Могут ли закрыться природные достопримечательности края? – ПиПермь

Могут ли закрыться природные достопримечательности края?

За последние несколько лет туристам уже не раз хотели запретить посещение главных природных достопримечательностей Пермского края. Некоторые из них либо уже были недоступны для туристов, либо открыты с некоторыми ограничениями. Давайте попробуем разобраться, с чем это связано и могут ли туристы как-то повлиять на исход событий.


УСЬВИНСКИЕ СТОЛБЫ

Первая природная достопримечательность, к которой туристам ограничивали доступ – Усьвинские столбы. 

Источник: http://zhigalovphoto.ru/gallery/permskii-krai/usvinskie-stolby/ 

Усьвинские столбы – это огромный каменный массив на правом берегу реки Усьвы, сложенный известняками.

Усьвинские столбы всегда привлекали людей. Сейчас – это одна из главных природных достопримечательностей Пермского края, а в древности – приют для людей. На Усьвинских столбах большое количество пещер и гротов, которые служили пристанищем древнему человеку. В одном из гротов были найдены остатки древнего костра, оружия и сплавов.

Источник: https://vladimirkrym.livejournal.com/2803729.html 


Чёртов палец

Усьвинские столбы посещают не только обычные туристы, но и любители скалолазания. От основного массива скалы отделился «Чёртов палец» . Это отдельная скала, 70 метров в высоту, на которую можно забраться только с использованием специальных альпинистских принадлежностей. Подъём на скалу сложный и не подойдёт для новичков.

Источник: https://vk.com/away.php?utf=1&to=https%3A%2F%2Fkrot.info%2Fozera-i-reki%2F88005-reka-usva-stolby.html


Название скалы

Существует несколько версий, почему скала получила такое своеобразное название. Первая – внешне скала похожа на палец гиганта. Вторая – скалу прозвали «Чёртов палец» из-за большого количества несчастных случаев, происходивших при подъёме на её вершину.


Почему Усьвинские столбы закрыли для посещений

Два года назад на территории этой природной достопримечательности произошло сразу два ЧП. Первое – пожар. В июне 2021 года на тропе, которая ведёт к Усьвинским столбам, произошёл пожар. Загорелась часть леса и доступ к Усьвинским столбам по привычной туристической тропе оказался перекрыт. 

Источник: https://echoperm.ru/news/261/164861/

«Пожар произошел вероятно от совокупности двух факторов: неосторожное обращение с огнем и высокая температура окружающей среды. Растительный ландшафт на вершине Усьвинских столбов был подпорчен. Лесники Пермского природного парка, к которым относятся столбы, не рекомендовали посещать их порядка двух месяцев. Туроператоры в большинстве случаев не возили туда туристов, самостоятельные туристы продолжали их посещать» ,– Шамиль Баговеев, экскурсовод и инструктор активного туризма.

Второе происшествие, которое произошло на Усьвинских столбах – гибель туристки. Случилось это также два года назад. Тюменский тур-клуб «Тайга» организовывал экскурсию на Усьвинские столбы. Поднимаясь по тропе, одна из участниц группы, Татьяна Мадеева, оступилась и упала в расщелину в полуметре от маршрута. Помощи специалистов она ждала более пяти часов и, к сожалению, погибла.

Источник: https://chaiknet.ru/news/incidents/16405  

«Гибель туристки произошла из-за не соблюдения правил безопасности. Дело в том, Усьвинские столбы – это не сплошная скальная снега, а несколько скал, между которыми есть трещины. Зимой они запорошены снегом» , – Шамиль Баговеев, экскурсовод и инструктор активного туризма.


Как добраться?

Часто столбы посещают во время сплава по реке, но что делать, если вы хотите посетить их без сплава? 

Для этого нужно доехать до посёлка Усьва. Там вы увидите железнодорожный мост, под который вам нужно будет спуститься. Перед вами появится туристическая база, которую нужно пройти. Весь путь займёт около 5 км вниз по течению реки. Через 4 км дороги вы выйдете к реке, вам нужно продолжать путь по каменистому берегу. Слева вы сможете наблюдать хорошие места для стоянок. Вам нужно дойти почти до поворота реки. Перед поворотом вы увидите деревянную беседку. Здесь начинается развилка. На вершину можно подняться двумя путями: первый – пологий, но долгий, второй – быстрый, но крутой. Если вы выбирайте первый, то возле беседки вам нужно свернуть на тропу подъёма – этот путь наиболее популярен у туристов. Если вы находитесь в хорошей физической форме и у вас с собой есть специальный инвентарь, то можете взойти на Усьвинские столбы по второму пути. Местами необходимо будет цепляться руками за выступы, чтобы подняться выше. Обычно этот путь подходит не для всех туристов. Чтобы подняться на столбы по второй тропе, нужно пройти ещё около ста метров вперёд от беседки и уже потом свернуть на следующую тропу, которая также приведёт вас на вершину.

Ссылка на карту: https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A3a2a3b5b535515eaf8a4d5220ecf9506fe9569515ed33b16b0815d2b5a20085d&source=constructorLink 


Рекомендации туристам:

1. Соблюдать инструктаж по технике безопасности, который проводится перед восхождением.

2. Взять с собой удобную обувь для восхождения.

3. Взять с собой средства защиты от насекомых.


КУНГУРСКАЯ ПЕЩЕРА

Следующая природная достопримечательность, доступ к которой ограничивали – Кунгурская пещера. 

Источник: https://vsegda-pomnim.com/peschery-i-groty/6689-kungurskaja-peschera-78-foto.html 

Кунгурская ледяная пещера является одной из самых популярных достопримечательностей Пермского края и Сибири.

Протяженность: 5700 м

Оборудовано для посещения туристами: 1500 м

Глубина: 27 м

Гроты: 48

Озёра: 60

Органные трубы: 146

Температура: около 0°

Возраст: не менее 10000 лет


Почему туристам ограничили доступ к Кунгурской пещере?

В озёрах пещеры регулярно проводили Крещенские купания, но в этом году они были запрещены. Во время Крещения пещера была закрыта для туристов. Это связано с тем, что в озёрах пещеры были обнаружены рачки-бокоплавы, которые занесены в Красную книгу Прикамья.

Источник: https://vk.com/wall-206848482_820 

«Кунгурская пещера – это природный памятник мирового значения. Купаться можно и в других местах. Зачем нужно антропогенное влияние на пещеру?» , – Шамиль Баговеев, экскурсовод и инструктор активного туризма.


Как добраться?

Попасть в пещеру можно только в составе экскурсионной группы. Билет можно купить на входе. Если вы добираетесь в пещеру из Перми или Екатеринбурга, то вам нужно сесть на электричку и доехать до ЖД вокзала города Кунгур. Прямо возле вокзала находится автобусная остановка «Железнодорожный вокзал» . С остановки до Кунгурской пещеры можно добраться на автобусах №9 и 12.

Ссылка на карту: https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3Ae761e0caece1b44b0ebe3194b4f44fa4e04a6fe36bd5f6b6b4094542c4ee22ad&source=constructorLink 


Интересный факт

Помимо обычной экскурсии, в пещере проводятся экскурсии театрализованные и экстремальные.

Источник: https://iprofiles.ru/vyacheslav-alekseev/138144570/ 


 КАМЕННЫЙ ГОРОД

Последняя природная достопримечательность, о которой мы сегодня поговорим – Каменный город. 

Источник: https://www.drive2.ru/b/509467509896774000/ 

Каменный город – это скальные останцы выветривания, которые расположены на южной вершине хребта Руднянский Спой.

Спой – длинный горный хребет без хорошо выраженных вершин, покрытых лесом.

Высота: 526 м


Черепаха

Главная скала каменного города – Большая черепаха. Этот скальный останец похож на черепаху, которая высунула голову из-под панциря. На эту скалу можно залезть и посмотреть на Каменный город с высоты.

Источник: https://xfreedom.ru/route/stonetown/ 


Почему туристов просили не посещать каменный город?

Летом 2022 года туристов просили воздержаться от посещения природного объекта. Дело в том, что в каменном городе была замечена медведица с медвежатами.

Источник: https://vsegda-pomnim.com/priroda/10328-medved-v-prirode-68-foto.html 

«В последнее лето был инфоповод о том, что на тропе, ведущей в Каменный город, были замечены следы медведей. Оказалось, что это были лоси» , – Шамиль Баговеев, экскурсовод и инструктор активного туризма.

Источник: https://celes.club/4603-semja-losej.html 


Опасности

Несмотря на то, что дикие животные периодически посещают Каменный город, с этим никак не борются. 

« Диких животных, которые представляют опасность для человека, там нет. Бороться с лосями нет нужды, это миролюбивые животные» , – Шамиль Баговеев, экскурсовод и инструктор активного туризма.

Настоящей опасностью в Каменном городе может стать то, что туристы часто плутают по его улочкам и не могут найти выход.

Источник: https://pulse.mail.ru/article/kamennyj-gorod-ulicy-ploschadi-i-skaly-istukany-4360818497876878161-2972691184249445732/ 

«В Каменном городе можно заблудиться. Зимой тропинки могут стать скользкими, но удобная обувь с рифленой подошвой исключает эту опасность» , – Шамиль Баговеев, экскурсовод и инструктор активного туризма.

Ещё одна опасность, с которой можно столкнуться в Каменном городе – снежные балконы.

Источник: https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/usva/placeofinterest/29106 

«Самая большая опасность в Каменном городе – это снежные балконы, образующиеся зимой. Они могут закрывать собой трещины. Люди по незнанию и из любопытства могут вставать на снег, под которым образуются пустоты. В таких случаях травм, к сожалению, не избежать» , – Маша Полякова, туристка, организатор активных туров по России.

Если говорить о летнем периоде, то причиной опасности могут стать пожары и несоблюдение техники безопасности.

«Несоблюдение техники безопасности. В летний период была свидетелем того, как ребята пытались забираться по стенам без каких либо страховок. Ну и пожары. Часто разводят костры в непредназначенных для этого местах» , – Маша Полякова, туристка, организатор активных туров по России.


