Пермский движ. Знакомьтесь с музыкальной индустрией города – ПиПермь

Пермский движ. Знакомьтесь с музыкальной индустрией города

Чтобы разобраться в тенденциях пермской музыки необходимо изучить историю её становления, а также пообщаться с представителями музыкальной индустрии.


1960-e

Рок-музыка начала набирать популярность. В Перми резко возросло количество вокально-инструментальных ансамблей.

«Термин ВИА появился в 1972 году. Ансамбли возникали в ДК при заводах: Ленина, Дзержинского, Свердлова. В городе даже провели фестиваль советской эстрадной песни».

Старший преподаватель кафедры государственного управления и истории ПНИПУ Василий Шадрин (из интервью редакции 59.ru, 2016)

Один из первых «звёздных» коллективов Перми был ВИА «Лесные братья» и ВИА «Рифы».

Источник фото: блог Сергея Дезорцева, ВИА «Лесные братья», 1970


1980-е

В Перми открываются первые рок-клубы. Возрастает количество выступлений местных исполнителей. Например, «Дом» во главе с Олегом Новосёловым, «Хмели-Сунели» и другие.

Изначально «ДОМ» являлся аббревиатурой — «Душа, Огонь, Музыка», но спустя время получился просто «Дом» (по данным сайта «Группы СССР», 2009).


1996

Олег Новосёлов организовывает первый фестиваль «Rock Line» в Кунгуре. Позже фестиваль проходит и в Перми.

Источник фото: ROCK IS FEST, концерт группы SonuVabitch на фестивале Rock-Line в Лысьве, 2017

«Должность моя формально называется продюсер. А так, в общем-то, я поклонник рок-музыки».

Олег Новосёлов из записи телекомпании «Рифей», 1993

После него в пределах Пермского края проходит все больше фестивалей: KAMWA, «Студень», «Безграничный рок».


1990-е

Активно начала развиваться клубная культура, где происходил рост рейв-движения. На подобные вечеринки приглашали исполнителей электронной музыки и диджеев.

Рейв (от анг. to rave – «приходить в неистовство», «бредить») —  сленг, масштабная танцевальная вечеринка под звуки электронной музыки.

Фото: социальные сети бара «Name», 2021


2000-e

В городе набирали популярность электро-хаус и хип-хоп. Молодёжь в городе начинает все больше интересоваться диджеингом. В это время самыми популярными представителями диджеинга в Перми были DJ Smash и Сява.

«Я — пермяк, и этим все сказано. Моя душа в Перми, это моя малая родина».

DJ Smash на презентации клипа «Любимая Пермь», информационное агентство ТАСС, 2023

В наше время культура электронной музыки продолжает развиваться и привлекать новые поколения.

«Надеюсь, люди начнуть понимать весь стиль электронной музыки и не будут считать это отстойным и “для нар**манов”, а просто будут её чувствовать».

Mozbyi, диджей, организатор музыкальных тусовок в Перми
Источник фото: социальные сети бара «13/69», 2019

«Мы стремимся поддерживать как локальные таланты, так и привлекать известных артистов, чтобы предложить нашей аудитории максимально насыщенный музыкальный опыт. Пермь становится настоящим музыкальным центром».

Артемий Соловьев, организатор концертов в Перми

В Перми цветет богатая музыкальная сцена, насыщенная уникальными талантами и артистами, которые вдохновляют своей оригинальностью. Здесь многие люди стали неразрывно связанными с музыкой, превращая её в неотъемлемую часть своей жизни. 

«Считаю себя творческой личностью и визионером, больше всего в жизни удовольствие приносит процесс создания нового из идеи в голове».

Gurcci, организатор тусовок в Перми

В пермской музыкальной индустрии можно выделить некоторые тенденции, которые неразрывно связаны с развитием общества: 


Доступность для всех

Читая историческую справку, можно заметить, как люди не просто мечтают о музыкальной карьере, а становятся крутыми музыкантами. Каждый имеет возможность проявить себя — главное иметь желание. На сегодняшний день, немало музыкантов без образования и диджеев-самоучек, которые реализовались с музыкальной сфере.

«С детства любил музыку. Как-то случайно попал на тусовку, где познакомился с диджиком, посмотрел как он крутит, сводит кнопки какие-то мне понравилось. Я приходил рано и самостоятельно вставал и учился».

