Тайны закулисья «Театра-театра»: что скрывается от зрителя? – ПиПермь

Тайны закулисья «Театра-театра»: что скрывается от зрителя?

Вы часто задумывались  о том, что находится за пределами театральной сцены? За кулисами скрыты таинства, которые создают великолепие театрального представления. Посещение закулисья пермского «Театра-Театра» — уникальная возможность узнать, где рождается искусство.

Для зрителя закулисье остается невидимым миром, но именно оно делает каждое представление неповторимым. Там не только рождаются идеи, но и подготавливается спектакль. Не зря при посещении этого места ощущается невероятная атмосфера: здесь всё пропитано творческой энергией.

Фото: Алина Мусинова

Казалось бы, закулисье — это всего лишь место, где актёры готовятся к выходу на сцену, репетируют, создавая своего персонажа неповторимым. Но это не совсем так! В театре существует множество отделов, каждые из которых являются важным звеном в сложной цепочке создания спектакля. Это декораторы, звукорежиссеры, костюмеры и другие специалисты. Они помогают воплощать актёрские и режиссёрские идеи. 

Первое, что видит зритель при открытии кулис, — это декорации и сценическое оборудование. За них отвечает технический отдел театра. Он является неотъемлемой частью любого театрального представления. Изготовление декораций, подготовка спецэффектов, звуковое оформление и работа с осветительным оборудованием — всё это входит в обязанности цеха.

Фото: Алина Мусинова

Технический отдел работает не только при подготовке к премьере, но и во время спектакля. Сотрудники цеха управляют звуковым оборудованием, контролируют освещение на сцене, меняют декорации и сценические элементы.

Фото: Алина Мусинова

Вы обращали внимание, как идеально подобраны костюмы героев на сцене? Безусловно, да! Ведь театральный костюм — это средство для создания образа персонажа. Эту ответственную работу выполняет швейный отдел. Художники по костюмам тщательно работают над созданием дизайна одежды для актёров.

Фото: Алина Мусинова

Гримёры играют важную роль в подготовке актёров к выходу на сцену. Они дополняют театральный образ актёра с помощью макияжа и причёски, учитывая особенности его персонажа. Интересный факт: гримёры используют техники, которые могут изменить внешность актера. Например, надевать им парики, делать необычные причёски, создавать на коже актёра раны или шрамы. 

Фото: Алина Мусинова

«Обычно главная работа происходит вне сцены, когда актёрский состав многократно перечитывает текст, анализирует мотивацию каждого героя, разбирается в истории, характере, ценностях. Далее идёт более глубокая проработка образа, наделение фишками, определённым акцентом. И уже после отточенных реплик актёрский состав приступает к проигровке на сцене, в пространстве. Совместно с режиссёром выстраивает каждую сцену, каждую проходку, взаимодействие с другими героями, свои действия. Долгие репетиции. Костюмы. Репетиции с декорациями, где полностью выстроена сценография всего спектакля».

Галина Уколова, актриса «Театра-театра».

Одной из важной составляющей жизни «Театра-театра» считается, конечно же, его публика. Поэтому мы провели опрос среди его зрителей.

«Ах, волшебный “Театр-театр”! Как только я окунаюсь в эту атмосферу прекрасного, доброго и необыкновенного, а иногда печального и трогательного, я ощущаю себя участницей происходящего действия на сцене. Я искренне переживаю вместе с героями, восхищаюсь, смеюсь, радуюсь и плачу. Я получаю невероятный калейдоскоп впечатлений и фантастический эмоциональный заряд. Браво тебе, мой театр!»

Галина Наумова
Фото: Алина Мусинова

«Я большая поклонница театров, но в “Театр-театр” я прихожу чаще, чем в другие. Как только я вхожу в его двери, меня сразу же переполняют эмоции. Здесь я чувствую себя живым, любящим жизнь человеком. Очень люблю наблюдать за игрой актёров и отслеживать, как они могут перевоплощаться в разные роли. Иногда игра актёров настолько превосходит все ожидания, что после спектакля мне хочется размышлять на различные темы, волнующие мою душу. Декорации, музыка — всё это погружает в невероятную атмосферу спектакля. Настоящие профессионалы своего дела!»

Ульяна Дианова
Фото: Алина Мусинова

«В моей жизни театр занимает значительное место. Он выступает не только источником вдохновения, но и предметом для анализа различных идей и точек зрения. В “Театр-театр” я прихожу именно за этим. Недавно я посетила спектакль “Отцы / дети”. Это было невероятно! Меня поразила не только актерская игра, но и приемы в виде света, музыки и декорации. Такие постановки хочется посещать с большим желанием. Люблю видеть новые приемы и необычные решения режиссера».

Марина Воронина
Фото: Алина Мусинова

«Это всегда дуэт, как в паре, актёр — ведёт. И задача зрителей – следовать нити повествования. Когда контакта не происходит — всё сбивается. Поэтому отдача зрителей важна. Помимо своих коллег по сцене, компаньонами являются и зрители, игра “об них” тоже происходит. Когда видишь реакцию на свою игру, определённую реплику, действия — значит, всё получилось. Основная задача актёра выполнена».

Галина Устинова, актриса «Театра-театра», о влиянии зрителя на жизнь театра

Зрительские реакции, эмоции и аплодисменты не только вдохновляют сотрудников театра, но и влияют на его дальнейшую работу. Благодаря публике театр процветает, а его специалисты могут раскрывать свой потенциал.

Театральное закулисье играет ключевую роль в подготовке и проведении театрального представления. Когда вы вновь вернетесь в театр, помните, что за кулисами происходит настоящее чудо.

Главное фото: Алина Мусинова