Как помочь детям и подросткам? Рассказывает сотрудник организации «ПравДА вместе» – ПиПермь

Как помочь детям и подросткам? Рассказывает сотрудник организации «ПравДА вместе»

Светлана Варанкина — человек, чья жизнь связана с волонтёрством. Уже несколько лет она помогает детям и подросткам, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Сейчас Светлана — исполняющий обязанности руководителя молодёжного ресурсного центра «Компас добра».

МРЦ «Компас добра» — это одно из направлений деятельности общественной организации «ПравДА вместе». Центр создан для подготовки наставников для детей и подростков с социальными проблемами. Центр начал своё существование с программы «На пути героя» по работе с детьми и молодёжью, которые находятся в конфликте с законом, окружением и собой.

Светлана начинала свой волонтёрский путь именно с программы «На пути героя», и сегодня она поделилась с нами своей историей.

«На пути героя»

Источник фото: личный архив Светланы

В рамках программы «На пути героя» мы сопровождаем детей в течение года, начиная с осенней лагерной смены, заканчивая следующим летом. После того, как заканчивается лагерная смена, волонтёры на протяжении года выезжают к детям, которые были в лагере, общаются с ними, знакомятся с родителями, выходят к ним в класс и проводят уроки. Есть отдельные события для родителей. Завершается всё спустя год, летом, на лагерной смене. С ними работа заканчивается в рамках проекта, но многие волонтёры наставники продолжают поддерживать и общаться с детьми, если дети нуждаются в этом.

Если ребёнок реально стал меняться за год, снялся с учёта, то у него есть возможность дальше работать над собой в других наших проектах. Мы приглашаем их в другой наш проект «Посольская семья». Попадая в этот проект, ребёнок получает статус «Посол добра». Здесь мы с ними работаем индивидуально, также проводим лагерные смены в течение года, слёты, походы, «посольские приёмы». Если ребёнок на протяжении года действительно продолжает меняться, развивает свои внутренние качества, то в конце программы он доходит до торжественного выпускного. На выпускном каждый ребёнок может получить свой статус: либо «Заслуженный посол добра», либо «Выпускник Посольской программы». Если ребёнок захочет стать помощником, то мы даём ему такую возможность. Приглашаем на события. Сначала он выполняет мини-роли, например, раскладывает сувенирную продукцию, фотографирует события. Потом, когда наберётся опыта, может стать волонтёром, а в будущем — наставником. Получается, ребёнок в дальнейшем передаёт свой опыт новым ребятам.

Как проходят отборы на программы?

Мы взаимодействуем с МВД России по Пермскому краю, с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП). Отправляем им письма о том, что объявляется набор детей в краевую программу «На пути героя». Есть критерии по отбору детей в эту программу: ребёнок обязательно стоит на учёте в органах полиции, либо в КДН и ЗП. Кроме того, ребёнок не должен иметь психиатрических заболеваний, потому что мы не специализируемся на работе с этим. Возраст должен быть от 12 до 15 лет.

Источник фото: личный архив Светланы

Для наставников тоже есть отбор. Критерии: совершеннолетние, отсутствие вредных привычек, желание трудиться и понимание ответственности, соответствие ценностям профилактического волонтёра. Профилактический волонтёр не может в середине года бросить детей и уйти, он должен сопровождать их весь год. Возраст волонтёров не раскрывается. Мы обучаем волонтёров до сопровождения детей и перед лагерной сменой. Также с профилактическим волонтёром на лагерной смене может стоять инспектор по делам несовершеннолетних. Всё-таки это дети, которые находятся в конфликте с законом — на смене может произойти драка, сотрудники полиции активно в это включаются и решают проблему.

Также дети видят инспекторов по делам несовершеннолетних с другой стороны. На смене они ходят не в полицейской форме, а в обычных футболках, участвуют во всех играх, на сцене выступают вместе с детьми. Тем самым дети понимают, что они хотят им помочь.