Mozbyi
Источник фото: из социальных сетей Mozbyi, 2022


Уникальное звучание

Современная музыка раскрывает уникальные возможности звучания благодаря использованию инновационных технологий в производстве и записи. Артисты экспериментируют с различными звуковыми эффектами, синтезаторами и цифровыми инструментами, что позволяет им создавать совершенно уникальные звуковые ландшафты. Этот творческий подход придает музыке неповторимость и открывает новые горизонты для аудиального восприятия слушателей.

Источник фото: личный архив Василия Кобелева, 2023

«Думаю, что у каждого свое особое звучание, оно складывается на основе групп, которые ты слушал, что играл и т.п. Вот так получается симбиоз у каждого человека».

Василий Кобелев, преподает, состоит в ансамбле «Пятый корпус»


Зрелищность

Небольшие выступления на танцах переросли в громкие фестивали с впечатляющими выступлениями групп, а позже и в масштабные танцевальные мероприятия. Современная музыка превратилась в настоящее зрелище, объединяя в себе не только звуковые, но и визуальные элементы. Артисты активно используют сценические эффекты, световые шоу и инновационные технологии, чтобы создать неповторимый визуальный опыт для слушателей. Эта симбиоз звука и визуала делает концерты и музыкальные выступления захватывающими и запоминающимися событиями.

«Мне кажется, что в музыке на сегодняшний день важна развлекательная составляющая. В наших выступлениях мы объединяем живую музыку с визуальными элементами, создавая атмосферу, где каждый может забыться и погрузиться в наше творчество. Таким образом, музыка становится не просто звуковым фоном, а настоящим источником развлечения и вдохновения для наших слушателей».

Ника Ветрова, инди- и поп-исполнительница

Сегодня пермяки все также предаются музыке и танцам.

«Здесь цветет творческое сообщество, где каждый находит свое место. Мы видим разнообразие жанров, от классики до современных экспериментов, что создает уникальный звук города и позволяет каждому артисту раскрыть свой потенциал».

Ника Ветрова
Фото: Евгения Наговицына, музыкальный арт-фестиваль «Шум», 2023


Где же можно услышать живое исполнение?*

«В Перми существует удивительное разнообразие музыкальных площадок, от маленьких клубов до больших концертных залов. Мы имеем возможность выступать как в атмосферных барах, так и на культурных сценах».

Юлия Каменских, исполнительница современной академической музыки

* данная карта была разработана благодаря опросу, где были отмечены самые популярные ответы со слов интервьюируемых. 

Все мы дружно несем ответственность за формирование Пермской музыки».

Артур Манукян, блюз-исполнитель
Фото: Евгения Наговицына, Артур Манукян, 2023


Советы начинающим

«Главное играть для себя, чтобы в кайф было».

Mozbyi

«Отличайтесь и будьте публичными. Лавры все равно возьмет тот, кто больше раз попытался».

Gurcci

«Я советую начинающим музыкантам неустанно упражняться и прокачивать свои навыки, не боясь пробовать новые идеи. Важно также развивать свое сценическое присутствие и коммуникационные навыки, чтобы успешно выступать перед публикой и устанавливать контакт с другими музыкантами и профессионалами индустрии».

Юлия Каменских

«Любите свое дело, потому что если вам нравится заниматься музыкой, то вы будете прикладывать необходимые усилия. Там где любовь и труд – там и успех».

Василий Кобылев

«Искренне любите свое дело и продолжайте в том же духе, а я знаю немало молодых музыкантов и они действительно молодцы!»

Артур Манукян
Источник фото: архив частной филармонии «Триумф», 2022

Пермская музыкальная культура имеет долгую и богатую историю.  В городе происходит постоянное развитие. Здесь появляются новые студии звукозаписи, продюсерские компании и музыкальные школы. Музыкальные фестивали и конкурсы проводятся регулярно, привлекая не только местных артистов, но и гостей из других городов и стран.

Пермь предлагает разнообразные музыкальные мероприятия, такие как вечеринки, клубные выступления и концерты. Музыканты и фанаты активно общаются, обмениваются опытом и идеями, создавая насыщенную и интересную среду.

В целом, пермская музыкальная культура демонстрирует постоянный рост и развитие. Город является источником талантливых музыкантов и интересных музыкальных проектов. История, современность и будущее пермской музыкальной индустрии продолжают вдохновлять и радовать своих слушателей.

Источник главного фото: Евгения Наговицына