«С помощью слова и действия можно помогать другим людям» – ПиПермь

«С помощью слова и действия можно помогать другим людям»

Татьяна Кукла окончила ПГНИУ в 2011 году по специальности «Журналистика­». Работала корреспондентом городских изданий и фитнес-тренером. Сейчас имеет своё агентство интернет-маркетинга и занимается обучением маркетологов в РФ и Грузии

Ваша мама – журналист. Как это повлияло на ваш выбор профессии?

Целиком и полностью. Через взгляд на жизнь и работу моей мамы, Куклы Галины Петровны, я со школьного возраста формировала знания о профессиональной деятельности журналиста. Понимала, как с помощью слова и действия можно помогать другим людям. Эта идея меня заряжала и вдохновляла при поступлении в ПГНИУ на кафедру журналистики. Более того, мои бабушка и дедушка были учителями.

Я окончила 11 классов общеобразовательной школы в 15 лет, поэтому, думаю, не могла полноценно принимать собственные решения и чётко осознавать, кем я точно хочу быть, когда вырасту. Но сейчас в моей жизни всё сложилось: я – журналист, преподаватель и интернет-маркетолог. Я помогаю людям, несу знания и занимаюсь профессиональной деятельностью.

Как у вас получилось в таком раннем возрасте закончить школу?

Так как я жила в очень маленькой деревне Пермского края (Суксунский район), я не ходила в детский сад. Чтобы чем-то меня занять, мама отдала меня в школу с пяти лет. Я пропустила четвёртый класс и окончила школу в 15. В это же время поступила в ПГНИУ. Университет окончила в 20 лет.  

Что из студенческой жизни вам запомнилось больше всего?

К сожалению, я была очень неактивна в студенческие годы. Жила от выходных до выходных, чтобы поехать скорее к своим друзьям в посёлок и провести время с ними. Ни в каких мероприятиях университета участие не принимала. Училась, думаю, посредственно. По крайней мере, первые три курса.⠀

Не припоминаю ничего особо яркого, кроме стресса при сдаче экзаменов. Спустя более чем 10 лет, понимаю, что этот стресс не стоил того. А «неуд» не означает, что твоя жизнь завтра закончится.

В целом, преподаватели относились к нам со всем теплом, передавали максимум знаний и желали добра и развития. Я рада, что училась у лучших профессионалов.

«Неуд» не означает, что твоя жизнь завтра закончится

Какое влияние пермский университет оказал на вас как на человека и специалиста?

Грамотность, порядочность, образованность – те фундаментальные качества, которые дал мне университет.

Татьяна на лекции в университете

Обязателен ли к прочтению Кодекс профессиональной этики российского журналиста? Насколько он соответствует реальной повестке?

В плоскости работы журналиста обязателен безусловно! Я упорно хочу верить в то, что современные журналисты в своей работе руководствуются пунктами Кодекса.

На ваш профессиональный взгляд, в чём и от чего (кого) журналист может быть зависим в наше время?

От политики издания, в котором он работает. Ни одно СМИ не является независимым. Всегда есть спонсоры, честная информация о деятельности которых зачастую стирается без следа после звонка учредителю издания.

Вы писали, что работали в «одном из лучших СМИ Перми»? Что это было за СМИ? Не боялись, помогая горожанам решать насущные проблемы, что прижмёт власть? 

Несколько лет я работала корреспондентом информационного портала Properm.ru. Я безумно любила свою работу и сейчас вспоминаю о ней с особым теплом. Я подготовила и выпустила много интересных расследований, активно помогала горожанам решать проблемы через огласку в СМИ, брала интервью у ярчайших людей, писала репортажи с мероприятий Перми.

Очень жаль, что в погоне за трафиком политика издания начала меняться в пользу большего процента освещения негатива (криминала, прочих трагедий). Эти новости не помогали людям, поэтому я остро почувствовала свою профессиональную неудовлетворенность и ушла из издания.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о ваших материалах на Properm.ru.

Из расследований отмечу лабораторную экспертизу качества питьевой воды (водопроводной и той, что реализуется через точки продаж). Я выиграла грант на это расследование и провела его. Делала экспертизу качества бизнеса и соответствия его нормам. Расследовала, как крупные федеральные сети аптек вытесняют маленькие – с помощью преступных действий, в том числе. В этом материале были представлены элементы мультимедийной журналистики, и я летала в Москву, чтобы презентовать его на крупном семинаре. Разбиралась, как вышло, что люди купили квартиры в доме на улице Фрезеровщиков 59, который подлежит сносу. Публикаций было очень много. 

Было расследование по делу сноса пристроя к кофейне «Кофе Сити» на улице Ленина. Через два года, благодаря, в том числе, моей работе и широкой огласке в СМИ, суд постановил убрать незаконный пристрой.

Интервью было очень много. Они выходили под рубрикой «Наши там» – серия выпусков на информационном портале Properm.ru про людей, которые переехали заграницу из Перми. История девушки, которая одна перебралась в Великобританию,  через несколько лет подтолкнула меня к переезду в Грузию.

Почему вы выбрали Грузию как место для работы, развития карьеры, а не остались в Перми?

