Закамск — криминальный центр Перми: правда или миф? – ПиПермь

Закамск — криминальный центр Перми: правда или миф?

Мне почему-то всегда казалось, что Кировский район — это самый криминальный район Перми. Поэтому, когда нужно было выбирать, о чём писать, я, руководствуясь исключительно предрассудками, не задумываясь выбрала тему, связанную именно с уровнем преступности. Спойлер — как же я ошибалась. Но это стало понятно уже после того, как я съездила в Закамск и посмотрела статистику преступлений за 2023 год, опубликованную МВД. И так, а сейчас мы начинаем повествование…

Я никогда не была в Закамске. Раньше, читая криминальные новости и слушая всякие байки о нём, не возникало большого желания побывать по ту сторону реки, что разделяет два берега Перми. Но это было раньше… сейчас же, решив взглянуть на то, о чём пишут в СМИ, я обнаружила, что последние новости криминального содержания, посвящённые Закамску, опубликованы либо в первой половине 2023 года, либо ещё раньше. И, на самом деле, их не так уж и много. А так ли Кировский район криминален, как я думала?

Источник: Вкурсе.ру
Источник: Ветта

Чтобы ощутить на себе атмосферу криминального (или не очень) Кировского района, я решила туда поехать.

Ещё стоя на остановке Центральный рынок, я размышляла, что меня и моих подруг, которым тоже впервые предстояло оказаться в Закамске, будет ожидать: «Что нас там ждёт? Маньяки с ножами? Нам будет страшно уходить с центральной улицы? Будет ли в нас какое-то подсознательное беспокойство за собственную безопасность?». Вот подъехал наш автобус под номером 20, и сразу возникла первая проблема: несмотря на то, что Центральный рынок — первая остановка, автобус сразу оказался забитым, и мне с подругами пришлось всю дорогу до остановки Стадион Авангард ехать стоя. Во время поездки я пыталась рассмотреть дорогу, но из-за большого количества людей и заледеневших окон мало что можно было разглядеть. Единственное, что я смогла отметить — лес, из-за которого возникало чёткое ощущение, что мы едем не просто в один из районов Перми, а в другой город.

Вторая проблема, с которой мы столкнулись, ждала нас при выходе из автобуса: мы не знали, куда нам идти. Кое-как разобравшись, мы нашей дружной компанией направились в сторону микрорайона Судозаводский. Прогулявшись немного по нему, я и девочки вернулись к остановке, где, сев на автобус, доехали до «Астраханской», которую я почему-то всё время называла «Архангельской». Поговорив с какими-то мальчиками, мы выяснили, что остановка, на которой мы оказались сейчас — это центр Закамска. Получается, наши приключения начинаются…

Мы шли прямо по улице Маршала Рыбалко в сторону парка им. С.М.Кирова.

Фото: Виктория Бочкарёва

Интересное наблюдение, которое я сделала для себя: в так называемом центре Закамска, мы заметили только ОДНУ высотку, а по обеим сторонам главной улицы были в основном двухэтажные здания. Причём большинство из них были довольно унылыми, чтобы не говорить плачевными. Идя, я думала о том, как же тут, по сравнению с тем же самым, например, Ленинским районом, мало людей и о том, что чувствую себя спокойно. «А давайте уйдём с главной улицы, повернём направо и просто пойдём прямо», — предложила я, когда мы проходили какую-то очередную развилку. Я решила, что если в центре чувствую себя относительно безопасно и ничего криминального нам на пути не встречается, то надо найти этот самый криминал самим.

Ещё один спойлер: единственный криминал, который там был — это мы, укравшие у мальчиков воду из пятилитровой бутылки, потому что автомат с водой не наливал по литру. Ладно, ничего мы не крали. Мальчики сами предложили поделиться с нами водой.

И так, уйдя с главной улицы, мы всё шли и шли. Пройдя по узенькой тропке, где двум людям, идущим друг другу на встречу, безумно сложно разойтись,

Фото: Виктория Бочкарёва

мы вышли на широкую дорогу, где две женщины-продавщицы, накинув на себя куртки, стояли и курили возле магазина, громко разговаривая о своём. Мы шли дальше. Пересекли железнодорожные пути, пару безлюдных улиц, прошли мимо здания мирового суда, напротив которого был детский сад, повернули в несколько закоулков, прошлись по заснеженным дворам, а никаких даже хоть немного подозрительных личностей так и не встретили.

Фото: Виктория Бочкарёва

Наоборот, все люди, которых мы там видели, были добрыми и приветливыми и с удовольствием соглашались ответить на наши вопросы, даже если вопросы эти были максимально глупыми.

Уже будучи дома, сев за написание материала, я решила посмотреть статистику преступлений по Перми за 2023 год. В моей голове, всё ещё державшей в себе стереотип о том, что Закамск — буквально криминальный центр, не укладывалось, как за несколько часов, проведённых там, блуждая по разным непонятным переулкам и дворам, мы так и не встретили даже ни одного гопника. Посмотрим статистику.

Как оказалось, из семи районов Перми, по уровню преступности Кировский занимает второе место, и в целом находится на одном уровне с Орджоникидзевским, Свердловским и Индустриальным районами. Там в среднем приходится 19 преступлений в год на 1000 человек. Что неожиданно — самым криминальным районом, согласно графику, является Ленинский, хотя, казалось бы, он должен быть самым безопасным. Предположу, что такие цифры получились, потому что Ленинский район является самым посещаемым.

Оказывается, уровень преступности в Кировском районе не сильно отличается от уровня в других районах, и по атмосфере Закамск меня не испугал. Впервые в жизни оказавшись в этом районе Перми, я поняла: всё, что я думала о нём раньше — это всего лишь мои предрассудки.

Главное фото: https://lh6.googleusercontent.com/-TLUhobHErx0/Uu1SwR8XckI/AAAAAAAAio4/XN_yRo-8Zl8/s1600/DSC08357.jpg