«Это не просто “я — Стрелец”», или что заставляет людей верить в эзотерику? – ПиПермь

«Это не просто “я — Стрелец”», или что заставляет людей верить в эзотерику?

Несколько месяцев назад я начала задаваться вопросом: почему люди верят в эзотерику в XXI веке? Я долго думала над этим, но никак не решалась спросить. Такие вещи в современном мире опровергает наука. 

Есть распространенное мнение, что люди, которые гадают, дают те ответы, которые хочет услышать их клиент. А взамен просят огромную сумму денег и используют горе человека как возможность жить в роскоши. Поэтому я решила взять интервью у человека, который гадает людям бесплатно — астролога и таролога Саши Мун (имя и фамилия изменены — прим. ред.) 

— С чего начался ваш путь в эзотерике? 

— В классе 10-11 подруга сказала: «Давай посмотрим твою натальную карту*». Я увидел, что астрология — это не просто «я — Стрелец», а что-то более сложное, и меня это заинтересовало. А потом еще одна подруга научила меня гадать на Таро. С тех пор вот уже 2-3 года я увлекаюсь эзотерикой.  

* Натальная карта — астрологический «паспорт» человека. 

— Опишите вкратце самую сложную сторону астрологии.  

— Астрология в принципе сложная. Тебе нужно учитывать знаки планет, положение планет в домах, аспекты между планетами, знаки домов, конфигурации… Я уже молчу о том, что помимо натальной карты есть ещё множество астрологических инструментов, которые по-своему сложны… Можно всю жизнь изучать астрологию, но так и не изучить её до конца. 

Астрология многогранна, как и личность человека. Нет такого, что «О, да, я Рак, я такой эмоциональный человек». Все определяется не только одним знаком. Астрологу нужно уметь работать с большим массивом информации и уметь его компилировать. Это не магия, а умственная работа. 

— Почему вы в это верите? 

— Потому что многое, о чем мне рассказала эзотерика, оказалось правдой. 

— Если не секрет, то что подтвердилось, а что не имеет с вами ничего общего?  

— Был один случай, когда я написал своё время рождения на пять минут раньше. Из-за этого положения в карте изменились, и тогда мне действительно показалось, что всё не так. Но потом я эту ошибку исправил и дальше всё совпадало. Даже удалось узнать о себе что-то новое… Но говорить что-то конкретное я не стану. Это всё равно что писать биографию.  

Источник изображения: https://www.sunhome.ru/journal/11104

— В каких отраслях эзотерики вы разбираетесь лучше всего? 

— Тарология и астрология. Ну, может ещё и чуть-чуть нумерология. Вообще не скажу, что я прям знаток эзотерики, я просто начинающий любитель. Мне ещё многому нужно научиться. А вот то, в чем я меньше всего разбираюсь — это ритуалистика. 

— Что лучше всего даёт ответы на вопросы просящих помощи? 

— В зависимости от того, с каким вопросом человек обращается. Например, на натальной карте и матрице судьбы лучше всего смотреть вопросы, касающиеся предназначения, личности человека и др. На таро легче смотреть какие-то конкретные ситуации. Важно понимать, что не судьба управляет нами, а мы судьбой. То есть будущее вам эзотерика точно не покажет.  

По какому принципу работают карты таро? 

Каждая карта в колоде имеет своё изображение, состоящее из определённых символов. Каждый символ имеет свое значение. Эти значения составляют общее значение карты. Например, аркан Смерть — это не конкретно про смерть, это про метаморфоз, про естественный переход из одного состояния в другое. 

Карты выпадают случайно. Значение как бы примеряется на вопрос. То есть, например, аркан Тройка кубков, которая обозначает сообщество, дружбу, эмоциональную связь в вопросе про отношения может читаться как любовный треугольник, например. А в вопросе про бизнес может говорить о том, что нужно сделать упор в командную работу. Тут всё зависит от контекста вопроса. 

Так же нужно читать карты в совокупности. Вот вы делаете расклад, и выпадает несколько карт. Например, вопрос: как мне зарабатывать больше? И выпадают карты 4 пентаклей, Умеренность и 2 кубков. 4 пентаклей о сохранении, накоплении, безопасности, то есть в контексте вопроса может означать вложение, пассивный доход. Дальше Умеренность, которая обозначает баланс, спокойствие, стабильность, то есть скорее всего стоит инвестировать (по 4 пентаклей пассивный доход) в безопасные, устойчивые проекты с минимальным риском. А 2 кубков, которая обозначает партнерство, чувства, выбор сердцем, в контексте вопроса может обозначать, что вкладываться нужно в партнерские проекты, возможно даже в дружественные человеку. Но все опять же зависит от контекста ситуации человека. Может быть это и вовсе про его место работы. В таком случае значение расклада меняется. 

То есть нужно совмещать значение расклада с контекстом вопроса. Значения карт гибкие и могут ответить на любой вопрос. 

— С какими вопросами к вам обращаются чаще всего? 

— Чаще всего ко мне обращаются за раскладами на таро про любовь и отношения. Мне кажется, это в принципе все практикующие тарологи скажут. Все-таки самая распространенная тема. 

— Расскажите про ваш самый необычный опыт в практике.  

— Однажды ко мне обращались с вопросом о том, жив ли человек или нет. Подробности освещать не буду. Слишком тяжелая ситуация. 

— Часто ли ваши знакомые говорят, что все случилось так, как вы сказали? 

— Да, всегда. Была только одна ситуация, когда мне сказали, что все не так. Но тогда и тема была довольно сложная для меня. Это скорее было от недостатка знаний. А в остальных случаях все было верно. 

— Обращаетесь ли вы сами к людям, которые гадают, когда у вас появляются вопросы или вы предпочитаете делать все сами?  

