Начать жизнь сначала в Белогорье. История человека, который поборол зависимости – ПиПермь

Начать жизнь сначала в Белогорье. История человека, который поборол зависимости

Что вас ждёт в Белогорском монастыре и на пути к нему? А на пути к вере? Отправляйтесь в путешествие вместе с журналистом ПиПерми

Вокруг Белогорского монастыря тишина. Слышно лишь звон колоколов перед началом службы. Все окрестности просматриваются на 40 километров. Воздух настолько чистый, что поначалу даже кружится голова. Ветер свистит в ушах, а вокруг леса, леса и белая от снега дымка.  Несмотря на суровую природу, в этом месте ощущается внутренний покой.  

Рядом с монастырём расположено кафе, где могут поесть прихожане. Рядом с кафе дожидается паломников экскурсионный автобус, а рядом бегает местный пёс — ласково трётся о людей, снующих по парковке.  

Я приехал сюда, чтобы пообщаться с человеком, который смог изменить свою жизнь благодаря вере в Бога. Зовут его Алексей (имя изменено — прим. ред.). На парковке я его встретил. Передо мной стоял мужчина средних лет с длинной русой бородой местами с проседью и с небольшим шрамом на лице. Он серьёзно посмотрел на меня своими широко открытыми глазами...


Глава 1. 
Почему я изменился? 

До того, как я пришел к Богу 10 лет назад, жизнь была разгульной. О Боге я особо не задумывался, в религию меня не тянуло. Работал ди-джеем, развлекался с друзьями часто. Курили спайсы, нюхали синтетические наркотики*. 

* Употребление наркотиков вредит вашему здоровью. 

Наркотики меняют восприятие, как будто ты находишься не здесь, а в другом мире. Во время употребления возникали странные ситуации. Порой казалось, что какая-то сила подталкивает к греху, — Алексей говорил спокойно, не было слышно злобы на себя и окружающих. Я думаю, так всегда, когда душа чиста. Если ты смог побороть грехи прошлого, пережить жизненные трудности на пути к человеческой жизни, то прошлое перестанет висеть кандалами на шее. 

Со мной в период употребления происходили разные истории. Как-то раз у меня оставалась последняя тысяча рублей. Ноги сами довели до компьютерного клуба, раньше в них можно было играть в автоматы. Так называемые однорукие бандиты. Чувствую, что надо поставить на «13 чёрную». И правда, на игровом табло «13 чёрная». Потом в следующее казино, и следующее. Выигрыш за выигрышем.  

Приходил в клуб, и девчонки сами подходили знакомиться, готовые на всё. В такие моменты даже подумать нельзя, что живёшь неправильно. Порой мы не замечаем, как сами опускаемся в бездну вместе с алкоголем, наркотиками и разгулом. Важно осознать себя в моменте. Полезно осознавать, что происходит в нашей жизни и почему. 

Всё закончилось после автомобильной аварии, после которой я пережил клиническую смерть. Никогда не обращался к Богу, но, когда очнулся, я был в растерянности и не знал, как жить дальше. Так и спросил: «Господи, что же мне делать?».  Почти сразу в интернете увидел упоминание Белогорского монастыря, полежал в больнице до поправки и отправился в путь. 


Глава 2. 
Дорога к Богу 

Источник фото: mykaleidoscope.ru 

Ещё на пути в монастырь было первое испытание. Я ехал на рейсовом автобусе из Березников в Пермь, чтобы потом пересесть на другой автобус до Белой горы.  

На соседнее сидение залез тучный мужик и почти сразу распечатал бутылку рома. Предложил выпить и мне, я отказался. Раз решил меняться, нужно меняться. Вредные привычки хотелось оставить в прошлом. На середине маршрута автобус делает остановку. Все пассажиры вышли, а сосед уже выпил вторую бутылку и спал, преградив мне путь. Спал бы и спал, но вдруг он подскочил, покосился на меня взглядом и вцепился мне в шею. Это был уже не тот человек. В него вселилась сущность от дьявола, чтобы преградить мне путь к Богу. Даже его тело не естественно выгибалось. Меня охватил страх, по ногам ударил холод, будто я босиком зимой гуляю. Ударил его в пах, хватка расцепилась, и я выпнул его ногой. Он провалился в проход и снова задремал. Но в итоге добраться до монастыря удалось.  

В монастыре меня приняли хорошо, дали место для сна и вкусно накормили. Но у меня началась ломка.  

Переживать ломку безумно тяжело. Ломка преследует тебя каждую минуту, после того, как ты завязал. Она мучает тебя ментально и физически. Начинается психоз и невроз, изменения в характере становятся довольно резкими. Появляется необоснованная злость и агрессия. Самое тяжелое, что психика начинает тебя обманывать. Можно найти кучу разных поводов снова пристраститься к вредным привычкам. Главное — помнить, что отец пристрастия — дьявол. Не нужно поддаваться на обманы и соблазны изнутри. 

