Почему люди меняют свою внешность? – ПиПермь

Почему люди меняют свою внешность?

Сейчас всё чаще можно увидеть на улицах города, в учебных учреждениях, на работе, по телевизору, на обложках журналов людей с изменениями во внешности, которые сразу бросаются в глаза. Это могут быть окрашенные в неестественный цвет волосы, пирсинг, татуировки, необычный стиль одежды или стрижка. Чаще всего такой способ самовыражения встречается среди подростков, но бывает, что и в осознанном возрасте люди экспериментируют со своей внешностью. Но почему люди решаются на изменения?

Я решила разобраться в этом вопросе и для этого пообщалась с Евгенией Айзатуллиной — студенткой второго курса ПГГПУ, которая уже не первый год меняет свою внешность и делает её более яркой и отличающейся от других.

Какие изменения произошли в твоей внешности? Как ты самовыражаешься?

— Два года назад я проколола себе бровь и крыло носа, но буквально недавно сняла пирсинг брови и оставила только в носу. Также у меня две татуировки — одна маленькая на руке и большая на ноге. За всю жизнь я красила волосы восемь раз в различные цвета. Сейчас я хожу с рыжим окрашиванием. Ещё моей отличительной чертой является яркий макияж и обычно только черная одежда.

Что ты хотела поменять в своей внешности, когда была подростком? Что тебе не нравилось?

— Вообще, у меня есть комплексы, которые я бы хотела убрать с помощью пластической хирургии, диетами или медикаментозно. Это у меня в голове с очень раннего возраста. И необычно менять свою внешность я тоже захотела довольно давно. С подросткового возраста была мечта проколоть себе нос, язык и набить парочку татуировок. Но пришлось долгое время ждать, когда смогу исполнить мечту, потому что родители были против этого. Смогла совершить все задуманное только тогда, когда исполнилось 18 лет.

Как родители отреагировали, когда ты начала менять свою внешность?

— Мягко говоря, не очень. Они как не поддерживали такие движения, так и продолжают не поддерживать. Но отговорить или переубедить теперь не пытаются. Уже не получится.

Расскажи о том, какие отношения у тебя были с одноклассниками?

— Мне пришлось менять школу после четвёртого класса. Расскажу только про вторую. В целом, отношения были довольно хорошие. Я была старостой в своем классе, поэтому поддерживала общение со всеми. Но то, что я пришла в новую школу, в новый класс, добавило трудностей поначалу. Хоть и все мои одноклассники были хорошими, не обошлось и без отдельных личностей, которые считали своим долгом отпускать колкие шутки и указывать на недостатки других. Многие вещи, которые мне не нравились в себе, я уже замечала, но не предавала им большого значения. Думаю, именно эти люди и заставили меня сомневаться в собственной красоте и замечать в себе всё больше недостатков. Со временем издевательства прекратились, но осадок остался.

Как думаешь, что послужило причиной твоих изменений?

— Думаю, тут много влияющих факторов. В том числе и то, что я рассказала выше. Например, запреты родителей. Запретный плод сладок. Возможно, вначале отчасти это был бунт.

Я наконец показала, что я взрослая и сама принимаю решение. Всегда люди, в чье детство родители многое не позволяли, после совершеннолетия, так сказать, наверстывают упущенное и отрываются. Может, это и был такой порыв.

Сейчас я чувствую, что именно так всю жизнь я и хотела выглядеть.

Что думает психолог?

Чтобы разобраться с возможными причинами, почему люди начинают ставить эксперименты над своей внешностью, я решила обратиться к семейному психологу из Перми Алле Курганской.

«Эксперименты с внешностью — это один из инструментов познания себя. Многим кажется, что если я предстану в новом образе, то: а) привлеку внимание людей; б) ко мне начнут относиться иначе.

У подростков это связано с активной сепарацией от родителей, но для зрелого возраста — это, скорее, кризис (возможно скрытый). Только разница в том, что взрослые, в отличие от подростков, должны уметь проходить через кризисные состояния.

Если же говорить про кардинальные изменения внешности, которые подразумевают болевые ощущения, то тут можно говорить о подсознательном желании наказать себя, причинить себе боль. А вот за этим могут стоять психологические травмы.

Начнем с того, что детские травмы есть у всех, и они у каждого свои. Активные эксперименты во внешности могут быть присуще тем взрослым, которые будучи детьми, не имели возможности активного самовыражения: что надеть, решала мама, бабушка заплетала косички.

В детском возрасте очень полезно разрешать детям дурачиться и экспериментировать с одеждой, когда это допускает ситуация. Чтобы ребёнок мог учиться искать свой стиль».

В ходе всех обсуждений я пришла к выводу, что за ярким внешним видом может скрываться намного больше, чем просто желание выделиться. Часто люди находят в этом спасение, бегут от реальности, возможно, сами того не осознавая.

Источник главного фото: личный архив Евгении Айзатуллиной