят сочетать множество цветов. Это, видимо, те, кто хочет повысить настроение себе и окружающим. Такие люди встречаются редко, но они есть.
— Яркие цвета — это какие именно?
— Много встречается красного, голубого, фуксии. Фуксия в нашем городе точно была в тренде какое-то время. Красного много появилось сейчас. Ещё есть синие цвета: электрик, индиго. И зелёные, но природных оттенков.
— Каким аксессуарам пермяки отдают предпочтение?
— Сложный вопрос. Заметила, что у нас стали носить большие шарфы. Из украшений надевают браслеты и серёжки ручной работы. Броши тоже любят, но на пермячках их не вижу. Но это вещь ситуативная. Также знаю людей, которые аксессуары вообще игнорируют.
— На какие эксперименты с внешним видом пермяков доводилось обращать внимание?
— У нас девушки легко экспериментируют с волосами: выбирают новые стрижки, окрашивают волосы в яркие оттенки. Даже взрослые не боятся таких экспериментов. Раньше я думала, что только подростки красят волосы в розовый, в синий. Однако прошлым летом заметила, что старшие поколения тоже это делают. В целом же, я бы не сказала, что пермяки любят кардинально менять внешность.
— Какие типичные облики пермяков можно выделить?
— Первый тип — «на спорте». Это люди, которые выбирают практичные вещи: трикотажные брюки, пуховик. Что мужчины, что женщины. Над образом не задумываются.
Второй тип — «продуманные» или «статусные и элегантные». Это люди, которые работают над внешним видом с учётом дресс-кода, продумывают детали. У них пальто или пуховик, но уже не оверсайз, джинсы или брюки. И образ приправлен шарфиком и ещё каким-нибудь аксессуаром. Летом они любят надевать жакеты, пиджаки.

Фото: Наталья Петрова 
Фото: Наталья Петрова
И третий тип — «творческие» или «яркие». Зачастую это дизайнеры. Сюда же относятся люди, которые предпочитают стиль «городской сумасшедший». У нас парочка таких точно есть. У творческих необычен сам образ. Эти люди надевают на себя всё лучшее сразу. Им не важно, что про них подумают, им важно проявиться. «Яркие» периодически мелькают в пабликах.
Творческими ещё можно назвать женщин, которые полюбили леопард. Они тоже хотят показать себя, но леопард не всегда добавляют уместно.
Творческих немного, но они в городе есть. Недаром в Перми много дизайнерских брендов со всероссийской известностью: «Yana Besfamilnaya», «Raklanova Brand», «VORON.A.DESIGN», «By MashaMasha», «Elena Fabiani», «ROSTOVA.store» и другие. Творческие образы нужны городу. Потому что смотришь на такого человека и думаешь: «Как классно!» Сразу настроение поднимается.
— Что восхищает в обликах пермяков?
— Восхищает, что пермяки находятся в струе времени: смотрятся достаточно современно, хотя вряд ли специально изучают тенденции. Они выглядят гармонично, выбирают образы, спокойные для себя и окружающих.

Фото: Виктор Сонич

Фото: Виктор Сонич
— А что поражает в обликах пермяков?
— Как общую тенденцию вижу, что у нас женщины после пятидесяти наконец-то начали отказываться от трикотажных тонких кофточек. Видимо, это боль стилистов. Я обращаю на это внимание. Но меня каждый раз разубеждают клиенты, которые говорят: «Это ты по центру судишь. А вот в спальных районах, например, в Закамске женщины всё так же любят обтянуть себя тонкой трикотажной кофточкой».
Когда летом хожу по городу, мне очень нравится, как выглядят пермяки. Но гуляю я больше в центре: по Компросу, набережной. В других районах иначе. Однажды на шопинге я делилась впечатлениями с клиенткой: «Слушай, мне кажется, в Перми уже не нужны стилисты. Люди очень красиво одеваются сами». А девушка мне отвечает: «Нет, это не везде. У нас в Заостровке словно на Китайском рынке находят одежду». Поэтому нужно учитывать, что мода центра и мода спальных районов различаются.
— Я тоже это заметил. Летом как-то раз приехал в район ЦУМа, и мне показалось, будто я попал в другой город. Потому что внешний вид людей очень отличался. На них было приятно смотреть.
— Надо подумать, почему есть такие различия. Меня они удивляют.
— Интересно, как же одеваются жители окраин города? Теперь надо бы разобраться и в этом вопросе.
Главное фото: Виктор Сонич
