Какая она, современная пермская свадьба? – ПиПермь

Какая она, современная пермская свадьба?

Прежде чем перейти к сути, разберёмся с терминологией. Что понимается под «современной свадьбой»? Это бракосочетание молодых людей, где сами молодожёны организуют праздничное событие. В противовес этого существует «классическая свадьба». Зачастую такие организуются с помощью родителей молодожёнов с учётом всех семейных традиций.

Традиции бракосочетания в России сами по себе неоднородны и разнятся по многим факторам, будь то география, национальный колорит и конфессии семей. В этом материале мы разберём «усреднённый» пример пермской свадьбы. Читателя попрошу держать в голове, что элементы разных культур могут появляться в самых неожиданных моментах и не ограничиваются чак-чаком и караваем.

В этом материале я основываюсь на личном опыте обслуживания свадеб в роли официанта в течении последних пяти лет. 


Классическая свадьба

Жених перед свадьбой приезжает со своими друзьями к невесте. Её родители и подруги преграждают им путь. Суженому предстоит показать свою мужественность, щедрость и интеллектуальность, пройдя большое количество конкурсов. На самом деле могут проверяться любые характеристики мужа. Только после этих испытаний мужчина допускается до своей невесты.

Это было краткое описание «выкупа» невесты. Такое название связано с тем, что будущего главу семьи часто просят выложить много денег в таких «приключениях». Дальнейший путь молодожёнов и родственников пролегает в загс, где молодая семья оставляет свои подписи на первом совместном документе. После всего этого происходит вояж по достопримечательностям города с финишем в кафе с тамадой. Это точно описано в художественном фильме «Горько!» (2013 г.) реж. Жоры Крыжовникова.

Существует огромное количество свадебных традиций: кусание каравая, дарение иконы, замена фаты на платок, манипуляции с туфельками невесты и др. Многие из них уже редко можно встретить на современных праздниках. Тем не менее, есть традиции, объединяющие свадьбы 90-ых и современные:

  • Невеста обязательно кинет букет, а жених подвязку или бутоньерку после первого танца молодых.
  • Важной лиричной частью праздника остаётся семейный очаг. Во время этой церемонии родители молодожёнов тонкими свечами зажигают большую свечу новой семьи.
  • Свадебный торт, который совместными усилиями разрежут молодожёны.

Но помимо традиционных обрядов на современных свадьбах появилось множество других фишек.


Современная свадьба

Раньше молодожёны перенимали традиции от своих предков или использовали их на свадьбах по наставлению родителей, но сейчас многое изменилось. И вновь мы можем вернуться к фильму «Горько!». В нём хорошо представлен конфликт поколений и столкновение классической и современной свадьбы. 

«Как видят свадьбу молодожёны и их родители? Скажу, что видят очень по-разному. У молодожёнов всё равно в представлении это какой-то более фестивальный формат. Играет музыка, все мы тусим, отдыхаем, ищем приключения. В головах родителей — это, скорее, банкет и более классическая история. Молодёжь видит это не как что-то традиционное, а, скорее, как вечеринку на тему», — Николай Баев, ведущий, организатор.

Современные свадьбы приобрели индивидуальность. Так откуда берутся идеи для новой свадебной традиции? Всё становится понятнее, если заменить слово «традиции» на «тренды». Молодожёны берут идеи для своей свадьбы в социальных сетях и YouTube. Русские традиции сменяются «трендами» из глобальной сети.

«Каравай уходит. Фату перестали носить. Всё реже можно увидеть кражу невесты и многие конкурсы, как и в принципе тамаду. Современный декор подразумевает выбор трендового цвета, каждый год новый цвет в моде. Стараются делать свадьбы, как за границей. Например, раньше принято было на банкетах буквой «П» поставить столы. Сейчас европейский формат рассадки за круглыми, потому что это выглядит более стильно», — Виктор Мандрыгин, свадебный координатор.


«Медиасвадьба»

Социальные сети являются важной частью жизни всех людей, у кого есть интернет. Немаловажной причиной сохранения некоторых традиций является возросшая ценность фото и видео. Современные молодожёны тратят много средств и времени, чтобы в итоге их праздника появился не просто свадебный альбом, а большое количество медиаконтента. Устраиваются большие фотосессии как до, так и во время праздника.

Основная часть церемонии бракосочетания сейчас проходит не в загсе, а на выездных площадках с красивыми видами или оборудованными фотозонами. Фотографы и видеографы снимают декор, еду, общий вид зала, территорию выездной церемонии, всё это оформляют соответствующим образом. Всё делается с расчётом на красивую картинку: для танца молодых заказывают дым-машину, устанавливают освещение, а люди становятся вокруг с поднятыми телефонами и включенными камерами.

Молодожёны хотят чувствовать себя звёздами, а само событие превращается в шоу. Поэтому вместо тамады сейчас ведущие, декораторы выбирают единую цветовую палитру и придерживаются эстетического минимализма, ну а платье невесты и костюм жениха становятся всё проще и удобнее.

Тренды отличаются от традиций тем, что они быстро меняются. Что было модно в прошлом году, в этом может стать моветоном. Например, в 2022 году был тренд на запись видео первого и последнего бокала, а в этом году это уже не практиковалось. Общая структура проведения свадеб осталась от классической. Мода постоянно меняется, но общие тенденции остаются.


Что в итоге?

Есть традиции, есть тренды. Есть родители, которые хотят помочь своим детям и вспоминают, как сами праздновали. Есть молодёжь, которая хочет устроить шоу и праздник, да чтоб перед друзьями было не стыдно. Нередко оба лагеря сталкиваются — все хотят сделать хорошо, но разными путями. Видел во время работы, как невеста разозлилась на родственников, которые решили занять стол молодожёнов. И вместо веселого конкурса получился небольшой скандал. Такое бывает.
Многие традиции уходят или модернизируются в новые, появляются тренды, но смысл что у современной свадьбы, что у классической один и тот же — объединение двух любящих сердец.

Источник главного фото: База отдыха ПАРМА Пермь