Моя работа позволяет мне быть в любой точке, поэтому я с лёгкостью перебралась в Грузию. Главным решающим фактором для меня был мягкий климат. Выйти в футболке в декабре на балкон и попить кофе – счастье! Хочется снега – три часа, и ты в горах. Хочется на море – шесть часов, и ты в Батуми.

Я очень активно учу грузинский язык с преподавателем. Занимаюсь лично три раза в неделю. Сейчас окончила уровень А2 и перехожу на профессиональный уровень. Говорю во всех общественных местах на грузинском языке и уже частично работаю на нём. Это моя личная гордость.

Моя работа позволяет мне быть в любой точке, поэтому я с лёгкостью перебралась в Грузию

Вы очень активный и целеустремленный человек. Были сотрудником СМИ, но ушли из них, «устав от круглосуточной работы и негатива», были фитнес-тренером категории «элит», но «достигнув трофея, дальше стало неинтересно», и вы стали SMM-специалистом. Сейчас обучаете интернет-маркетологов. Возможно ли, что надоест и это дело и вы станете искать себя в чём-то другом? 

Я не только обучаю интернет-маркетологов. Я сформировала свою команду, которая работает на грузинском и российском рынках. Мы занимаемся продвижением и ведением аккаунтов в социальных сетях, также я провожу обучающие игры в Тбилиси. Сейчас эти игры направлены на развитие навыков съёмки сторис и сторителлинга. С 2022 года готовлю большой обучающий блок по написанию текстов. Мы формируем модель игры вместе с психологом, планируем задействовать работу правого полушария головного мозга при написании текстов. Это будет творческий поток, который покажет, что каждый человек может научиться рассказывать интересные истории через тексты.

Поле моей деятельности очень широкое. Я не боюсь устать от чего-либо, ведь на смену придёт новое. Думаю о том, что могу заняться благотворительностью. Меня привлекает перспектива помощи людям.

Есть ли на примете какие-то благотворительные фонды для сотрудничества? Какова их география – они в Грузии или других странах? 

Пока нет, это мысль. Ей нужно дать время созреть и материализоваться. Скорее всего, это будет Грузия. 

Вы обучаете «строго индивидуально». В чём специфика такого подхода? Можете выделить основные плюсы?

Я полностью уверена, что только индивидуальный подход к обучению даёт результат. Подтверждений тому много. Например, мой шикарный результат за год обучения грузинскому языку. Лично я обучила индивидуально более 30 студентов, отвечая 24/7 на все возникающие вопросы в ходе выполнения домашних заданий и помогая по сей день в работе с клиентами.

Обучающих курсов очень много, но, к сожалению, не все они дают инструменты для реальной работы с проектами. Не на всех курсах ученик получает полноценную обратную связь.

Более того, при индивидуальном обучении студент выполняет все домашние задания и заинтересован в своём результате, ведь от этого зависит успех в новой профессии.

Я полностью уверена, что только индивидуальный подход к обучению даёт результат

Расскажите подробнее о вашем методе обучения «Искусство ярких сторис»?

«Искусство ярких сторис» – это встреча-игра, во время которой люди обучаются принципам сторителлинга. За основу взята теория сторителлинга и моя многолетняя практика работы с клиентами. Я использую метод трансформационных игр, разработанный вместе с психологом.

Вы обучаете только женщин или мужчины тоже могут принять участие в курсе?

Так как мои встречи «откололись» от женского сообщества Тбилиси, на них приходили и приходят женщины. Заявок от мужской аудитории пока не было. Но пол участника не имеет значения.

Какой формат подачи информации, по вашему мнению, является самым продуктивным, актуальным и востребованным в наше время и почему?

Думаю, видеоконтент. Видео – быстрая возможность увидеть картинку, уловить для себя важные смыслы сообщения.

Как вы используете видеоконтент в своей работе?

Очень активно: моя команда снимает видео для клиентов/монтирует его, продюсирует прямые эфиры, reels, готовит видеоконтент для размещения в stories. Видео – тренд 2022 года, а мы всегда следуем актуальной информации, применяем в своей работе.

Видео – тренд 2022 года

В посте во Вконтакте вы написали, что начинаете заниматься несколькими международными проектами. Расскажите, пожалуйста, о них подробнее. На какой стадии выполнения вы находитесь, что ожидаете от этой работы?

Сейчас мы с командой занимаемся продвижением нескольких международных продуктов. Один – на аудиторию Грузии, СНГ и Европы, второй – только на Грузию. Так как я живу в Грузии и нахожусь полностью в информационной среде этой страны, мне интереснее работать на этом рынке. С пермскими проектами я уже не работаю. Передаю ученикам и курирую.

Какие советы вы можете дать мне как начинающему журналисту? Что нужно сделать, чтобы стать успешным в нашей сфере?

Показатель успешности для каждого человека свой. Для меня успешность – возможность жить своей жизнью, не сравнивать себя ни с кем и заниматься делом, которое приносит удовольствие. Наверное, достичь этого понимания в жизни я хочу пожелать всем, кто сейчас читает мои ответы на интервью. 

Для меня успешность – возможность жить своей жизнью, не сравнивать себя ни с кем и заниматься делом, которое приносит удовольствие

Текст написан к 20-летию кафедры журналистики и массовых коммуникаций Пермского государственного университета. Спецпроект.

Главное фото взято из личного архива Татьяны

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *