У магазинчика Расима на Садовом — своя особая атмосфера. Сюда приходят не только за хрустящими огурцами или спелыми персиками, но и за минуткой простого, душевного общения. Расиму, владельцу этой лавки, всего 27 лет, но за его плечами — история, которая могла бы сломать многих, а его, кажется, только закалила. Знакомясь с ним, отмечаешь его спокойную уверенность, добрый и немного смущенный взгляд. Кажется, он тот человек, с которым легко говорить на любые темы. Он не стремится произвести впечатление, и в этой естественности — его главное обаяние.

Его путь к своему делу был тернистым. Расим родился в Перми и с детства горел футболом, даже успешно играл за «Амкар», но травма колена сказалась на спортивной карьере, которую пришлось оставить. После школы был университет, специальность «Экономика предприятий и организаций», армия и долгие, безрезультатные поиски работы по профессии.
Спасательным кругом в тот период стало предложение поработать на оптовом овощном рынке. А потом, присмотревшись к потоку людей, которые ежедневно закупались и продавали товары, у Расима родилась идея. Мечта о собственном деле, как выяснилось, жила в нем давно: «Я об этом мечтал еще со школы — работать на себя, в свое удовольствие».

Но мечта — это одно, а ее воплощение — совсем другое. Он столкнулся с чередой отказов, когда обзванивал ТСЖ в поисках земли для своего павильона. «Я звонил во многие ТСЖ по Садовому, обзвонил адресов пять, но мне везде отказывали». Однако он не сдался. Что его держало? Осознание вложенных средств и сил: «Я уже арендовал киоск, заплатил деньги, и нужно было наверняка его поставить. К тому же я взял деньги в долг, обналичил кредитку. Было бы обидно, если бы не получилось». И у него получилось. Уже третий год его киоск, где всегда есть свежие фрукты и овощи, радует жителей района.

Рабочий день Расима начинается рано, в шесть-семь утра. Поездка на овощную базу в Заостровку или на Героев Хасана — это целый ритуал. «Хожу, выбираю товар, покупаю товар, обязательно со всеми торгуюсь, чтобы выходило дешевле. Это же типичный рынок: там миллион разных продавцов с разным товаром». Заявка составляется с вечера, но на месте всегда есть место для импровизации, если глаз упадет на что-то свежее и красивое.
На мой вопрос о том, что заставляет его вставать так рано, он отвечает прямо: «У меня будет банальный ответ — это же деньги. И все. Все упирается в деньги. Потому что если ты не встал пораньше, не привез, не продал, то ты потерял деньги… У меня есть цель накопить и купить квартиру, поэтому и встаю так рано».

Со стороны кажется, что он прирожденный продавец — общительный и очень внимательный. Но сам он признается, что раньше не мог представить себя в этой роли: «Вообще, мне очень трудно находить общий язык с человеком». Секрет, вероятно, в том, что здесь к нему приходят люди, а не он к ним. Это снимает барьер. Многие покупатели стали за эти три года его друзьями, и с ними он общается с искренним интересом.

Его мама, которая никогда раньше не работала, теперь помогает ему в магазине в первую половину дня. И это стало помощью не только для бизнеса, но и для нее самой — работа подарила ей новые знакомства. Он с улыбкой рассказывает историю, которая многое говорит об их отношениях: «Подходит мама и дает мне около 80 000 рублей. Я спрашиваю, что это, а она отвечает, что это мои деньги. Оказалось, что она каждый день брала с кассы по 1000-1500 рублей, откладывала их, а я даже не заметил». Решила преподать урок внимательности, но поощрить за трудолюбие. Эта история также объясняет, почему Расим не спешит нанимать работников — предпочитает пока все контролировать сам, даже ценой невероятной усталости.

Кажется, что продавец фруктов — это по-настоящему счастливая профессия: ешь самые спелые и ароматные фрукты и овощи, сколько хочешь. «Я помню, когда первый год работал, только появились абрикосы. Я из десятикилограммового ящика съел, наверное, четыре-пять килограмм сам». Сейчас он признается, что почти не ест фрукты — не хочется. Его отношение к фруктам и овощам — профессиональное. «В первый год, когда я начинал работать, очень много натыкался на гнилые помидоры. А сейчас я знаю, что можно просто поднять эту картонную коробку и посмотреть снизу. Если она мокрая, то они плохие, если она сухая, то они хорошие».

Расим отмечает, что в бизнесе для него важна не столько прибыль, сколько независимость. «Наверное, большее удовольствие я получаю не от самого факта работы и своей деятельности, а от того, что я ни от кого и ни от чего не завишу. У меня нет четкого графика, хотя, конечно, он нужен для достижения успехов, но сам факт того, что я просто никому не подчиняюсь, делаю что хочу и все зависит только от меня, мне это очень нравится».
В его планах — развитие бизнеса и, возможно, открытие второй точки, но только с надежным партнером, «с кем бы я этим всем занимался… чтобы делить прибыль, убытки пополам, выручку и затраты». А в ближайшем будущем — совсем другая, главная роль. «В январе-феврале у меня должен родиться сын. Буду видеть себя папой», — говорит он с улыбкой.

Расим — не просто продавец, а человек, который ценой труда и упорства отвоевал себе право на ту самую свободу и финансовую независимость, о которой мечтал еще будучи учеником школы. Он — по-настоящему искренний человек, который нашел свое предназначение и место в жизни, а его маленький, но уютный магазин на Садовом радует жителей вкусными фруктами, овощами и дружелюбной атмосферой.
Главное фото: Александр Беркутов