— По возможности обращаюсь к другим. Когда гадаешь на себя, ты смотришь на ситуацию очень субъективно. Иногда даже под призмой эмоций, особенно если это касается каких-то тяжелых ситуаций. Поэтому расклад может получиться неточным. Все-таки другой человек будет объективнее смотреть на ситуацию и расклад.  

— Как вы думаете, почему люди верят в эзотерику в наше время? 

— Думаю это из-за кризисов. Когда нет стабильности, а кругом тебя окружают проблемы, хочется какой-то поддержки. А эзотерика может дать ответы на вопросы, разогнать туман неизвестности, помочь заглянуть в себя и найти свой путь. При этом эзотерика не делает ничего сверхъестественного, лишь направляет. Так сказать «луч света в темном царстве». Я и сам по этой причине углубился в эзотерику.  

— Что вы думаете о гадалках, которые наживаются на несчастье других? 

— Вы о каких гадалках? Тут важно понимать, что эзотерики — это не маги, не цыганки в метро. Чтобы прочитать ту же самую матрицу судьбы нужно знать все значения арканов и как они читаются в связке, то есть это уже багаж знаний и умственная работа. Придется посидеть знатно, чтобы потом доходчиво объяснить человеку всё. Чтобы расклад прочитать, нужно так же знать значения карт и уметь проводить параллели между вопросом и раскладом, думать логически. Иногда даже иметь личный опыт. Эзотерика — это работа ума, хоть может и сомнительная для большинства людей. Но это в любом случае труд и время. И поэтому говорить о «наживе» тут сложно. Это всё равно, что говорить: «Хэй, ты же дизайнер? А нарисуй-ка мне бесплатно логотип». Давайте уважать всё-таки труд и знания других людей. Да и нужно понимать, что эзотерика не дает вам стопроцентную гарантию «успешного успеха». Это лишь наставление, совет, разъяснение, а решение проблемы уже зависит от вас. 

— Что вы посоветуете людям, которые находятся на грани отчаяния и готовы потратить все свои деньги, лишь бы тот самый маг, шаман или гадалка дала ответ? 

— Не ждать, что это решит ваши проблемы по взмаху палочки. Нужно быть готовым самому делать что-то, самому выходить из ситуации. Практик может сказать вам только, как это сделать лучше всего, прояснить моменты. Это как поход к психологу: он помогает вам выйти на нужный путь, а уже вы сами боретесь, принимаете решения. 

Ну, и конечно же не задавать вопросы, на которые вы не хотели бы получить отрицательный ответ. Не стоит ходить к эзотерику с вопросом по типу: «А сможет ли мой сын ходить?». Практик может быть и этичным, тогда он откажется отвечать на такие вопросы. Но есть и те люди, которые считают, что нужно говорить правду всегда и в лоб. И если вы мягкосердечный человек, пребываете в отчаянии или находитесь под влиянием эмоций, то лучше не идти с такими вопросами. 

Ходите к эзотерику только тогда, когда вы готовы услышать любой ответ и намерены что-то делать для решения проблем. 


О возможных причинах, почему в современности люди обращаются к астрологии и тарологии, рассказал пермский психолог: 

«Человек — существо, стремящееся к познанию, к поиску причин и смыслов. Вера в сверхъестественное тоже своего рода поиск ответов, которые находятся вне индивидуального понимания. При этом всём вопрос достаточно объёмный и утверждать, по какой причине человек обратился к эзотерике достаточно сложно, потому что все очень индивидуально. 

Любой человек будучи ребёнком слепо верит в авторитет значимого взрослого и сначала перенимает его картину мира, а потом уже появляются сомнения и развивается способность мыслить критически. Это развитие происходит на основании собственного опыта, ошибок, вопросов. Вот уход от собственного опыта, страх и избегание приводят к торможению критического мышления и тут человек находит замену своим мыслям и рассуждениям. 

Сейчас, как правило, выделяют такие причины обращения к эзотерике, как избегание ответственности за свою жизнь и свои поступки, уход от реальности и страх перед неизвестностью». 


Словарь: 

  • Эзотерика — совокупность знаний, сведений, способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках». Знания, полученные в ходе эзотерического опыта, являются крайне субъективными, поэтому не существует единого эзотерического учения. Зачастую определяется как псевдонаука. 
  • Астрология — набор учений и практик, которые связывают движение и расположение небесных тел, таких как планеты и звёзды, с событиями на Земле. Астрологи верят в то, что позиции небесных тел в момент рождения человека могут влиять на его характер, личность и судьбу. 
  • Тарология — набор эзотерических учений и практик, в которых используют карты таро как инструмент. 
  • Арканы — сами карты таро и их архетипы, представленные на изображении каждой карты. 
  • Нумерология — вера в религиозные, эзотерические или мистические связи между числами и будущим или характером человека. Это понятие также обозначает изучение числового значения букв в словах, именах и идеях. Часто связано с паранормальными явлениями, астрологией и другими гаданиями. 
  • Натальная карта — инструмент натальной астрологии. Личный гороскоп человека, составленный по дате, времени и месту рождения. 
  • Натальная астрология — раздел астрологии, описывающий характер и предсказывающий возможные события в судьбе человека по его натальной карте. 
  • Матрица судьбы — нумерологический инструмент самопознания, описывающий характер и карму воплощения человека. Базируется на числах соответствующих арканам таро. Составляется по дате рождения. 
  • Ритуалистика (Ритуология) — изучение обрядов и ритуалов. Ритуология фокусируется на постановке и исполнении, то есть она отдает приоритет действиям людей. Вторичное внимание уделяется словам, тексту или объектам, используемым в ритуалах. 

Источник главного изображения: https://nardar.ru/articles/ezoterika-i-samopoznanie-s-chego-nachat