На первой смене дети не сразу идут на контакт. Для них это очень сложно. У большинства — сложная жизненная ситуация. Может попасться единичный случай, когда ребёнок из благополучной семьи, но, в основном, это дети, у которых родители выпивают, употребляют наркотики. Первый день самый тяжёлый: кто-то уже подрался, кто-то хочет курить, а нельзя.

А дети исправляются?

Конечно, не все дети исправляются.

Но примерно 80% детей снимаются с учёта, больше не совершают правонарушения. Они живут обычной жизнью, некоторые даже становятся нашими волонтёрами.

Есть 20% детей, которые повторно встают на учёт, у кого-то в семье обстановка становится ещё хуже, и они не выдерживают. Мы помогаем детям и после прохождения нашей программы, если они сами этого хотят, навязывать им свою помощь мы не можем.

Источник фото: личный архив Светланы

Да, бывают моменты, когда ребёнок находится на грани и обращается за помощью к нам. Однажды девочка писала, что они с мамой чуть не подрались сковородками из-за того, что она не сделала уборку. Конечно, мы реагируем сразу. Либо звоним по телефону и успокаиваем, либо выезжаем в эту семью. Если ситуация очень критическая, то мы связываемся со специалистами в этой территории.

Недавно была ситуация: у девочки маму лишили родительских прав, а у неё и так тяжёлая судьба. Она сбежала из центра помощи детям, потом сдалась в полицию, потому что ей было тяжело, и она не могла там находиться. Мы с ней поддерживаем связь, общаемся в социальной сети ВКонтакте. Мы не игнорируем такие ситуации и сразу подключаем специалистов, если это необходимо.

С родителями мы тоже проводим специальную работу. Они, как правило, идут с нами на контакт, мы проговариваем с ними некоторые моменты и тоже пытаемся их понять и помочь им. Иногда семью мы можем направить к психологу. Тяжело общаться с родителями, которые постоянно находятся в состоянии алкогольного опьянения. Некоторые даже идут в протест.

Насколько тяжело было в роли профилактического волонтёра в начале пути?

Источник фото: личный архив Светланы

Первое время быть наставникам  очень тяжело.

Каждый день у меня были слёзы, потому что тяжело было слушать истории детей.

Но, когда ты видишь, как они меняются, это даёт мощную энергию. Чувствуешь поддержку от детей. Позже я стала тьютором, обучала профилактических волонтёров и оказывала им поддержку, когда они становились наставниками. Потом я уже училась на четвёртом курсе, нужно было выбирать место работы. В системе пока не хотела работать, и тогда я поняла, что у меня есть ресурс и я могу поделиться им с детьми и молодёжью. И я решила устроиться работать в нашу организацию.

Ещё немного историй…

Иногда рассказы о жизни детей, конечно, шокируют. Недавно звонили специалисты и чуть сами не ревели. У мальчика родители пьют и есть младшая сестра. Мальчик позвонил специалистам с жалобой, что их опять бьют. Специалисты приехали, дома все пьяные. Старшего ребёнка не было дома. Они спрашивают у мамы, где ребёнок, она отвечает, что не знает. В итоге нашли мальчика в каком-то старом предбаннике, сидел на сыром диване, ревел, потому что ему страшно.

Была ещё одна шокирующая история. У девочки умер отец. Мама пьёт, условия для жизни не самые лучшие. Мама не может обеспечить ребёнка гигиеническими принадлежностями, ребёнок из-за этого в школу не ходит. Кроме того, лучшая подружка этой девочки недавно покончила жизнь самоубийством.

***

Мы всегда находимся рядом с детьми. Мы проявляем свою поддержку к детям по-разному. Общаемся, находим слова поддержки, приезжем и просто проводим с ними время. На следующий день поддерживаем связь.

Я считаю, что мы делаем очень важное дело для всего Пермского края, а может быть и для всей страны, потому что мы делаем безопасней мир детей, мир вокруг себя и мир людей, которые находятся рядом.

Источник главного фото: личный архив Светланы.