Много мудрости в пословицах и поговорках. «В здоровом теле здоровый дух» — фраза говорит о том, что физическое здоровье невозможно без духовного. Духовный покой обеспечивает нам богослужение и молитвы. 

Физическая ломка длилась около недели. Мне очень помогал физический труд. Просто так жить в монастыре нельзя, каждый должен приносить пользу своей работой. Меня определили на ферму. Это было очень тяжело. Я на все сто городской парень, до этого со скотиной никогда не сталкивался. Тем более не убирал за ней. В первый день меня всего выворачивало, рвало. Через два дня я даже хотел покинуть монастырь. Вечером обратился к Богу: «За что ты так со мной? Это же невыносимо!». Ответ пришёл сам собой — я же хотел изменить свою жизнь, поменяться сам, вот и начал меняться. Вот он — мой путь к началу праведной жизни. 

Мы ехали в машине, Алексей с неподдельной добротой рассказывал мне эту историю. Была видна радость человека, преодолевшего одну из тысячи проблем, которые встречаются каждому из нас в жизни. 

Помимо работы я часто посещал храм. Как я уже говорил, о религии и вере ничего не знал. Даже не одной молитвы не знал. Помню, сел перед иконой, и так нахлынули эмоции. Я проревел три часа, но так легко на душе стало. Сразу же воспрял духом. 

И тут я чуть не пустил слезу, но сдержался. Помню, как испытал схожее чувство, когда вошел в храм. Монументальность и атмосфера покоя подействовали на меня схожим образом. 


Глава 3. 
Душевный покой  
и путь к новым свершениям

Источник фото: mykaleidoscope.ru 

Какое-то время я жил ските*. Он находится в лесу в трёх километрах от монастыря. Прожил я в нём полтора месяца.  

* Небольшой посёлок из нескольких келий в отдалении от монастыря для монахов-отшельников, а также небольшой отдельный монастырь. 

Помимо веры в Бога меня начали интересовать и церковные традиции, и история религии, и изучение библии, конечно. В то время я сам начал изучать старославянский. Интересно было понять слова в молитвах, древних текстах. 

В один из вечеров я читал псалом. Меня отвлёк стук в дверь, и я подумал, что еду из монастыря принесли. Открываю дверь, а за ней пустота. Только ночной лес вокруг и давящая темнота. Пробрало изнутри, запер дверь и продолжил чтение священных писаний. Ночь была беспокойной, над потолком кто-то бегал, от окон замечал странные тени. Показалось, скорее всего, но чего только не происходит в жизни. 

В свободное время люблю почитать, могу посмотреть фильмы. Я не оторван от мира — пользуюсь телефоном и сижу в социальных сетях. Батюшка дал мне благословение на это, главное — слишком не увлекаться. Всё должно быть в меру. Ещё я провожу экскурсии по монастырю. По возможности просвещаю людей в вопросах веры. Пригодилась моя работа ди-джеем, сейчас я применяю музыкальный слух в звоне колоколов. Порой прозвенишь колоколами, и так обдаст чистой энергией, на душе спокойно становится, радость с лица не уходит. 

День начинается в полшестого-шесть утра. Приводим себя в порядок, занимаемся личной гигиеной. После этого завтракаем и отправляемся на утреннюю службу. Далее дневная служба, работы в храме. Перед вечерней службой мы отдыхаем в кельях*. Часам к одиннадцати вечера все ложатся спать. 

* Жилище монаха, обычно отдельная комната в монастыре или ещё где-либо.

В монастыре я живу с 2013 года, с перерывами, конечно. В этом году поступил в духовную семинарию в Перми. Сейчас изучаем старославянский язык, литургику*, историю православной церкви. Подумать только, церковь существует уже две с лишним тысячи лет! Столько людей прожили свои жизни, посвящали себя служению Богу, а мы иногда даже не задумываемся о таком пласте истории. 

* Литургика — богословская дисциплина, где изучается христианское церковное богослужение.

Сейчас я отказался от вредных привычек, не нуждаюсь в бранных словах. Людям, которые хотят изменить свою жизнь, отказаться от вредных привычек, советую приезжать к нам, на Белую гору. Труд очень помогает. Все токсины и вредные вещества выходят из организма, пережить ломку легче. Вас будут окружать неравнодушные к проблемам люди. Молитвы, причастие, службы одухотворяют. Наполняют душу добром и спокойствием. Мало вывести токсины из организма, главное осознать внутри себя, что вам больше не нужны препараты или сигареты для жизни. Конечно, это нелегко. Необходима огромная работа над собой, но пройдя этот путь, вы станете совершенно новым человеком.

Я изменился благодаря Богу и работе над собой. Всё же путь только начинается, моя задача выучить церковные догматы и донести их до других. Объяснить людям, что в конце жизни все мы предстанем перед Богом. Наше тело — лишь временная оболочка, бессмертно то, что внутри. Наша душа. Вера в Бога и жизнь в союзе с нравственностью поможет вам. Это я и стараюсь донести и помочь понять людям.

Источник главного фото: spacefor.ru