Как добраться?

Добраться до Каменного города на машине не составит особого труда, а как добраться тем туристам, кто не имеет личного транспорта?

Добраться до Каменного города можно на рейсовых автобусах из Перми или Екатеринбурга, следующих через посёлок Усьва (Пермь – Кизел, Губаха, Екатеринбург – Соликамск). Нужно попросить водителя остановить автобус у поворота на Каменный город. После чего нужно будет пройти 4,5 км вдоль дороги, 1,5 км по тропе и вы на месте!

Ссылка на карту: https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A2d999b37a1b1c413d62fe8c4b831d80255170aec4dc1d96c0169887f4611674d&source=constructorLink 


Рекомендации туристам:

1. Взять с собой воду. В Каменном городе нет источников воды.

2. Не оставлять пищевые и бытовые отходы, которые привлекают диких животных.

3. Не разводить костры в непредназначенных для этого местах.

4. Не употреблять спиртные напитки во время нахождения на опасных участках, в которых возможны обвалы.

Во всех трёх случаях преобладающим фактором ЧП был человеческий фактор. Из этого следует, что людям стоит более бережно относиться к природе, посещая эти достопримечательности. 


МУСОР

Отдельно выделим проблему загрязнения природных достопримечательностей. Наблюдается эта проблема в Каменном городе и на Усьвинских столбах, экскурсоводы, знающие местные места и ландшафты поделились с нами своим мнением и рассказали, где можно выбросить мусор, находясь на данных природных объектах.


Усьвинские столбы: 

«Мусор приходится доставлять до поселка Усьва» , – Шамиль Баговеев, экскурсовод и инструктор активного туризма.

К сожалению, на территории данной природной достопримечательности нет оборудованных мест для выброса мусора. В связи с этим, туристов настоятельно просят забирать свой мусор с собой и выбрасывать его в ближайшем посёлке – Усьва.

Источник: https://starcom68.livejournal.com/1662310.html 


Каменный город:

Шамиль Баговеев отмечает, что после выхода фильма «Сердце Пармы» в Каменный город увеличился туристический поток и это несомненно сказалось на состоянии природного объекта: «Я считаю, что это очень вредно для объекта. И не оказывается должного ухода. Элементарно нет биотуалетов. Нет должного ухода деревянному настилу, ведущему в Каменный город. Мусора стало больше» .

Источник: https://smotrim.ru/article/2844512

«Конечно, мусора стало больше. Больше надписей маркерами и баллончиками на камнях. Больше всего шокируют подвешенные на «дерево-желаний» медицинские маски» , – Маша Полякова, туристка, организатор активных туров по России.

Источник: https://mediakub.net/article/kak-izmenilas-gubaha-za-pandemiyu-koronavirusa-samye-yarkie-kadry-dvuh-neobychnyh-let 

Однако в отличие от Усьвинских столбов в Каменном городе есть специализированные места для выброса мусора: «Есть контейнер, который находится на парковке в начале тропы к Каменному городу. Мусор оттуда вывозят. Вблизи самого Каменного города есть скальная яма в земле, куда частенько бросают мусор» , – Шамиль Баговеев, экскурсовод и инструктор активного туризма.

Также туристов настоятельно просят убирать за собой отходы для предотвращения посещения Каменного города дикими животными. Ведь именно пищевой мусор, оставленный туристами, и привлекает их туда.

Источник: https://celes.club/38339-zhivotnye-zastrjavshie-v-musore.html 

«Выход животных на туристические тропы может быть связан только с одной причиной – отходы, которые туристы после себя оставляют. В первую очередь бороться нужно с мусором, а не с тем фактом, что животные могут выйти к людям. Все же мы к ним в гости приходим, а не наоборот. Это их дом. В Каменном городе в начале туристической тропы оборудована зона для пикника, стоят мусорные баки, но этого недостаточно, мусор все равно бросают где попало» , – Маша Полякова, туристка, организатор активных туров по России.

Туристам следует бережнее относиться к природным достопримечательностям своего края. Некоторые из этих природных объектов являются мировым достоянием и кому, как не нашим туристам, беречь их и заботиться о их состоянии. Неравнодушные туристы организуют эко-туры, в ходе которых они посещают популярные Природные достопримечательности и вывозят оттуда мусор, оставленный другими туристами.

Источник: https://59i.ru/novosti/novosti-permi-i-permskogo-kraja/sem-mashin-musora-vyvezli-volontery-s-turisticheskih-stojanok.html 

Каждый из вас может внести свой вклад в сохранении памятников природы Пермского края. Для этого необязательно присоединяться к специализированным эко-турам или участвовать в каких-то акциях. Каждый человек может просто начать с себя. Не оставлять после себя мусор и соблюдать нормы приличия, находясь на природных объектах. 

Отдыхайте с пользой!

Источник главного изображения: https://pulse.mail.ru/article/dostoprimechatelnosti-permskogo-kraya-kotorye-ne-ostavyat-vas-ravnodushnymi-ot-kamnya-vetlan-do-lunezhskih-gor-7650136933071463614-3347808572275212617/