Из шахты в Соликамске до амбассадора табака и бренд-шефа популярного заведения Перми – ПиПермь

Из шахты в Соликамске до амбассадора табака и бренд-шефа популярного заведения Перми

С самого детства мы размышляем о том, кем же станем когда вырастем. Кто-то мечтает стать космонавтом, ктото врачом, а кто-то бизнесменом. Полет детской фантазии безграничен. Но в жизни, по мере взросления, все становится сложнее. Да и подобное решение уже не видится нам таким простым, каким казалось в детские годы. А время стремительно движется вперед. Уже в 1618 лет приходится выбирать, куда поступать и где работать. И вот мы идем покорять свою профессию, не до конца осознавая, что нас там ожидает. Возможно, вам повезет и вы поймете, что это дело действительно вам «по душе», но что делать, если выбранное направление оказалось совсем не твоим? Ведь так страшно поменять стабильное настоящее на неизвестное, но такое заманчивое будущее.

Я пообщалась с Савелием. В свои 22 года он уже успел попробовать себя в разных сферах и в итоге нашел дело, которое ему действительно нравится. Причем новая сфера работы у него неожиданная, и сильно отличается от прошлого опыта. 

Савелий – амбассадор табака «Spectrum» в Перми и бренд-шеф заведения «Голодный кролик». Разговор пришелся как раз на его смену в этом заведении, поэтому большую часть времени он был занят работой. В свободное от «Голодного Кролика» время, он находится в разъездах и занимается делами амбассадорства. На вопрос: «Что же значит бренд-шеф и амбассадор?», Савелий дал нам ответ позже. Ведь до этого наш герой прошел долгий путь, и начинал с совершенно другого места работы, – Соликамской шахты. А именно, с должности крепильщика  на предприятии «Уралкалий». Проработал он там два года, с 18 до 20 лет.

На фото: Савелий – амбассадор бренда «Spectrum» и бренд-шеф
в заведении «Голодный кролик».
Источник фото: личный архив Савелия   

Мне, как обычному человеку, конечно же, эти слова совсем непонятны и мало о чем говорят, поэтому я попросила Савелия описать один рабочий день из шахты. И вот как он проходил:

«Спуск у меня был в 6:00, поэтому приходилось вставать в 4:30-5:00 для того, чтобы подготовить термос с чаем, еду и при этом не опоздать. После спуска на глубину мы ждали “крота” (так называется транспорт в шахте, выглядит как УАЗ 452 “буханка”) и примерно в 6:30 мы с бригадой уже были на участке. Далее шла подготовка к работе: растягивание провода от подстанции, примерно 1,5 км, сбор досок, проверка инструментов. И только после мы шли работать. Работа заключалась в том, чтобы поставить перемычку в устье камеры (возведение, похожее на стену, со свойством фильтрации раствора, который заливается в камеру для предотвращения обвала горной породы и образования наземных провалов). После возведения перемычки мы шли в слесарку/харевку (место, где  отдыхают и едят). В 14:00 за нами снова приезжал “крот”, чтобы забрать нас. В 15:00 мы уже были на поверхности, рабочий день в шахте на этом кончался», вспоминает Савелий. Говорит он все это скучающим и монотонным голосом, видимо от того, что работа там превращалась в рутину. Но еще больше, чем подробный рассказ о том, как проходил день в шахте, меня интересовало то, как он себя во всем этом чувствовал.

Фото Савелия со времен работы в шахте, во время обеда в «слесарке»

«Чувствовал я себя, так скажем, не очень, но счастлив, что мне удалось поработать под землей. Многие знают об этом труде только из «мемов», ощутить на себе такой труд – это бесценный опыт, это люди, с которыми ты работаешь, постоянная опаска за жизнь. Но все же это постоянное напряжение от того, что там может  произойти. Ведь над тобой 450 метров из разного типа пород»,признается он. Говоря об этом, он на секунду поднял взгляд вверх, будто снова представляя над собой сотни метров земли. Я тоже представила это, и, если честно, мне стало плохо от осознания, что в любой момент все может обрушиться, и тебя вряд ли спасут. Удивительно, как человек даже в такой опасной работе находит хорошее, и относится к этому с юмором.

После слов о том, что рабочий день на шахте заканчивается в 15:00, я подумала, что после этого же есть еще целый день на отдых! Но, как оказалось, после шахты Савелий шел не отдыхать, а работать дальше. Помимо тяжелого физического труда, он еще учился на четвертом курсе, сдавал диплом и работал кальянным мастером с 4 часов дня до 2 ночи.  

«Порой приходилось неделями спать по 2 часа. Это было как самое трудное, так и самое веселое время», улыбается он.

Возможно в таком темпе и продолжалась бы его жизнь, он бы добился повышения на шахте и жил, как любой другой среднестатистический житель Соликамска. Но Савелий увлекся кальянной индустрией, и, самое главное, находился в отношениях со своей нынешней невестой, которая переехала учиться в Пермь.

«Так как отношения были серьезные, встал вопрос: а что дальше? Жить в разных городах – не вариант , надо с этим было что-то делать. И тогда же я по счастливой случайности познакомился со своим будущим лучшим другом, который работал в Перми в очень крутом заведении. Я спросил у него, можно ли вообще жить на зарплату кальянного мастера. На что он мне назвал такую сумму, которая была в два раза больше моей зарплаты в шахте»

И дальше, по словам Савелия, был наконец долгожданный переезд в Пермь, по любви и желанию работать там, где ему нравится. Он устроился в тогда в новое, только открывшееся заведение и отработал там 8-9 месяцев все тем же кальянным мастером. После чего устроился в ночное заведение «Nebar».  

Это место для Савелия оказалось новой ступенью в кальянной сфере. В этом баре у него начальство было из Питера. Потому что он работал на ту компанию, которая предоставляет заведению кальяны, это называется аутсорсинг. Эти ребята из Питера его заметили, оценили его навыки и начали всячески помогать попасть в компании и на мероприятия. Так он получил много полезных знакомств, которые значительно повлияли на развитие его карьеры.

«И вот он переломный сентябрь 2022 года, я заявился на  Hookah Battle. Это соревнования мастеров со всего мира, где проверяют креативность, ораторские навыки и приготовление кальяна. После первого выступления я занял 34 место в мировом рейтинге и 4 место на тех соревнованиях. Немного расстроился, но ведь это было мое первое выступление. После Hookah Battle я пошел на вечеринку от одной табачной компании, как раз клуб был недалеко от вокзала. Ах да, это все было в Новосибирске», с горящими глазами рассказывает Савелий о своих первых соревнованиях. По ходу рассказа его голос и интонация меняются. И если рассказ про работу на шахте был монотонным, то сейчас он говорил бодро и воодушевленно.

Возвращаясь к истории о соревновании в Новосибирске, Савелий рассказал, что после выступления его пригласили в VIP-зону. Там он познакомился со своим наставником, который увидел в нем потенциал и пригласил работать амбассадором табака «Spectrum». Их компании как раз нужен был человек в Перми. Я спросила у Савелия, что значит быть амбассадором табака, и вот, что узнала:

«По-другому, это представитель бренда “Spectrum” в Пермском крае. Представитель бренда(не путать с торговым представителем) – это человек, рассказывающий про продукт, несущий философию бренда в массы. Он связывает бренд с людьми, обучает их работе с продуктом. Мне потребовалось целых пять лет, чтобы дойти до этой должности.  А начинал я просто с того, что разжигал угли в Соликамске».

На этом белая полоса в его карьере не закончилась.  И  вернувшись с соревнований в Пермь, его пригласили работать бренд-шефом (управляющий кальянным сервисом) в заведение «Голодный кролик», где он работает и по сегодняшний день. В свободные от смены дни Савелий продолжает выполнять задачу амбассадора:  тестирует новые вкусы табака, проводит мастер-классы в разных заведениях Пермского края и знакомит других кальянных мастеров с брендом. 

Но вопрос, почему именно эта сфера, Савелий, не задумываясь, ответил: 

«Кальянная индустрия меня привлекает тем, что это работа, связанная с общением. Люди бывают абсолютно разные, и мне нравится со всеми общаться, знакомиться. Встречаются и очень влиятельные люди, и просто грамотные специалисты, которые потом помогают мне в разных ситуациях. На самом деле, если ты внутри всего этого развиваешься, то это целый мир возможностей».

На сегодняшний день Савелий признается, что очень доволен тем, как сложилась его карьера и жизнь. И самое главное, по словам Савелия, это не потолок, и он может еще больше, и обязательно это сделает. 

«Планы на будущее у меня так же связаны с кальянной индустрией. Я уже стремлюсь к тому, чтобы не обучать людей с продуктом, который я представляю, а создавать этот продукт самому. То есть стать либо флейвористом (создавать новые вкусы табака), либо технологом», делится своими планами на будущее Савелий.

На этом наш разговор заканчивается, и Савелий убегает дальше работать. Однако я продолжаю обдумывать нашу беседу. Эта история меня снова убедила в том, что самое важное в работе – это любовь к своему делу. И делать от души, быть на своем месте. Если ты там, где тебе нравится, трудишься и веришь в себя, то все рано или поздно получится. А еще, никогда не поздно уйти оттуда, где тебе не по душе, сменить деятельность и начать все с нуля в другой сфере. Как наш герой Савелий, который не побоялся оставить стабильную работу в шахте, нашел любимое дело и в итоге ни разу не пожалел о своем решении. 

Источник главного фото: личный архив Савелия